Евробаскет-2013. Алексей Саврасенко – в списке кандидатов в сборную России

Центровой Алексей Саврасенко приглашен на тренировочный сбор команды России, который состоится в июле, сообщает официальный сайт РФБ. В сезоне-2012/13 ветеран выступал в составе «Локомотива-Кубани», и планировал завершить карьеру после завершения финальной серии Единой лиги ВТБ.

«Мы приняли решение пригласить Алексея Саврасенко по нескольким причинам. Как вы знаете, в этом году за сборную не сможет сыграть Александр Каун, поэтому Алексей поможет нам избежать дефицита «больших». Саврасенко – игрок с большим игровым опытом, с правильным отношением к делу. Я отлично знаю его еще с того времени, когда он играл в Греции. Сейчас, в финальных матчах Единой лиги ВТБ, Алексей выглядел очень здорово.

Надеюсь, что решение пригласить Сарасенко в команду оправдается, с нетерпением жду его на подготовительных сборах национальной команды в июле», – рассказал главный тренер сборной России Фотис Кацикарис.

Материалы по теме


33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А вторым центром Соколова взять.
+4
0
+4
Ответ o_tempora
Сборная отобраться не просто "должна". Это сейчас крайне важно. В том числе (и особенно) для молодых. Или им два года ждать следующего шанса? Конешно можно надеяться на вайлд-кард. Всё-таки призёры олимпиады. Но только на фифу надейся... Но не слишком-то. Я бы не надеялся, что не кинут. Им это как хлопушкой об асфальт. Так что надо попадать минимум в четвертьфинал, кровь из носу. А с одним годным центром, да ещё и с таким фолоопасным.... Да и не настолько Тима стабилен. К тому же год не играл в баскетбол. Ещё неизвестно, насколько будет хорош и полезен. Кстати, не стоит забывать и о планируемых реформах календаря. И о престиже, чёрт побери. Его очень трудно завоевать, а потерять-то легко можно. За пару лет. Посмотрите на сербов хотя бы. Провалились на Евро, пролетели мимо олимпиады - и кто их теперь за элиту держит, кто их боится?
Как это для молодых важно отобраться на ЧМ, если они потом и туда могут не поехать? Опять найдётся тысяча причин вроде "очень важный турнир"=)
Мне кажется, что наша сборная способна отобраться с парой центровых Воронцевич-Мозгов и на подхвате Антонов-Жуконенко/Соколов.
+4
0
+4
А я рад за Лешу. И мне кажется ( с учетом обстоятельств) его приглашение логично.
+3
0
+3
Кайф обломале Лехе.
+2
0
+2
Ответ Велимир
Хорошее решение. Даже если наигрывать молодых. Одно дело их наигрывать. А другое угробить под каким-нибудь танком в игре без мощного центра, а потом рассказывать как они не справились))
Вот и я это всё пытаюсь втолковать.
Это же почти то же, что бросить в открытом море малолетку, который едва научился выгребать "по собачьи".
И наблюдать со стороны, как он идёт ко дну.
А потом соболезновать и сожалеть, что не получилось вот у него.
А ещё того хлеще - в последний момент "спасти" и обвинить в том, что он жалкий неумеха и лузер.
+2
0
+2
Хорошее решение. Даже если наигрывать молодых. Одно дело их наигрывать. А другое угробить под каким-нибудь танком в игре без мощного центра, а потом рассказывать как они не справились))
+2
0
+2
И я считаю, что от приглашения Саврасенко вполне может быть толк. И хорошо, что он положительно отозвался
+2
0
+2
Я понимаю, что сборная должна отобраться на ЧМ, но по сути на этом ЧЕ можно обкатать молодёж. А соврасенко уже объявил о завершении карьеры. Это же не последний бой, в котором нужно всех стягивать...
+1
0
+1
Ответ o_tempora
Я бы сказал даже - "здоровенная". Как знаменитый славянский шкаф. :-)
Что ж, будем верить, что об этот шкаф сломается несколько острых европейских копьев ;)
+1
0
+1
Ответ o_tempora
И ещё один момент. Про "омоложение" стоит думать не когда прищучит, а заранее. Подпускать и заигрывать молодых, не дожидаясь края. А такие аварийные варианты... Это уж когда совсем швах, и шансов точно никаких. Или как у сербов, у которых звёзды совсем нюх потеряли, потому и пришлось их разгонять, не дожидаясь окончательного трындеца. А у нас, слава Богу, целое поколение классных игроков, которые себя ещё и на половину не реализовали. И что, терять их потенциал ради удовольствия посмотреть на молодых людей, от которых ещё непонятно, будет ли толк?
Вместо соколова может поехать Жуконенко.
+1
0
+1
Ответ Чуча
А вторым центром Соколова взять.
Мозгов-Воронцевич спокойно справятся на центре. А Соколов может исполнить роль, аналогичную в цска=)
+1
0
+1
Ответ o_tempora
Зависит от того, в каких составах будут конкуренты. Если тоже почти без больших центров... Тогда возможно. Ну и не забывай, что Лёша не только в борьбе с центрами хорош. Он вообще трёхсекундную может вычищать, как пылесос наоборот. Тима так разве может? И в атаке он очень полезен. Огромный объём чёрной работы проделывает. Я вообще уверен, что Саврас и сейчас на коротких отрезках и в решающих матчах как минимум не уступит ни Кауну, ни Мозгову. Разумеется если будет играть так, как в финалах против ЦСКА. Он ведь реально был в Кубани самым ценным и незаменимым игроков финальной серии. Посмотри его статистику по "+-" хотя бы.
Я не спорю про профессиональные навыки Саврасенко. Но вместо него может кто поехать и тех, кто обычно не пробивается в сборную и сможет помочь в будущем. Например Лиходей вместо кото то из пары Хряпа-Киря.
+1
0
+1
Ответ Toliatti
Я понимаю, что сборная должна отобраться на ЧМ, но по сути на этом ЧЕ можно обкатать молодёж. А соврасенко уже объявил о завершении карьеры. Это же не последний бой, в котором нужно всех стягивать...
Сборная отобраться не просто "должна".
Это сейчас крайне важно. В том числе (и особенно) для молодых.
Или им два года ждать следующего шанса?
Конешно можно надеяться на вайлд-кард. Всё-таки призёры олимпиады.
Но только на фифу надейся...
Но не слишком-то.
Я бы не надеялся, что не кинут. Им это как хлопушкой об асфальт.

Так что надо попадать минимум в четвертьфинал, кровь из носу.
А с одним годным центром, да ещё и с таким фолоопасным....
Да и не настолько Тима стабилен. К тому же год не играл в баскетбол. Ещё неизвестно, насколько будет хорош и полезен.

Кстати, не стоит забывать и о планируемых реформах календаря.
И о престиже, чёрт побери.
Его очень трудно завоевать, а потерять-то легко можно. За пару лет.
Посмотрите на сербов хотя бы.
Провалились на Евро, пролетели мимо олимпиады - и кто их теперь за элиту держит, кто их боится?
+1
0
+1
Кацикарис весь сезон в Бильбао выкручивался, имея 1,5 центровых. А то и меньше. В решающем матче сезона это аукнулось на всю катушку, когда не самые выдающиеся 5-е номера, Марич и Хендрикс, затоптали Хэмилтона и Раковича.
Я вижу взвешенное, не от хорошей жизни принятое решение.
Вообще, у Кацикариса на ведущих ролях, самые состемообразующие, в Бильбао по крайней мере, были 2-3-4 номера. Очень много комбинаций, когда игрок (маленький ли, большой ли) выводится на чистый бросок. Так что Лёша вполне ещё может тряхнуть порохом в пороховницах.
+1
0
+1
Холден еще совершенно свободен))
+1
0
+1
Ответ Toliatti
Вместо соколова может поехать Жуконенко.
Жук уже ездил.
И чего он стоит, можно было наблюдать в Химках.

И он не центр. Во всяком случае против центровых защищаться не в состоянии.
А как ПФ - просто не нужен.
Есть Воронцевич и Антонов.
0
0
0
Ответ o_tempora
Вот и я это всё пытаюсь втолковать. Это же почти то же, что бросить в открытом море малолетку, который едва научился выгребать "по собачьи". И наблюдать со стороны, как он идёт ко дну. А потом соболезновать и сожалеть, что не получилось вот у него. А ещё того хлеще - в последний момент "спасти" и обвинить в том, что он жалкий неумеха и лузер.
Не, про малолетку как-то круто совсем. Ей помогут выгрести опытные игроки на других позициях, если что. И это нормально сейчас. Имхо, конено. и еще вот это, про омоложение:
"Про "омоложение" стоит думать не когда прищучит, а заранее.
Подпускать и заигрывать молодых, не дожидаясь края.
А такие аварийные варианты..."
Так а где аврал-то? Блатт начал это делать уже давно. В чем-то болезненно. Но мы привыкли уже. И вроде нам все нравится. И медали были. А тут камбэк, шаг назад. Зачем? Вопрос риторический. Просто мне все эти аргументы кажутся не весомыми. И Саврас - не тот игрок, кто прям так уж необходим сейчас сборной. Да, мужик. добротный центр. Но он не универсал - типа Кири, или Хряпы. Не справится Мозг - есть Антонов, Цевич, кто-то еще. Будкет совсем худо - Мозг может сосредоточиться и сожрать Газоля и т.п. Остальное в краске пусть делают другие и т.п....
0
0
0
Жаль без Яковенко и Головина состав. Особенно на первого было бы интересно глянуть.
0
0
0
Ответ Smutske
Что ж, будем верить, что об этот шкаф сломается несколько острых европейских копьев ;)
Вот уж в этом сомневаться не приходится. Много кто обломится.
:-)
0
0
0
Ответ Smutske
Здоровая конкуренция
Я бы сказал даже - "здоровенная".
Как знаменитый славянский шкаф.
:-)
0
0
0
Ответ Kinef
Вызов это вызов...не факт . что Алексей поедет, не факт что в состав пройдёт... Вызов он этот заслужил, уважение ему тренер высказал, ну и на этом всё и закончится...
Вызывать на сборы ветерана только ради того, чтоб "выказать уважение"?
Как-то не верится.

Другое дело, что а вдруг не сможет набрать оптимальную форму.
Но это может почти с кем угодно случиться.
0
0
0
Ответ o_tempora
Мы - это все? Или конкретно я? :-) Отвечу за себя. За других не стану. Не говорил об этом по той простой причине, что считал это абсолютно нереальным. Как возвращение в счастливое детство. Лёша давно закончил в сборной. Пять лет назад. И все понимали, что это его последний сезон. И мы говорили как раз о том, что без Кауна будет хреново. И что ни Яковенко, ни Соколов, ни Жуканенко его не заменят. Даже все вместе. Кто мог предполагать, что Алексей настолько ещё в силе, что у Кацикариса появится такое желание, и что Саврас не откажется от приглашения. Это вообще что-то невероятное. Покруче - и на порядок - чем неожиданное возвращение Папалукаса в ЦСКА. Хотя это тоже было шоком. Во всяком случае для меня.
где ты увидел "мы"?=) Я просто привык обращаться вежливо=) Я ещё раз повторюсь, что Саврас поможет команде, но особого смысла в этом не вижу.
0
0
0
Ответ Toliatti
Я вот одного не понимаю, почему когда огласили список игроков на сбор вы не кричали, что у нас без Соврасенко полная амба? Изначально тренерский штаб устраивали те центровые, которых они вызвали. Нет там ни Яковнко, ни Шухвцева. Значит не нужны им чистые центровые.
Мы - это все?
Или конкретно я?
:-)
Отвечу за себя. За других не стану.

Не говорил об этом по той простой причине, что считал это абсолютно нереальным. Как возвращение в счастливое детство.
Лёша давно закончил в сборной. Пять лет назад.
И все понимали, что это его последний сезон.

И мы говорили как раз о том, что без Кауна будет хреново.
И что ни Яковенко, ни Соколов, ни Жуканенко его не заменят. Даже все вместе.

Кто мог предполагать, что Алексей настолько ещё в силе, что у Кацикариса появится такое желание, и что Саврас не откажется от приглашения.

Это вообще что-то невероятное.
Покруче - и на порядок - чем неожиданное возвращение Папалукаса в ЦСКА.
Хотя это тоже было шоком. Во всяком случае для меня.
0
0
0
Ответ o_tempora
Жук уже ездил. И чего он стоит, можно было наблюдать в Химках. И он не центр. Во всяком случае против центровых защищаться не в состоянии. А как ПФ - просто не нужен. Есть Воронцевич и Антонов.
Я вот одного не понимаю, почему когда огласили список игроков на сбор вы не кричали, что у нас без Соврасенко полная амба? Изначально тренерский штаб устраивали те центровые, которых они вызвали. Нет там ни Яковнко, ни Шухвцева. Значит не нужны им чистые центровые.
0
0
0
Вышибала понадобился
0
0
0
И вообще - какая разница с точки зрения "омоложения" и перспектив между Димой и Саврасом?
Сокол тоже с огромной вероятностью уже никогда в сборной играть не будет.
И по годам он не "молодёжь" никак, и по своему уровню никогда не соответствовал.
0
0
0
да печально конечно, что совершенно не из кого и некого выбирать.....
0
0
0
Ответ Toliatti
Я не спорю про профессиональные навыки Саврасенко. Но вместо него может кто поехать и тех, кто обычно не пробивается в сборную и сможет помочь в будущем. Например Лиходей вместо кото то из пары Хряпа-Киря.
Если не будет отказов основных игроков - Фридзона, Мони, Мозгова, Понкрашова - то Лиходей в лучшем случае на скамеечке посидит.
Не отдавать же ему место и время Карасёва?

Да и вообще с составом всё более или менее ясно. Минимум десять человек - практически стопроцентно.
А кто будут те двое, что со скамейке поддерживают...
Всё равно в 12 человек никто не играет. И Кацикарис будет играть в 9-10 человек. Наверняка.
0
0
0
И ещё один момент.

Про "омоложение" стоит думать не когда прищучит, а заранее.
Подпускать и заигрывать молодых, не дожидаясь края.
А такие аварийные варианты...
Это уж когда совсем швах, и шансов точно никаких. Или как у сербов, у которых звёзды совсем нюх потеряли, потому и пришлось их разгонять, не дожидаясь окончательного трындеца.

А у нас, слава Богу, целое поколение классных игроков, которые себя ещё и на половину не реализовали.
И что, терять их потенциал ради удовольствия посмотреть на молодых людей, от которых ещё непонятно, будет ли толк?
0
0
0
Ответ Toliatti
Как это для молодых важно отобраться на ЧМ, если они потом и туда могут не поехать? Опять найдётся тысяча причин вроде "очень важный турнир"=) Мне кажется, что наша сборная способна отобраться с парой центровых Воронцевич-Мозгов и на подхвате Антонов-Жуконенко/Соколов.
Зависит от того, в каких составах будут конкуренты.
Если тоже почти без больших центров...
Тогда возможно.

Ну и не забывай, что Лёша не только в борьбе с центрами хорош.
Он вообще трёхсекундную может вычищать, как пылесос наоборот.
Тима так разве может?
И в атаке он очень полезен. Огромный объём чёрной работы проделывает.

Я вообще уверен, что Саврас и сейчас на коротких отрезках и в решающих матчах как минимум не уступит ни Кауну, ни Мозгову.
Разумеется если будет играть так, как в финалах против ЦСКА.
Он ведь реально был в Кубани самым ценным и незаменимым игроков финальной серии.
Посмотри его статистику по "+-" хотя бы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий