«Клипперс» развалились под напором Карри и стариков «Уорриорс». Теперь Кавай уедет из Лос-Анджелеса?

«Меня это достало», – сказал главный тренер «Клипперс» Тайрон Лю.
Сказал, правда, до матча плей-ин против «Голден Стэйт», намекая на длительную историю встреч с «Уорриорз» в общем и Стефом Карри конкретно: «Этот парень (Стеф) может взорваться в любую минуту. Набрать 50, если ты потерял концентрацию».
Возглавляя «Кливленд», Тайрон Лю четырежды с 2014-го по 2018-й играл против «Голден Стэйт» в финалах НБА. Но так и не научился доносить до команды одну простую истину (о которой сам же и сказал в интервью) – с «воинами» никогда нельзя расслабляться.
Вот и в матче на выживание «Клипперс» вели «+13» в четвертой четверти – 98:85 за 9:53 до конца... но все равно умудрились проиграть, да еще и на своей площадке. «Уорриорз» организовали рывок 14:2 в концовке, но возглавил камбэк не Стеф Карри, не Кристапс Порзингис и не Брэндин Подземски.
Это сделал ветеран Эл Хорфорд, который вообще едва успел восстановиться к плей-ин после месячного отсутствия из-за травмы ноги (а прошлым летом вообще размышлял о завершении карьеры). 39-летний доминиканец за 3 с небольшим минуты отправил в чужое кольцо 4 трехочковых и вывел «Голден Стэйт» вперед в счете – впервые с середины второй четверти.
Еще через полторы минуты Стеф Карри реализовал фирменный дальний бросок, и с этого момента всем стало ясно: «Уорриорз» уже не отдадут этот матч. Реакция на это попадание Джимми Батлера, завершившего сезон заранее из-за тяжелой травмы, бесценна:
На самом деле у «Клипперс» оставалось целых 50 секунд, чтобы отыграться с «-3» – обычно за такое время команды в НБА несколько раз переписывают сценарий матча. Но «парусники» после своего же тайм-аута даже не смогли мяч ввести из аута, позволив Подземски совершить перехват и набрать 2+1 в быстром отрыве:
Еще через 6 игровых секунд Дрэймонд Грин на ведении выбил мяч у Кавая – «Клипперс» пришлось фолить на Карри.
Стеф даже смазал один из двух штрафных, но это уже ничего не значило: «Клипперс» преждевременно отправились на каникулы.
А Карри еще раз доказал, что является одним из величайших игроков XXI-го века. К большому перерыву матча с «Клипперс» Стеф явно не блистал, реализовав лишь 2 из 9 своих бросков и завершив первую половину всего с 8 очками.
В третьей четверти он набрал 16, в четвертой еще 11. 27 очков за вторую половину, 35 в сумме – не 50, как говорил перед матчем Тайрон Лю, но и этого хватило, чтобы выиграть для «Уорриорз» матч жизни, продлив сезон минимум на 2 дня.
«Клипперс»?..
Эпоха Кавая: 7 лет, 0 титулов
Для «Клипперс», похоже, заканчивается не только сезон, но и целая эпоха. В контракте Кавая остался еще 1 год, но с большой долей вероятности он больше не будет частью «парусников» – и здесь сразу несколько причин.

Первая – баскетбольная: Ленарду летом уже 35, и у него осталось не так много времени, чтобы выиграть еще один титул. Но шансов с «Клипперс» у Кавая просто нет – здесь слишком слабый состав, а фронт-офис просто не может собрать качественное ядро вокруг лучшего игрока.
Текущий сезон – отличное тому подтверждение. Летом клуб «усилил» ростер ветеранами Бруком Лопесом и Крисом Полом, сделав «Клипперс» самым возрастной командой в НБА. Однако «парусники» начали сезон с 2 побед в 15 матчах и были вынуждены вносить экстренные правки: отчислили Пола, обменяли Хардена и Зубаца, взяли в заднюю линию более молодых Гарлэнда и Матурина.
За Криса Пола обиднее всего: для ветерана это был последний сезон карьеры, и все ждали, что «Клипперс», в которых защитник провел свои лучшие годы, достойно поздравят того с выходом на пенсию. «Парусники» же просто выставили свою легенду на улицу. И Пол дождался своего часа мести: сразу после поражения от «Голден Стэйт» он опубликовал в своей соцсети похоронный мем:

В дедлайн Каваем интересовались несколько команд, в том числе «Голден Стэйт». А сразу после вылета из плей-ин появились разговоры о переезде Ленарда в «Майами». Так или иначе, летом имя звездного форварда будет фигурировать во многих новостях.
Вторая причина связана со скандальным расследованием рекламного контракта с Aspiration. Которое, казалось бы, затихло, но вряд ли НБА простит «Клипперс» и их владельцу Стиву Балмеру подобные махинации с гигантскими откатами суперзвезде.
Скорее всего, лига просто дала клубу спокойно доиграть сезон, чтобы не уводить фокус аудитории от плей-офф, а результаты расследования мы увидим уже после драфта в конце июня.
Кавай провел в «Клипперс» 7 лет, но вряд ли может занести их себе в актив. Три выигранные серии плей-офф, один выход в финал конференции, 2 вылета в плей-ин и 3 поражения в первом раунде – совсем не тот результат, на который рассчитывали игрок и клуб в начале своих отношений.

Возможно, дело в самом Ленарде, чье здоровье не позволило полностью раскрыть потенциал «парусников», ведь у Кавая были как звездные партнеры (Пол Джордж, Джеймс Харден, Расселл Уэстбрук), так и топ-тренер с чемпионской ДНК (Тайрон Лю).
Возможно, проблема в самих «Клипперс», которые решили пренебречь нудным процессом перестройки и усилением через драфт, построив супер-команду здесь и сейчас, а в итоге лишь помогли «Оклахоме» превратиться в контендера и главного претендента на создание новой династии.
Кстати, благодаря вылету из плей-ин пик «Клипперс» на драфте-2026, принадлежащий «Тандер», стал лотерейным.
Фото: Gettyimages/MediaNews Group/Pasadena Star-News via Getty Images / Contributor, Ronald Martinez / Staff











понятно что пик Тандер не станет топ-3 или топ-4 но даже так это нормальный подарок Оклахоме
Про Пола правда, а вот когда обменяли Хардена и Зубаца? :facepalm: