Светлана Абросимова: «Не ожидала, что на родине чемпионка НБА мало кому нужна»

Нападающая «Сиэтла» и сборной России Светлана Абросимова, ставшая первым российским чемпионом НБА, призналась, что после финальной серии чувствует себя на пике формы, а также пожаловалась на недостаток внимания к этому событию в России.

«Меня до сих пор переполняют эмоции. И это несмотря на дикую усталость. Мы выиграли финальную серию у «Атланты» 3:0. В последнем матче победили в гостях. А лететь до Сиэтла целых пять часов. Потом безумная встреча в аэропорту с болельщиками. Затем рандеву с фанатами в родном зале. Ну и все венчала победная вечеринка. Жаль, мне не удалось оторваться там по полной – утром нужно было лететь в Россию. Сборная ждет.

Держусь сейчас только на морально-волевых. Конечно, сейчас хотелось бы насладиться отпуском. Но куда же сборная России без меня? Так что еду в национальную команду хоть и на автомате, но зато очень хорошо подготовленной – чувствую себя на пике формы. Ну а сыграться проблем не будет – почти всех девчонок в команде знаю много лет.

Отношение ко мне РФБ, российской прессы и болельщиков – это отдельный разговор. Не ожидала, что на родине чемпионка НБА мало кому нужна. Думаю, что моих одноклубниц из Чехии и Австралии дома на руках носят. Меня же в Москве встречали только близкие люди», – сказала Абросимова в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    25 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Согласен полностью с вами:Yulcik,удача,Chance O Brien
    0
    0
    0
    Ответ fantasmagoria
    Вот выиграешь ЧМ в сборной -будут тебя встречать толпы. а женская НБА в россии не котируется. хотя Черный мог бы и встретить с цветами и поздравлениями.))
    «Вот выиграешь ЧМ в сборной -будут тебя встречать толпы.»

    fantasmagoria, боюсь, Вас переполняют иллюзии. Никто, кроме 45 организованных детей из Видного, не приедет (45 мест - типовая вместимость Икаруса). Потому что в российском баскетболе некому выстроить эту цепочку, в которой еженедельные трансляции на общедоступных каналах, материалы в газетах и журналах, рекламные кампании и продвижение в СМИ, создающие героев и кумиров, и многое другое.

    «Но куда же сборная России без меня?» - отдельная тема. Напоминает мне одного товарища, который тоже некоторое время нёс факел.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    У Светы на эмоциях приступ собственного величия случился. Она же прекрасно знает, что женская НБА здесь никому не интересна. Кого Абро ожидала увидеть в аэропорту, кроме своих близких?
    Никому? Готовы сказать это лично мне?

    И знаете, я бы поехал и встретился со Светой, если бы не работал по субботам. Чемпионство WNBA - самый престижный трофей женского баскетбола. Даже не Олимпиада или прочие международные соревнования, где почти нету конкуренции американкам. Но увы, WNBA вообще не освещается у нас в стране.

    Есть люди, которым интересна лига, да только всю информацию приходится брать из англоязычных источников. А во всей русскоязычной прессе - максимум одна строчка «Светлана Абросимова стала чемпионкой WNBA». Иногда ещё добавят «первой российской чемпионкой WNBA».

    Пока российского болельщика не тыкнут мордой и не скажут «люби вот этого спортсмена», он же и пальцем не пошевелит.
    0
    0
    0
    Ответ Faustov
    может я упустил момент с Малкиным, но я не помню гиганстского ажиотажа. а тут гражданка прям в обиде на страну, «Вот она я, любите меня».
    Ага, чемпионка НБА, женской, ухаха, дайте ей за это страной поруководить эдак месячишко
    0
    0
    0
    Ответ Yulcik
    Тогда почему Малкина чуть ли не на руках носили когда он с кубком приехал, а ведь это тоже не нац первенство? Ведь это тоже «в общем то это не принесло стране ничего», и эмоции у меня были, потому что было приятно, что наш хокеист стал обладателем кубка. А Света молодец, и я очень за неё рада!
    может я упустил момент с Малкиным, но я не помню гиганстского ажиотажа. а тут гражданка прям в обиде на страну, «Вот она я, любите меня».
    0
    0
    0
    Ответ Faustov
    а, собственно, почему ее должны носить на руках? она выиграла титул не в национальном первенстве,в общем то это не принесло стране ничего, мне так даже эмоций. она выполнила свою работу, выполнила хорошо. Когда дядя Вася на заводе трудится по-стахановски и выолняет план, вся страна же не рыдает от счастья. хотя, возможно, пользы он принес больше.
    Тогда почему Малкина чуть ли не на руках носили когда он с кубком приехал, а ведь это тоже не нац первенство? Ведь это тоже «в общем то это не принесло стране ничего», и эмоции у меня были, потому что было приятно, что наш хокеист стал обладателем кубка.
    А Света молодец, и я очень за неё рада!
    0
    0
    0
    Ответ Faustov
    а, собственно, почему ее должны носить на руках? она выиграла титул не в национальном первенстве,в общем то это не принесло стране ничего, мне так даже эмоций. она выполнила свою работу, выполнила хорошо. Когда дядя Вася на заводе трудится по-стахановски и выолняет план, вся страна же не рыдает от счастья. хотя, возможно, пользы он принес больше.
    Дело не конкретно в ней. И даже не в баскетболе.

    Проблема в том, что у нас кроме ограниченного количества распиаренных спортивных звёзд больше никого не ценят, а порой вообще не знают. Даже чемпионов.
    0
    0
    0
    Ответ ТумбаЮмба
    А чему удивляться. У нас и к своим чемпионам так же относятся. Например, многие ли встречали в аэропорту наших чемпионов по спортивной ходьбе ?
    а, собственно, почему ее должны носить на руках? она выиграла титул не в национальном первенстве,в общем то это не принесло стране ничего, мне так даже эмоций. она выполнила свою работу, выполнила хорошо.
    Когда дядя Вася на заводе трудится по-стахановски и выолняет план, вся страна же не рыдает от счастья. хотя, возможно, пользы он принес больше.
    0
    0
    0
    На период июль-сентябрь каждого года я отключаю баскетбольный канал на НТВ+. Смотреть на матчи WNBA невозможно, даже с иронией. Исключения не было ни для Елены Барановой ни для натурализованной пиндоски из «Сан-Антонио», а уж для остальных тем паче...
    Видимо в скором времени появятся похожие интервью от обиженных метателей молота, рапиристок и самого Фёдора Конюхова...
    Нельзя насильно заставить смотреть канал «Культура». Хотя он высокоинтеллектуальный и духовный.
    0
    0
    0
    Звезду схватила девонька :)
    0
    0
    0
    «WNBA, кстати очень смотрибельная лига.»

    Ну это уж для кого как, для меня это просто смешная шутка, смотреть как 3 тетки в клатче пытаются сделать 6 раз путбэк это ахтунг полнейший, хотя когда очень грустно посмеяться с теточного баскета можно)
    0
    0
    0
    ужасная правда, Света. В России, как в прочем и у нас, героев не ценят, им завидуют.
    0
    0
    0
    Светик, приедешь домой - получишь традиционный шквал оваций и море подарков в ДИВСе, а на москвичей что обижаться ? они и на матчи СЛА никогда не ходят
    0
    0
    0
    чемпионка женской НБА, ключевое слово - женской
    0
    0
    0
    жалко не оторвалась по полной заслужила всетаки ,а баскет в россии похоже не кому не нужен ,чемпионат мира по баскету показывал только нтв+ позор стране и мутко в часности
    0
    0
    0
    по-моему, абсолютно ничего удивительного. все тут правы, со спортивным освещением, да и со спортом в целом в России полная ж... Вспомнить хотя бы наших фигуристов. Кто их реально знал до проекта на первом канале? А они ведь уже были и чемпионами мира и олимпийскими в придачу. Так что это проблема даже не столь фанатов, сколь отношения верхов к спорту. Тот же мужской ЧМ по баскету. Где его можно было смотреть, кроме как по НТВ+? а у кого он есть этот НТВ+ за пределами Москвы? обычный обыватель не тянет такую тарелку и покупает обычное кабельное за 200 рублей в месяц с бесплатным подключением. Хрен его знает, когда это все изменится.
    0
    0
    0
    ну что поделать, это же расея)
    0
    0
    0
    Да эти чемпионки и в Америке никому не нужны...
    0
    0
    0
    После победы получила ж тучу звонков из России, мало чоле.
    0
    0
    0
    Вот выиграешь ЧМ в сборной -будут тебя встречать толпы.

    а женская НБА в россии не котируется.

    хотя Черный мог бы и встретить с цветами и поздравлениями.))
    0
    0
    0
    Ничего удивительного.
    0
    0
    0
    У Светы на эмоциях приступ собственного величия случился. Она же прекрасно знает, что женская НБА здесь никому не интересна. Кого Абро ожидала увидеть в аэропорту, кроме своих близких?
    0
    0
    0
    Печально((( Складывается такое ощущение, что в России раньше гораздо больше освещали женский НБА, а сейчас на него практически никому нет дела!
    0
    0
    0
    Отжигает она норм, вряд ли и в Чехии встречали массовыми гуляньями чемпионку женской нба!!! Так как женский баскетбол мягко говоря не очень интересен, в сравнение с мужским.
    0
    0
    0
    А чему удивляться. У нас и к своим чемпионам так же относятся.

    Например, многие ли встречали в аэропорту наших чемпионов по спортивной ходьбе ?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий