ФИА готова урегулировать правила, касающиеся заднего антикрыла

Согласно сообщению Autosport, ФИА рассказала командам о том, на каких участках трасс и при каких условиях в гонке пилоты смогут менять положение заднего антикрыла. Более того, Федерация открыта для обсуждения текущих правил, поскольку хочет, чтобы новинка принесла пользу спорту и в то же время не позволяла пилотам слишком легко обгонять соперников.

Текущий план ФИА таков: пилоты смогут менять положение антикрыла на заключительном 600-метровом отрезке главной прямой трассы. Гонщик, преследующий конкурента, сможет активировать систему регулировки антикрыла только в том случае, если будет идти за соперником в пределах одной секунды, и только ближе к зоне торможения на главной прямой перед первым поворотом.

ФИА рассчитывает, что «зоне обгонов» достаточно 600 метров – этой длины должно хватить пилотам, чтобы совершить обгон, но в то же время маневр не получится слишком легким. Согласно данным, полученным с помощью компьютерного моделирования, разница в скорости между преследуемым и догоняющим автомобилями составит от 10 до 12 км/час – в зависимости от характеристик машин.

Чтобы помочь болельщикам и комментаторам «Ф-1», на телевизионной картинке зона обгонов и односекундная разница между болидами будут отмечены компьютерной графикой. Одиночная поперечная линия на прямой будет означать начало зоны обгона, в то время как двойная линия будет показана в предыдущем повороте, и она будет указывать на то, что разница между двумя болидами составляет одну секунду. Эта же линия будет резервной отметкой для ФИА, на случай, если датчики на машинах по каким-то причинам перестанут работать.

На следующих тестах в Хересе Федерация планирует оценить, как работают системы, замеряющие время и скорость, а на заключительных испытаниях в Бахрейне в начале марта будет полномасштабная проверка зоны обгона. На этих тестах, вероятно, просто будет оценены системы ФИА, и вряд ли Федерация будет работать с командами над проверкой работы антикрыльев в гоночных условиях.

Если на тестах в Сахире станет ясно, что 600-метровая зона обгона окажется слишком длинной и обгоны будут совершаться слишком просто, то длина зоны будет сокращена – ФИА рассчитывает найти правильный баланс между обгонами и защитой позиции.

Зоны обгонов будут расположены на стартовых прямых в Бахрейне, Австралии и Малайзии, в то время как в Китае можно будет управлять задним антикрылом на задней прямой.

Технический директор «Лотуса» Майк Гаскойн полагает, что успех новинки будет зависеть от того, насколько хорошо со своей работой справится ФИА.

«Думаю, нужно осторожно оценивать эффективность регулируемого заднего антикрыла. И Федерация должна быть готовой к изменениям, если хочет, чтобы все работало как надо.

Можно взять, к примеру, ситуацию в «Инди», где организаторы серии установили на болиды крыло Хэндфорда – и все легко обгоняли друг друга. Можно было целую гонку не высовываться и пытаться просто быть вторым на заключительном круге – это гарантировало победу. Все это было полной ерундой – так что неудивительно, что от подобной штуки просто избавились.

Нам следует подходить к делу осторожнее, чтобы от антикрыла не было слишком большой выгоды. Очень часто мы внедряли такие новинки, которые приносили больше вреда, чем пользы, так что в случае чего нужно отрегулировать правила.

И нельзя, чтобы все было слишком искусственно. В качестве аргумента можно привести некоторые классные гонки, когда, например, Жиль Вильнев всю дистанцию удерживал соперников за собой – можно запросто лишиться таких легендарных моментов в спорте», – цитирует Гаскойна Autosport.

Руководитель «Лотус-Рено» Эрик Булье уверяет, что команды готовы к работе с задними антикрыльями – теперь ответственность за зрелищность лежит на Федерации.

«Теперь все давление на плечах ФИА, ведь команды в техническом плане более или менее готовы. Настроить систему должна Федерация», – заявил Булье.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    44 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ avtomeloman
    зачем придумывать эти антикрылья, поставить директору гонки кнопки сброса газа или активации тормоза от каждого болида, как только расстояние уменьшается до секунды,он жмет на кнопку - обгон совершен, все аплодируют. вроде это была черта русских: создать себе трудности, а потом героически их преодолевать, а тут в Ф1 который год неуспокоятся.
    //вроде это была черта русских: создать себе трудности, а потом героически их преодолевать, а тут в Ф1 который год неуспокоятся//

    Правильная догадка, а ведь русские (Марусся) уже в Ф1, может этим своим появлением незримо инспировали наш особый дух преодоления трудностей?
    0
    0
    0
    Еду я себе вперёд
    Глядь (откуда ни возьмись)
    Вдруг болид! Мой глаз не врёт!
    Атакую, берегись!

    Жму на правую педаль
    Жму на КЕРС, что под рукой
    Улетаю резко вдаль
    Что, соперник, где покой?!

    И заветное крыло
    Распрямляю рычажком
    А крыло-то не смогло
    С правилом я не знаком

    В зоне я видать не в той
    Обгонялой не прослыть
    Что за правила?! Отстой!
    Вето мне бы наложить!

    Но я гонщик, не политик
    Буду жать на педалЯ
    Ныть не буду, скажут «нытик»
    Жду я марта, вуаля!

    :)
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    Какой бред. Храни нас Ктулху, во что превращается ф1. Ждем введения рельс. И новых правил: «Теперь если один гонщик менее, чем в секунде от другого, стюарды гонки переводят стрелки и он может обогнать его по запасному пути». Зрители на трибунах в восхищении: «Какой красивый обгон, господа!».
    Вообще-то Берни подобное уже предлагал - он пробивал идею с шиканами, которые можно срезать, чтобы обогнать впереди идущего. :)

    По сабжу - вся эта идея с антикрыльями- БРЕЕЕЕД!!!
    0
    0
    0
    Ответ SchumBuh
    Вообще-то Берни подобное уже предлагал - он пробивал идею с шиканами, которые можно срезать, чтобы обогнать впереди идущего. :) По сабжу - вся эта идея с антикрыльями- БРЕЕЕЕД!!!
    Классная тема. Алонсо точно включился бы в борьбу за титул. Он этот способ уже на Кубице опробовал в прошлом году:)
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Ждём, пока Хэм найдёт спорную ситуацию и по этому вопросу
    Для того, чтобы найти спорную ситуацию по этому вопросу, даже не надо быть Хэмом...
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    Для того, чтобы найти спорную ситуацию по этому вопросу, даже не надо быть Хэмом...
    Льюшкой надо быть, чтобы находить спорные ситуации по вопросам, по которым давным-давно всем все ясно )))
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Ждём, пока Хэм найдёт спорную ситуацию и по этому вопросу
    Никаких сомнений, что именно он и найдет в резалте на эту хитрую попу что то с винтом:)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Льюшкой надо быть, чтобы находить спорные ситуации по вопросам, по которым давным-давно всем все ясно )))
    Кто-то из местных уже писал , что Льюис расставит все точки над Ё ))
    0
    0
    0
    Ответ MUTbKA
    Можно было бы сделать еще так, чтобы КЕРС срабатывал не сразу, а секунды через 3 после нажатия на кнопку. Тогда обороняющий позицию не знал бы, в какой момент надо себе «помочь», либо раньше времени мог бы спалить весь ресурс КЕРСа.
    ДАвай тогда сделаем все как в фильме смертельная гонка?Чисто рандомно на асфальтерасположить либо керс либо крыло и наезжая на иконку ты активируешь себе опцию по желанию.
    0
    0
    0
    Ответ PalexW
    На самый лёгкий путь выбрала ФИА для удаления гланд...
    Браво, Леша! осталось уточнить только каким инструментом они их будут оттуда доставать:)
    0
    0
    0
    Ответ evv
    хренотень какая, но по крайней мере будет понятно, на какую трибуну билеты стоит покупать
    Однако, какой ты рачительный оказывается, Славик, даже из этой хренотени ты выгоду узрел, оказыаается, ты не только в троллинге преуспел:)
    0
    0
    0
    Разметка на гоночной трассе, это конечно замечательно. Светофоры уже есть, осталось поворотники на болиды внедрить :)

    В общем, выглядит как костыль к костылю костыля.

    Вместо того, чтобы работать над увеличением длины тормозного пути, мы облепим всех датчиками и будем потом две недели принимать решение, кому впаять 25 секунд, а кому прибавить пяток позиций. Зрелищно будет на форуме, ога.
    0
    0
    0
    Ответ softanet
    Народ, фишка в том, что 600 метровая зона и то, что можно обгонять, используя регулируемое крыло, только на одной конкретной прямой - сделаны для того, чтобы тот кто обогнал мог в течении круга вплоть до этой же самой прямой отбиться и оторваться на секунду. Иначе было бы, что он обогнал, а тот тут же использует это крыло - в итоге будем видеть постоянные контратаки.
    Правильное зерно может и есть, но больно легким сам обгон теперь, похоже, будет. Будь эта штука в Абу Даби, быть Алонсе трехкратным :)
    0
    0
    0
    Ответ softanet
    Народ, фишка в том, что 600 метровая зона и то, что можно обгонять, используя регулируемое крыло, только на одной конкретной прямой - сделаны для того, чтобы тот кто обогнал мог в течении круга вплоть до этой же самой прямой отбиться и оторваться на секунду. Иначе было бы, что он обогнал, а тот тут же использует это крыло - в итоге будем видеть постоянные контратаки.
    Ага, а так не будет контр атак. Будут постоянные сливы позиций перед этой зоной обгона. К зоне обгона, вероятно, иные гонщики будут подходить парами на нейтралке, особенно если эта прямая будет еще и финишной.

    Эх жаль, а я так надеялся на массовые замесы и горы трупов...
    0
    0
    0
    Ответ Gaer
    Ага, а так не будет контр атак. Будут постоянные сливы позиций перед этой зоной обгона. К зоне обгона, вероятно, иные гонщики будут подходить парами на нейтралке, особенно если эта прямая будет еще и финишной. Эх жаль, а я так надеялся на массовые замесы и горы трупов...
    Думаю там всё рассчитано. Уже вон поправки вносят после тестов. А после первой гонки ещё внесут. По-любому будет интересно.

    0
    0
    0
    Ответ PalexW
    Еду я себе вперёд Глядь (откуда ни возьмись) Вдруг болид! Мой глаз не врёт! Атакую, берегись! Жму на правую педаль Жму на КЕРС, что под рукой Улетаю резко вдаль Что, соперник, где покой?! И заветное крыло Распрямляю рычажком А крыло-то не смогло С правилом я не знаком В зоне я видать не в той Обгонялой не прослыть Что за правила?! Отстой! Вето мне бы наложить! Но я гонщик, не политик Буду жать на педалЯ Ныть не буду, скажут «нытик» Жду я марта, вуаля! :)
    Лёша, это ты сам??? :)
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Лёша, это ты сам??? :)
    Это хорошее настроение Музы.

    Я лишь стараюсь не отстать :)
    0
    0
    0
    Ответ PalexW
    Это хорошее настроение Музы. Я лишь стараюсь не отстать :)
    Мы в восхищении (с)
    (говорю совершенно искренне и серьезно) :)
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Мы в восхищении (с) (говорю совершенно искренне и серьезно) :)
    Благодарю :)

    Искренне и серьёзно. И пусть обилие смайликов не обманет добрых и чутких :)
    0
    0
    0
    Ответ PalexW
    Благодарю :) Искренне и серьёзно. И пусть обилие смайликов не обманет добрых и чутких :)
    у меня один смайл был, чтобы поддержать твое хорошее настроение и порыв :)
    0
    0
    0
    Ответ PalexW
    Еду я себе вперёд Глядь (откуда ни возьмись) Вдруг болид! Мой глаз не врёт! Атакую, берегись! Жму на правую педаль Жму на КЕРС, что под рукой Улетаю резко вдаль Что, соперник, где покой?! И заветное крыло Распрямляю рычажком А крыло-то не смогло С правилом я не знаком В зоне я видать не в той Обгонялой не прослыть Что за правила?! Отстой! Вето мне бы наложить! Но я гонщик, не политик Буду жать на педалЯ Ныть не буду, скажут «нытик» Жду я марта, вуаля! :)
    Леша! Блин, я конечно не звезда, но я точно в шоке! Это же надо сохранить для истории, скоро ты станешь классиком, я я буду трясущимися уже от немощи руками на клаве стучать «я с поэтом был знаком виртуально»:)
    Это просто класс и 300% попадание! браво, амико!
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Леша! Блин, я конечно не звезда, но я точно в шоке! Это же надо сохранить для истории, скоро ты станешь классиком, я я буду трясущимися уже от немощи руками на клаве стучать «я с поэтом был знаком виртуально»:) Это просто класс и 300% попадание! браво, амико!
    Спасибо за отзыв :)
    0
    0
    0
    Ждём, пока Хэм найдёт спорную ситуацию и по этому вопросу
    0
    0
    0
    Ну теперь спорных ситуаций станет еще больше ...
    0
    0
    0
    Полностью согласен с Гаскойном.
    0
    0
    0
    Действительно маразм полный, я почемуто уверен что этот дебилизм не приживется.
    0
    0
    0
    А керс можно использовать тому кого обгоняют?
    0
    0
    0
    Бред полный
    100% помучаются сезончик и запретят эти регулируемые крылья
    0
    0
    0
    Какой бред. Храни нас Ктулху, во что превращается ф1.

    Ждем введения рельс. И новых правил:
    «Теперь если один гонщик менее, чем в секунде от другого, стюарды гонки переводят стрелки и он может обогнать его по запасному пути».
    Зрители на трибунах в восхищении: «Какой красивый обгон, господа!».
    0
    0
    0
    еще можно тому кого обняют использовать керс до того как активизируется крыло.Скажем он будет знать эти зоны для обгона,где должна будет произойти активацию и по команде из боксов от инженеров активирует керс чут-чуть раньше активации крыла и обгоняющий остается внеудел.Можно массу уловок придумать еще,это 1-ое что пришло в голову.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий