1. Спортс
  2. Баскетбол
  3. Новости
  4. Александр Красненков: «Сотрудничества с НБА РФБ во многом и не хватало»

0

Александр Красненков: «Сотрудничества с НБА РФБ во многом и не хватало»

Председатель совета директоров ЗАО «Нортгаз» и президент РФБ Александр Красненков рассказал о договоренностях федерации по сотрудничеству с НБА.

«Сотрудничества с НБА РФБ во многом и не хватало. Оно открывает новые горизонты, с американской лигой возможно развитие совместных проектов. У нее есть чему поучиться – тому, как готовить тренеров, спортсменов, как, в конце концов, выстроить всю баскетбольную систему: от молодежных и студенческих лиг до профессиональных. Надо брать только то хорошее, что может у нас прижиться. Но в общем-то баскетбол — он что в Америке, что в Европе остается баскетболом: базовые правила одинаковые. Вот только отношения между игроками и тренерами, игроками и менеджерами, клубами и лигой в США несколько иные, чем у нас. И изучая этот опыт, я уверен, можно извлечь много позитивного для нас.

Мы договорились, что будем делать совместную с НБА телевизионную программу. Сейчас проговариваем этот вопрос с НТВ. Еще одно направление – подготовка тренерских кадров. Планируем, что в августе несколько действующих американских тренеров из НБА приедут в Россию и проведут семинары или мастер-классы для наших специалистов. Скорее всего, задействуем Санкт-Петербург и Москву. Уже говорил по этому поводу с Евгением Гомельским, у которого есть школа подготовки тренеров в Москве. Хочу поговорить и с Сергеем Елевичем, у которого школа на базе Института физкультуры имени Лесгафта в Петербурге. Мы могли бы использовать эти площадки для таких семинаров. Работаем над обменом по школьной линии. Российские школьники уже побывали в Америке в прошлом году. Теперь мы готовимся принять у себя американских школьников – десять девушек и десять юношей – плюс, по-моему, пять детских тренеров. Еще нам поступило предложение о поездке в Россию одной из команд Женской национальной баскетбольной ассоциации, которая могла бы сыграть товарищеский матч с российской сборной перед чемпионатом Европы. Но мы уже подтвердили свое участие в международных турнирах накануне первенства и такую встречу организовать не сможем. Однако где-то в сентябре устроить турне или наших команд по Америке, или американских – по России.

Уже достигнута предварительная договоренность, что в 2012 году в Россию прибудет несколько клубов НБА – они либо сыграют с нашими командами, либо проведут здесь выездные матчи своего регулярного чемпионата. Но для этого надо предоставить им хорошие арены. А дальше наше взаимодействие с НБА может еще расшириться. Создание европейского дивизиона вопрос отдаленного будущего. Но в НБА всерьез намерены такой дивизион создать. А нам хотелось бы, чтобы в нем присутствовали и российские команды. Кроме того, договорились с Михаилом Прохоровым, что Дерон Уильямс – выдающийся разыгрывающий, один из участников Матча всех звезд, который выступает за «Нетс», – посетит Россию. В мае мы привезем его сюда, чтобы он поучаствовал в нескольких мастер-классах и пообщался с нашими игроками. Его визит будет хорошим толчком для развития сотрудничества с НБА», – рассказал Красненков в интервью «Ъ».

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Не отрицая значения любимой всеми нами НБА, тем не менее позвольте заметить, что наша тренерская школа, без зарубежных тренеров ,была лучшей. Научно-методическая работа была превосходна... сборная СССР брала исключительно золото или серебро на ЧМ, Олимпиадах и Европе. Теперь нам рассказывают как НБА нас чему-то там научит. Причем учить будут путем визитов и показательных коммерческих матчей команд НБА и телепрограмм. Опять вставляет свои разводки Прохоров, которому мы обязаны развалом баскета. Набрал легионеров и с их помощью, искуственно созданный ЦСКА, выигрывал ЦСКА клубные европейские кубки. При этом начисто лишил игровой практики российскую молодежь, после чего рухнула вся система подготовки игроков, а затем и сборная... . Сейчас этим же путем пойдет Красненков. Неужели непонятно, что ставка на зарубежных игроков и тренеров отбросила отечественный баскетбол в тартары... .
ОтветЛенинец
Не отрицая значения любимой всеми нами НБА, тем не менее позвольте заметить, что наша тренерская школа, без зарубежных тренеров ,была лучшей. Научно-методическая работа была превосходна... сборная СССР брала исключительно золото или серебро на ЧМ, Олимпиадах и Европе. Теперь нам рассказывают как НБА нас чему-то там научит. Причем учить будут путем визитов и показательных коммерческих матчей команд НБА и телепрограмм. Опять вставляет свои разводки Прохоров, которому мы обязаны развалом баскета. Набрал легионеров и с их помощью, искуственно созданный ЦСКА, выигрывал ЦСКА клубные европейские кубки. При этом начисто лишил игровой практики российскую молодежь, после чего рухнула вся система подготовки игроков, а затем и сборная... . Сейчас этим же путем пойдет Красненков. Неужели непонятно, что ставка на зарубежных игроков и тренеров отбросила отечественный баскетбол в тартары... .
Не надо жить прошлым. Нужно смотреть что есть на данный момент. США бесспорный лидер в мировом баскетболе. Нашим тренерам можно поучиться тому как нужно готовить игроку физику. С этим точно не поспоришь. Организация в америке совершенно на другом уровне, всего не только баскетбола. Тут главное не плясать под дудку пиндосов, мол дивизион нба в европе, в котором потом будут играть те же америкосы, но за российские клубы.

возможно шаг по сотрудничеству с НБА привлечё интерес к баскетболу в России. в условии нынешней реальности это не так плохо.
ОтветЛенинец
Не отрицая значения любимой всеми нами НБА, тем не менее позвольте заметить, что наша тренерская школа, без зарубежных тренеров ,была лучшей. Научно-методическая работа была превосходна... сборная СССР брала исключительно золото или серебро на ЧМ, Олимпиадах и Европе. Теперь нам рассказывают как НБА нас чему-то там научит. Причем учить будут путем визитов и показательных коммерческих матчей команд НБА и телепрограмм. Опять вставляет свои разводки Прохоров, которому мы обязаны развалом баскета. Набрал легионеров и с их помощью, искуственно созданный ЦСКА, выигрывал ЦСКА клубные европейские кубки. При этом начисто лишил игровой практики российскую молодежь, после чего рухнула вся система подготовки игроков, а затем и сборная... . Сейчас этим же путем пойдет Красненков. Неужели непонятно, что ставка на зарубежных игроков и тренеров отбросила отечественный баскетбол в тартары... .
Тут ключевой вопрос - а за чей счёт банкет? Подозреваю, что гениальный стратег Стерн уже развел молодого президента Красненкова на газпромовское бабло. Вообще Красненкову не позавидуешь - с одной стороны его разводит Стерн, с другой Чернов. Но денег Газпрома, скорее всего, должно хватить на всех.
А главное семинары и мастер-классы провести в августе, когда все тренера с командами на сборах...
> Уже говорил по этому поводу с Евгением Гомельским, у которого есть школа подготовки тренеров в Москве. Хочу поговорить и с Сергеем Елевичем, у которого школа на базе Института физкультуры имени Лесгафта в Петербурге

И где все эти тренеры в итоге? Почему у своих нет шансов? мировая закулиса уничтожает?
Ответcm9x4
> Уже говорил по этому поводу с Евгением Гомельским, у которого есть школа подготовки тренеров в Москве. Хочу поговорить и с Сергеем Елевичем, у которого школа на базе Института физкультуры имени Лесгафта в Петербурге И где все эти тренеры в итоге? Почему у своих нет шансов? мировая закулиса уничтожает?
Тренеры «в итоге» (как, впрочем, и игроки) там, где им приятнее находиться. Те, у кого есть «balls» отлично себя чувствуют на первых ролях (Базаревич, Пашутин), а другим теплее за спиной приезжего легионера. Толку от таких чуть, а шансов они и не ищут ..
Ответ100% Champion
Тренеры «в итоге» (как, впрочем, и игроки) там, где им приятнее находиться. Те, у кого есть «balls» отлично себя чувствуют на первых ролях (Базаревич, Пашутин), а другим теплее за спиной приезжего легионера. Толку от таких чуть, а шансов они и не ищут ..
Покупая , да еще по просьбе тренера, дорогостоящих легионеров - клуб обрекает себя на то, чтобы молодняк парился на скамье запасных. И не надо соглашаться с подловато вброшенной из футбола идейкой, что наши, отечественные игроки лентяи, мол, во всем сами виноватые («Шансов он и не ищут»)
Эпоха коммунизма - закончилась. Для поднятия нашего баскетбола любые средства хороши, а в это время как раз их средства и будут хороши. Только поменьше корректировок под наши специфические Российские условия. Такие малейшие корректировки под наши реалии дадут опять наш результат. Ни в коем случае не допускать корректировок.
Эпоха коммунизма - закончилась. Для поднятия нашего баскетбола любые средства хороши, а в это время как раз их средства и будут хороши. Только поменьше корректировок под наши специфические Российские условия. Такие малейшие корректировки под наши реалии дадут опять наш результат. Ни в коем случае не допускать корректировок.
Любые средства хороши? Пока все посткоммунистические времена мы видим лишь одно средство - безумные вливания денег в легионеров и тренерскую чехарду, опять таки, зарубежных специалистов. Всю советскую базу обломили, точнее растащили... .
В сборной играть некому и даже с Кирей и Мозговым шансы попасть на Олимпиаду в Лондон- призрачны. Уайлд-кард в европейском отборе -нет... .
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости