9

Депутат Госдумы попросил Генпрокурора провести проверку действующих руководителей РФБ

Член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку действующих руководителей РФБ, пишут «Известия».

В своем письме депутат ГД, призер Олимпийских игр отмечает, что исключение федерации из состава ФИБА нанесло серьезный ущерб государству: «На подготовку спортсменов для участия в международных соревнованиях государством были выделены немалые средства из бюджета. В результате действий неустановленных лиц бюджету РФ был нанесен существенный ущерб, пострадал имидж государства». Носов просит Чайку выявить неустановленных лиц, в результате действий которых был нанесен ущерб государству, и в случае необходимости привлечь их к ответственности.

Предполагается, что речь идет о сумме порядка 70 миллионов рублей, которые были выделены РФБ министерством спорта РФ на поддержку национальных сборных в 2014 и 2015 годах. Согласно законодательству РФ, Генпрокуратура должна отреагировать на письмо Носова в течение месяца.

Ранее кадетская сборная России (U16) была отстранена от чемпионата Европы в Литве из-за дисквалификации, которую ФИБА наложила на РФБ. Команда под руководством Евгения Кисурина провела 9 полноценных сборов, 6 товарищеских турниров. Также от турнира были отстранены российские арбитры.

Схожие санкции в ближайшее время могут коснуться женской сборной России (U16) и мужской национальной сборной России в главном соревновании года – Евробаскете-2015.

Опубликовал: Валерий Левкин
Источник: Известия
9 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Прыгай в байдарку и вали.
просто надо было сказать Черного допросить и его сообщников
Ответ REDRUST63
просто надо было сказать Черного допросить и его сообщников
Но давайте допросим и С.Иванова с Костиным, которые миллионы ВТБ-банка отдают в совершенно неокупаемую и бессмысленную Лигу ВТБ... И давайте исследуем вопросы приобретения легионеров Ватутиным ...
То есть, два года назад депутат ГД, призер Олимпийских игр считал, что кидок Кацикариса и весь тот "сумбур вместо музыки" не "нанесли серьезный ущерб государству", а теперь депутат очнулся? С кем вы, мастера физкультуры :)?
Было бы интереснее узнать сколько долгов накопила федерация. И взять пока тёпленькие.
Ответ Toliatti
Было бы интереснее узнать сколько долгов накопила федерация. И взять пока тёпленькие.
Ага и дисквалификацию от ФИБА словить за вмешательство государства
Это тот самый Дмитрий Носов, который был призером Олимпиады, а теперь входит в ЛДПР?
Вместо не справившегося Европейцева поиски Черного теперь поручены генпрокурору Чайке. Интересно, найдёт ли?
Эгеге, системы залпового огня.



Кстати, когда Кущ проявил неавторизованную активность, в том числе даже на ОИ в Пекине, кратковременную опалу и отлучение от дел он пересидел в Минюсте - типа консультантом. Это заметно. Но потом друган Миша позвал покуражиться над отечественным биатлоном.
Устоять было невозможно. 
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем