2 мин.

Погорельцы

Палящее солнце, песочек с модьородских холмов, покрывающий раскаленный асфальт – все признаки говорили о том, что болельщиков, увы, ожидает очередной Hungaboring – скучноватая каруселька по единственной восточноевропейской трассе.

В общем, с точки зрения обгонов, так и получилось – за тем исключением, что победа досталась совсем не фавориту Хэмилтону. И могла бы вовсе обойти стороной «Макларен», о доминировании которого пели песни журналисты после квалификации. Рвущемуся в лидеры «Феррари» Фелипе Массе накануне почему-то не верили, когда он говорил, что способен на большее. А бразилец, не пытаясь секретничать, говорил, что его придержал трафик, и он постарается выйти вперед в первом повороте. Так, в общем, и вышло.

Почему Масса оказался впереди, не объяснили и несколько видеоповторов. Лидеры вроде стартовали одновременно, но Фелипе, аккуратно пристроившись в хвост обладателю поула Льюису Хэмилтону, спокойно проехал мимо Хейкки Ковалайнена, выскочил из «воздушного мешка» и занял внешний радиус. Чуть позже притормозив, алый автомобиль оказался впереди, а Хэмилтон жестко защищаться не стал.

За исключением коротких послестартовых сражений с участием Нельсиньо Пике и Дэвида Култхарда, настоящей борьбы один на один в гонке больше не получилось. Венгерская карусель закружила пилотов и понесла к финишу, заставляя болельщиков переживать лишь за показания секундомеров и дожидаться клетчатого флага.

Все могло бы закончиться приторно гладко, если бы не цепочка событий, жестким миксером перемешавшая список претендентов на призовые места. Первым из глобальных происшествий оказался прокол левого переднего колеса на «Макларене» Хэмилтона. Британцу еще повезло, что несчастье пришлось примерно на круг второго планового пит-стопа, и ему не пришлось лишний раз посещать боксы и перестраивать тактику.

А затем случилось то, что могло вызвать слезы даже у того, кто не болеет за Массу. За три круга до финиша из двигателя «Феррари» вырвалось белое облако, и бразилец в отчаянии покинул автомобиль как раз там, где через пять с небольшим минут должен был победно вскинуть руки. Фелипе «светило» лидерство в чемпионате, а в итоге он вынужденно пропустил вперед в таблице напарника.

Кими прилично ускорился в концовке, и за счет более грамотного пит-стопа оказался впереди Фернандо Алонсо, у которого долго безнадежно отсиживался за спиной, затем едва не потерял машину во втором повороте, а после бросился в погоню за удивительным Тимо Глоком, сенсационно претендовавшим на подиум… «Тойоту» финн так и не обогнал, но шампанского попробовал.

Масса, между прочим, оказался не единственным погорельцем. На дозаправке пришлось экстренно тушить машины Себастьяна Бурде и Рубенса Баррикелло. Выглядело красиво, но не так драматично.