Евробаскет-2013. Тимофей Мозгов не будет выступать за сборную России

Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов не будет выступать за сборную России на Евробаскете-2013, который пройдет в Словении в середине сентября.

В своем блоге на Sports.ru сам игрок объяснил это так:

«Основная причина – это временные рамки.

Сначала затянулся период переговоров и процесс подписание контракта. Как вы помните, мы очень надеялись, что все это случится уже в начале июля. Но не случилось.

Затем, обязательства, продиктованные правилами НБА. Суть их в следующем.

В течение первых трех лет выступления за океаном каждый спортсмен обязан пройти так называемый «курс новичка» (RTP – Rookie transition program). Организовывает лига это мероприятие в межсезонье в разное время. Причем, баскетболист сам выбирает, в какой именно год он туда отправится.

Как вы помните, два предыдущих летних периода я физически не мог его посетить, поскольку в это время находился в расположении сборной. В этот раз ситуация примерно та же: завершается он 10 августа, вот только мой выбор теперь прямо противоположенный. Иначе – суровые санкции. Штраф игроку и очень серьезные проблемы клубу.

Кроме того, до официального старта предсезонной подготовки в конце сентября, мне предстоит продлить мою рабочую визу в Штаты. Еще одна не самая короткая по времени процедура.

И, наконец, пожалуй, самый основополагающий момент.

У «Денвера» теперь будет совершенно иной рисунок игры на площадке. Если в двух словах, то от активного использования ран-энд-гана с обилием атак с периметра, мы перейдем к более классической схеме. То есть чаще станем заигрывать центровых. И здесь он четко представляет мою роль на площадке.

Причем не будет деления на игроков основы и запасных. Каждый из нашего ростера во время предсезонной подготовки получит шанс определить свое место в ротации, доказать в тех новых схемах свою эффективность и большую полезность.

Как видите, весомые аргументы, чтобы в итоге остаться в Колорадо. И весомые аргументы для всех нас, чтобы приехать в Денвер уже 1 сентября. Все парни понимают, что нам нужно несколько больше времени, чтобы привыкнуть к новому ритму и новой философии», – написал Мозгов.

Не в Словению, а в Денвер

Материалы по теме


64 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все четко объяснил!
Удачи Тима!
+30
-2
+28
Ответ LithuanianFan88
В Литве много патриотов и когда вам плохо тогда нам праздник.
Молодец, позорь свою страну дальше, дружище) Нацию красят не оголтелые патриоты-националисты, а адекватные и вежливые люди, уважающие любые страны, религии и мировоззрения, если те не противоречат здравому смыслу. Только, боюсь, некоторым этого никогда не понять.
+16
0
+16
Блин, живу рядом с Литвой, и знаю тучу лабусов. Ребята, поверьте, там таких придурков, как LithuanianFan88 - не так уж много. Точнее, националистов там более чем хватает, но они с "человеческим лицом", т.е. за свою страну и народ переживают, а не радуются чьим-то неудачам, как мелочные лузеры.
+12
0
+12
Ответ assistant19
На сайте «лесные братья» завелись?
Мой дед их много расстреливал, но видать остались:) твари они очень живучие... Анекдот в тему: Литва хочет опротестовать итоги Великой Отечественной войны, Россия предложила пере показать...:)
+11
-2
+9
Ответ LithuanianFan88
В Литве много патриотов и когда вам плохо тогда нам праздник.
>>>В Литве много патриотов
Знаю, нормальные пацаны, отношусь с уважением.

>>>и когда вам плохо тогда нам праздник.
Это уже не патриоты, а мелкие людишки. Типа собака у соседа сдохла, а радости полные штаны. Радоваться надо, когда у ТЕБЯ хорошо!
+6
0
+6
да это небось реинкарнация литовского малолетнего тролля который тут пальцы гнул перед домашним ЧЕ, а как литовцы жидко обкакались с македонцами, кудато пропал бедняжка
+5
0
+5
Ответ LithuanianFan88
В Литве много патриотов и когда вам плохо тогда нам праздник.
Остановись, я сейчас на тебя все минусы солью, а ведь есть еще хоккейные и биатлонные ветки, где такие же как ты обиженные жизнью пишут и им тоже нужны минусы! Прояви хотя бы к своим собратьям по разуму уважение!
+4
0
+4
Ответ LithuanianFan88
В Литве много патриотов и когда вам плохо тогда нам праздник.
Патриотизм - это любовь к РОДИНЕ, а не ненависть к соседу.
+4
-1
+3
Последние лет 5 литву унижаем как хотим, вот и обидно мальчику))
+3
0
+3
Ответ LithuanianFan88
Ладно русские иду спать а то мед сестра гонит спать. ДА ЗАПОМНИТЕ Я ВЕЛИКИЙ
Да тебе по ходу Алмазный Венец Сияющей Независимости уже моск натер
+3
-1
+2
Ответ LithuanianFan88
Ну мне кажется если раша пропустит ЧМ ни кто не и не подумает о вас.
Не вам лузерам заикаться.
+2
0
+2
Ответ LithuanianFan88
Слушай не в обиду коммунист а почему ты меня называешь националистом. Я вполне умный адекватный всеми уважаемый и почтенный и воспитанный по всем правилам аристократии АРИСТОКРАТ.
Аристократ - не значит дворянин.
+2
0
+2
Кацикарис в воду глядел, когда позвал в сборную Савраса!
+2
0
+2
Ответ LithuanianFan88
Комментарий скрыт
Нет, честно
Во-первых, Тима все хорошо объяснил, а во-вторых, от этого ЧЕ ничего особенного не жду. Пущай Карасев молодежь потренирует. А Тиме опыта надо набираться, он еще сборной пригодится
+2
0
+2
У меня двойственное отношение к этой новости. Жаль, что качественный центровой не поможет Василию Карасеву и всем нам на Евробаскете. С другой стороны, поддерживаю игрока в его стремлении сделать себе позицию в высшем свете баскетбола. Его успехи - это и наши успехи.
У нас есть неистовый Алексей Саврасенко, Ему верю на все 100.
+2
0
+2
Ответ LithuanianFan88
В Литве много патриотов и когда вам плохо тогда нам праздник.
Думаешь, поливая другую нацию говном ты возвышаешь свою? Наоборот, оголтелые фанатики-националисты только портят свою страну в глазах других людей. Куда больше пользы ее имиджу несут адекватные люди, обладающие здравым смыслом и уважающие не только свою страну, но и многие другие страны, религии и мировоззрения. Впрочем, кому я это говорю...
P.S. По теме - хорошо, что Тима все ясно объяснил, очень полезное умение для профессионала и личности.
+1
0
+1
Ерунда это.
У сборной проходных турниров быть НЕ МОЖЕТ.
Это испанцы к примеру могли бы себе позволить расслабиться. У них в любом случае состав убойный. Просто стали бы не явными фаворитами, а всего-то "одним из главных претендентов". Они практически в любой версии могут выходить в финал и отбираться на ЧМ без проблем.
А если вдруг какое ЧП, как недавно произошло - им-то дикая карта гарантирована стопроцентно.
А любой другой команде растерять авторитет и потерять позиции - раз плюнуть. В том числе и нашей.
И вот признайтесь сами себе:
вы абсолютно уверены, что нам так прям и притащат вайлд-кард в блюдечке с голубой каёмочкой, если мы на Евро облажаемся?
Вот я как-то не особо уверен.
Кинут быстрей, чем вы произнесёте фразу "Мы же бронзовые призёры Олимпиады".

Давно ли итальянцы были крутыми ребятами, медали брали? И где они теперь?
Сербы те же...
Эти совсем вроде вчера зажигали, считались самой талантливой командой и будущими реальными конкурентами испанцев.
А теперь через квалифай отбираться вынуждены, на мир попасть не могут.
А ведь у них действительно талантливое поколение подоспело. Только оказалось, что таланта маловато, если твоя команда не играет на мире и на олимпиаде.

И что дальше, чисто по логике?

"Да мы не попали на чемпионат мира, но это не так и важно. Это по сути проходной турнир, ни разу не олимпиада. Вот к олимпиаде напружинимся и всех порвём."

"Мы к сожалению не смогли квалифицироваться на олимпиаду. Но это не страшно. Это по сути проходная олимпиада. Но уж в следующем олимпийском цикле мы точно вернёмся в элиту..."

Так примерно, да?
:-)

А тем временем закончит играть это поколение, которое реально одно из лучших за весь постсоветский период.
Фридзон, Мозгов, Каун, Быков, Понкрашов, Моня...
Уже даже к этой олимпиаде, о которой столько разговоров, почти все будут ветеранами. Даже Воронцевичу, Шведу т Антонову будет 28-29.
А следующее поколение выглядит совсем не так замечательно, как хотелось бы. И в нём даже близко нет игроков калибра Кириленко и Хряпы.

Так что не стоит кидаться "проходняками".
Каждое неучастие в ЧМ и олимпиадах отбрасывает весь национальный баскетбол назад. Любой, не только наш. А возвращаться очень тяжело.
Так что может лучше всё-таки не скатываться в болота, а держать уровень всё время. Чтоб потом не дёргаться в трясинах и кричать "караул".
+1
0
+1
Ответ LithuanianFan88
Ха Ха подожди какой место ваша сбродная заняла в 2010 на ЧМ а да точно почетное 8 место поздравления.
Клован, что до сих пор жеппка болит после нагибания "лавочниками" вашей сбродной на Олимпиаде.
+1
0
+1
Люди, не кормите тролля, говно обходят, а не ковыряются в нем.
+1
0
+1
Ответ LithuanianFan88
Ха Ха подожди какой место ваша сбродная заняла в 2010 на ЧМ а да точно почетное 8 место поздравления.
Молодец, нашел один из всех 6 турниров)))
Типичный малолетка...
+1
0
+1
У Патриотаса был вчера бенефис? :)))
+1
0
+1
Леха, при всех его недостатках играет обычно стабильно и без взлетов и падений, Т.е. стабильно нормально! Не плохой вариант для нынешней сборной.
+1
0
+1
Ответ LithuanianFan88
Слушай не в обиду коммунист а почему ты меня называешь националистом. Я вполне умный адекватный всеми уважаемый и почтенный и воспитанный по всем правилам аристократии АРИСТОКРАТ.
Ясно, понятно. Тогда я воспитанный по всем правилам коммунизма ЛИБЕРАЛ. Серьезно, мужик? Ты что в восьмидесятых застрял? Ты и правда веришь, что у нас тут все коммунисты в шапках-ушанках на балалайке играют и с медведями в обнимку водку пьют? И еще считаешь себя адекватным и умным человеком? Как хочешь, не мне тебя судить.
+1
0
+1
Ответ igorkuz45
Патриотизм - это любовь к РОДИНЕ, а не ненависть к соседу.
У каждого свой патриотизм.
+1
0
+1
правильно, Тимофей. Путь для начала в РФБ разберутся.
+1
0
+1
довольно подробно,что- бы быть понятым.
0
0
0
Ответ LithuanianFan88
Слушай не в обиду коммунист а почему ты меня называешь националистом. Я вполне умный адекватный всеми уважаемый и почтенный и воспитанный по всем правилам аристократии АРИСТОКРАТ.
LithuanianFan88
Извини, но по нику не скажешь.. Большое сомнение
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Не вам лузерам заикаться.
лузерам подожди ты это про свою сбродную?

Да ты слышал такое что литовец Артурас Карнишовас будет работать в тренерском штабе сборной США. Куда русские тренера ни когда не попадут. Да а сколько у вашей сбродной олимпийских медалей? Подожди а кто лучше Валанчюнас или карась?
0
0
0
Ответ McDuck83
Молодец, нашел один из всех 6 турниров))) Типичный малолетка...
Это ты про себя.
+1
-1
0
Ответ Palacane
Смотрел вчера старый советский фильм "Ирония судьбы, или с легким паром!". Оказывается, раньше в сауну ходили не только прокуроры с бандитами, но и врачи с инженерами.
и простые рабочие
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий