9

В сезоне-2009/10 в чемпионате России будут играть 10 команд

Состоялось заседание совета мужской суперлиги. В ходе заседания, носившего консультативный характер, обсуждалась стратегия развития российского клубного баскетбола в новом олимпийском цикле. В частности, представителям клубов был представлен проект системы проведения мужского чемпионата России и в сезонах-2008/09 и 2009/10. Напомним, что 28 марта исполком РФБ одобрил решение о будущем сокращении количества участников российской элитной лиги. Так, в сезоне-2008/09 примут участие 12 (а не 13, как сейчас) клубов. По итогам этого сезона по спортивному принципу будут определены 10 сильнейших команд, которые и составят число участников так называемой премьер-лиги в сезоне-2009/10.

Кроме того, на состоявшемся заседании представителям клубов было еще раз объявлено о новом лимите на легионеров игроков и тренеров, который вступит в силу в следующем сезоне. Напомним, что в чемпионате-2008/09 каждый клуб сможет включить в заявку на сезон шесть иностранных баскетболистов, а в заявку на матч – пять. Немаловажно, что сокращение легионеров коснется и тренеров. Клубы смогут заявить на внутреннее соревнование не больше одного зарубежного специалиста, которому будет выдана тренерская лицензия с правом присутствия на скамейке команды во время матча. В том случае, если какой-либо клуб захочет ввести в тренерский штаб еще иностранца, то сделать это он сможет только за счет квоты игрока-легионера, сообщает официальный сайт РФБ.

9 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
жаль что в нашем баскетболе так мало сильных команд, но все же сокращение видимо пойдет на пользу, не дело когда в одной из сильнейших лиг европы встречаются откровенно проходные матчи,
На пользу может пойти только одно: создание предпосылок (хотя бы) для роста доходов клубов (а еще лучше - роста доходов лиги, если ее в правильном формате создать)... тогда и сильных клубов будет больше...
Иначе - это турнир нескольких олигархов - Прохоров, Громов, Богачев (Шаймиев? :), некто из силовых структур (кто там за Динамо стоит?), Дарькин :(
Чемпионат Московской области всё ближе и ближе.
бредятина какая то...

в общем скоро похоже и иностранные тренеры начнут российское гражданство принимать...
мдя... наверное пора все же обьеденяться с Литвой и Украиной
Nowayman, могу вас успокоить) Чемпионат Москвы и Казань)

По тренерам полная фигня......
дорога Бабковым и Тихоненко будет открыта. Только вот пока таланта особого у российских тренеров не видно. Иностранцы зажимают, сволочи.
Вот чему тренер может научиться сидя непосредственно на скамейки? С таким же успехом тренер может сесть на первый ряд сзади скамейки запаксны и все услышать! Главное это тренировочный процесс, а вести игру это врожденное, либо приобретается просто за просмотром игры, а что конкретно говорит трене в тот или иной момент,то это чисто индивидуальное. Кто-то кричит, если имдж у тренра такой, кто-то молчит, но это зависит от имиджа. Копировать вряд ли уместно.
ну вот..подисали кого надо и на следующий год значит поправка Папалукаса уже не нужна.. как же так... но наверняка это лишь совпадение
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем