ФИА: «Хэмилтон преднамеренно ввел стюардов в заблуждение»

ФИА объяснила причину дисквалификации пилота «Макларена» Льюиса Хэмилтона по итогам Гран-при Австралии.

Новое заседание ФИА по обгону Ярно Трулли Льюиса Хэмилтона во время Гран-при Австралии началось после того, как стюарды получили в свое распоряжение данные радиообменов между гонщиками и командами.

«Стюарды рассмотрели новые данные дела и полагают, что во время Гран-при Австралии Льюис Хэмилтон и команда «Макларен» вели себя в манере, наносящей ущерб гоночному событию, преднамеренно вводя в заблуждение стюардов на слушании в воскресенье, 29 марта 2009 года, что нарушает статью 151c Международного Спортивного Кодекса.

Согласно статье 158 Международного Спортивного Кодекса, Льюис Хэмилтон и команда «Макларен» исключены из итоговой классификации Гран-при Австралии. В дополнении к этому стюарды пересмотрели штраф Ярно Трулли и вернули ему третье место в итоговом протоколе», – сообщается в официальном заявлении ФИА.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    170 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Ferrarista
    Мне просто интересно, спокойно ли Хэм спал всю эту неделю, зная, что у Трулли отняли все очки за неправомерный обгон, которого на самом деле не было. Совесть - она ведь у каждого человека есть. Вопрос только «сколько ее»?
    Да вот действительно хороший вопрос... Ведь Льюис получается прекрасно понимал, что Трулли ни в чём не виноват...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Футбол и Ф1 не сравнивают не возможно. Хотя бы потому что в Футболе как судья сказал-так и будет. И после мачта никакие апелляции не смогут отменить забитый не по правилам гол. Ф1 в этом смысле справедливее
    Если нужна справедливость - есть «Час суда» по ТВ или можно окончить курсы адвокатов и защищать б омжей в суде. Ф1 - это спорт. А спорт - это зрелище. Люди смотрят спорт не ради справедливости, а чтобы получить удовольствие. И забывает о гонке/матче через несколько дней.

    А футбол - это спорт, где крутятся деньги намного большие чем в Ф1. И если бы ФИФА устраивала такие же выкрутасы со спортивными результатами, то уверен денег там бы было в разы меньше.
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Уже давно не удивляемся, если честно
    Понимаю, как вам трудно... с такой «честной» политикой руководства.
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Вот именно, что не дурачок. Враньё выясняется элементарно, не так ли. Поэтому для меня ситуация не столь очевидна, вот и всё. Мы же всех деталей не знаем. Поэтому я для себя просто принимаю наказание и всё.
    Поэтому я для себя просто принимаю наказание и всё.
    \\ А что будет если вы не примите наказание?:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Умераю со смеху от вашего неадекватности
    0
    0
    0
    Ответ Неваляшка
    Вот для меня лично, за два дня до следующего этапа, важно уже даже не то, виноват Хэм или нет, а то, что судьи реально утомили уже пересматривать результаты целую неделю... Такиим темпами мы чемпиона к Новому Году узнавать будем, а за неделю до нового сезона - изучат поправки к предыдущему... Бред...
    «Вот для меня лично, за два дня до следующего этапа, важно уже даже не то, виноват Хэм или нет, а то, что судьи реально утомили уже пересматривать результаты целую неделю»

    Подпишусь, если позволите. Что там с Кубицей решат ещё неизвестно :)
    0
    0
    0
    Я лжец??????????????????????????????????????????????????????????????????? Примеры можно в студию БАЛАБОЛ ?
    1. Вы тут много вещали, что мы, живущие не за рубеж, имеем совковый менталитет, а вот Вы - ну совсем другое дело. Во время стычки с ДСС Вы начали быковать не то, что по совковому, а как последний браток начала 90-х.
    2. Пример про Кими уже привёл.
    3. Вы только что писали, что за мошенников и лжецов не болеете. После того, что мы знаем про Шумахера и Феррари это звучит как издевательство.
    Продолжайте лгать дальше.
    0
    0
    0
    Ответ Ruthless Warrior
    Если нужна справедливость - есть «Час суда» по ТВ или можно окончить курсы адвокатов и защищать б омжей в суде. Ф1 - это спорт. А спорт - это зрелище. Люди смотрят спорт не ради справедливости, а чтобы получить удовольствие. И забывает о гонке/матче через несколько дней. А футбол - это спорт, где крутятся деньги намного большие чем в Ф1. И если бы ФИФА устраивала такие же выкрутасы со спортивными результатами, то уверен денег там бы было в разы меньше.
    «А футбол - это спорт, где крутятся деньги намного большие чем в Ф1. И если бы ФИФА устраивала такие же выкрутасы со спортивными результатами, то уверен денег там бы было в разы меньше.»
    Поэтому у клубов во многих европейских лигах бюджеты превышают сотни миллионов долларов и в кризис никто не кричит о необходимости снижения расходов до уровня в 30 млн.. А в Ф1 рулит политика. Тойота заплакала об уходе - подождите, дадим Вам очков. Пожаловались в Рено - не беда, можете усовершенствовать движок. Когда-то собрались в отставку Феррари - не проблема, нате 80 млн. в год + некие «доп. услуги». Меня удивляет то, что люди не могут посмотреть на проблему глубже, нежели наказание ЛХ и Маков. Ну задайте же себе наконец вопрос, из-за чего возник сыр-бор. Что Хэм и Трулли незаконно занимали свои 3-4 места? Так почему то одного, то другого двигают в конец? Кому это интересно? Кто торопил стюардов в Австралии с решением, если оно все равно принималось после гонки? Вам не смешно по 3 раза узнавать результаты? При этом из очков поочередно исключают пилотов заработавших их НА ТРАССЕ, а не в зале для заседаний. Тут кто-то правильно заметил, кому интересны судебные распри - смотрите программу «в зале суда». Мне лично интересна Ф1, но не такая. И пилотов я оцениваю по тому, насколько мне увлекательно смотреть на них во время гонок, а не потому, что они сказали стюардам, журналистам, девочкам в паддоке или сколько бутылок виски они выпили после или перед гонкой. ВОТ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ - в Ф1 ВСЕ МЕНЬШЕ ГОНОК.
    0
    0
    0
    Самое смешное что макларен настолько допекли за два сезона что они перестраховываются и пропускают вперед уже даже при правильном обгоне. Так и то - наказали:) Действительно, не удивлюсь если после пары гонок не в КК команда будет:)
    0
    0
    0
    И вообще, если взять, например, футбол, то я не помню, чтобы дисквалифицировали нападающих, котрые бы нырком добывали себе пенальти. Потому что это - элемент игры. Как и судейские ошибки, кстати. Но Мосли, к сожалению, собственная власть интересует больше, чем спорт, которым он управляет.
    0
    0
    0
    О блин.
    И канадский клоун проклюнулся после «слитых в ...» ((С)канадский клоун) прогнозов австралийских на гонку. Не долго обсыхал...
    Человек, от которого исходит столько хамства на этом форуме, еще о чем-то говорит. Вот уж действительно, где ни совести ни чести...
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Да урок-то спорный какой-то :) То ли пропускать, то ли нет. Ну то, что молчать нужно - это да
    А тот уже не спорный? :) Пропускать Ярно не надо было. Ну а раз пропустил, то не молчать, а рассказать как все было, если бы и наказали, то команду за «мудрые» советы из боксов.
    0
    0
    0
    Ответ SergDrag
    не, ну согласитесь, надо были либо не врать, либо врать до конца, а не трепаться перед журналистами о команде из боксов. Кто ж ему тут виноват? Позиция - то такое, он наказан за вранье.
    судить надо по делам, а не по словам. Согласитесь, с Феттелем тоже такая же фигня
    0
    0
    0
    Ответ welzevol
    Вы сейчас сильно не правы - это если коротко. «Не дело Льюиса судить и определять, кто где должен быть» Вот именно не его дело... Его дело честно и правдиво рассказать о том, что произошло. Но вот по всему получается, что Льюис то как раз и начал выгадывать себе место, умолчав о команде из боксов, иначе зачем говорить неправду.
    Вот я тоже не пойму, зачем говорить неправду? Смысла никакого. Поэтому ситуация не видится простой, но видится глупой
    0
    0
    0
    Ответ SergDrag
    не, ну согласитесь, надо были либо не врать, либо врать до конца, а не трепаться перед журналистами о команде из боксов. Кто ж ему тут виноват? Позиция - то такое, он наказан за вранье.
    И ещё. Мак ничего не выигрывал от вранья или подставы
    0
    0
    0
    /me рыдает, как от ФИА, так и от местных быдляков.:)))
    0
    0
    0
    И дальше обманывать будут всякие такие


    Отдискавлить пожизненно Хемильтона!!! Нет места таким как он в Ф1!!!



    И вернуть Педро Де-ла-розу в Мак-Ларен. Справедливость восторжественует. Хемильтон не мог оказаться в Мак-Ларене, так как правило запрещает сажать в топовские конющни новичков. Там должен быть сидеть Де-ла-Роза.



    Гран При Малайзии: Хейки Коволайнин и Педро Де-ла-Роза
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Пришла канадская баба, повизжала и поскакала дальше. А как было спокойно 4 дня после гонки
    +1. не видел твоего поста)))
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Я говорю про то, что судьям изначально нужно было полагаться на объективные факторы. А то получается, как с Феттелем. Он признался, его и наказали. Кстати, насколько помню, о том, что команда просила пропустить ЛХ, говорилось сразу после ГП (то ли Уитмаршем, то ли Хаугом). К сожалению, не найду где.
    «Я говорю про то, что судьям изначально нужно было полагаться на объективные факторы.»

    Смешались в кучу кони, люди... С темы «о хитрованстве Льюиса» мы перескочили на тему «как должны были работать стюарды»...
    По сути дискуссии - наказание справедливо, сказал бы всё как есть остался бы при своих, а так решения стюардов пересмотрены в связи со вновь открывшимися обстоятельствами:) Хороший урок на будущее.
    0
    0
    0
    Ответ rand0m
    Какой же это обгон, если Хам замедлился и ушел с траетории?
    В каком пункте регламента сказано с какой скоростью и по какой «траектории» должен ехать пилот после выезда сэфети-кара?
    Если он остановился, еще понятно.
    Но он же ехал. Это раз.
    И кто мешал Трулли и его команде при возникших сомнениях сделать тоже самое, а именно пропустить Хэмилтона?
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Скорее речь о том, что узнавать резалты гонок через неделю-месяц-полгода напрягает :)
    Именно так! Спасибо:))
    0
    0
    0
    На автоспорте написано что Маки по ошибке полагали что стюарды после гонки прослушивали радиообмен между боксами и Хэмом и считали что решение было вынесено с учетом этих переговоров. И протест подавать поэтому не станут. Выходит все довольно просто, если бы тупые стюарды сразу после гонки прослушали радиообмен и выяснили бы что Хэм преднамеренно пропустил Трули, то и не было бы штрафа. Хорошо хоть потом свою ошибку поправили.
    0
    0
    0
    а в этой ветке уже любые мысли иссякли, бедный welzevoll.
    0
    0
    0
    Ответ Clark
    Насчёт этой формулировки тоже можно много копей сломать: что такое obvious, как опредеелить problem, насколько slows... А то так можно обгонять, например, лидера гонки, когда он замедляется, почти останавливаясь, чтобы отпустить пейс-кар, сколько раз такое было... А главное - зачем? В режиме пейс-кара даже если тебя кто-то и придержал, пейс-кар не уйдёт до тех пор, пока пелотон не будет собран непосредственно за машиной безопасности.
    копей means копий =(((
    0
    0
    0
    Ответ Ferrarista
    самое печальное в этой истории то, что команда МакЛарен была инициатором разбирательств http://www.sports.ru/automoto/7437739.html болельщики Маков еще удивляются, почему их команда проигрывает большинство спорных эпизодов...
    болельщики Маков еще удивляются, почему их команда проигрывает большинство спорных эпизодов...

    \\ И еще они удивлячются почему их не любят. Как можно уважать тех кто подерживаеь лгунов?
    0
    0
    0
    Ответ SergDrag
    За меня все сказал LittleN :)
    Ах вот Вы как! =)))
    0
    0
    0
    а врать его тоже Рон научил?
    0
    0
    0
    Ответ welzevol
    «Ты слишком мнительный :)» Дык я ж не за себя спрашиваю, я за Алонсыча:) «Просто то, как настойчиво дисквалифицировали Тойоту в Австралии, начинает наводить на мысли, очень не любят Тойоту в Австралии :)» Отчасти могу согласиться, вот только причём здесь Алонсо с самого начала не понял:)
    «вот только причём здесь Алонсо с самого начала не понял:)»

    Дык он за Тойотами :)

    А чего, его имя нельзя поминать в суе? :)
    0
    0
    0
    Ответ Cobra Goo
    вообще самое смешное, что ЛХ обогнал Трулли по правилам, судя по информации выложенной на сайте ФИА. Т.е. существует видеозапись где Трулли покидает трассу. Макларен попросил у дирекции гонки информацию о том не должен ли ЛХ вернуть позицию назад, но в ответ сообщили, что они «слишком заняты» (видимо квасили за начало сезона, иначе не могу объяснить чем еще занимались в этот момент стюарды). Макларен приказал ЛХ вернуть позицию, ЛХ не согласился. Пока спорили - Трулли и так ее вернул. Вся тупость эпизода в том, что ЛХ был изначально прав и ничего возвращать не следовало, а даже не вернув, можно было сразу после гонки обратиться за разъяснениями сославшись на то, что запрос об этом подавали. Но Маки боялись повторения Спа. В итоге всегда произойдет то, чего больше всего боишься. Ситуация глупее некуда. Уитмарш конечно же облажался в своей первой гонке на посту главы команды. ЛХ привел «ведро с болтами» на 3ее место с 18го, но и это умудрились слить в унитаз
    Уважаемый коллега, я сегодня оказался вне обсуждения, слетел нафиг Эксплорер, а пока восстановил, здесь уже более 350 камментов по 7 веткам, не слабо, я так много пропустил, но может быть и к лучшему. Какой сезончик то у нас вдруг получается, если так пойдет ФИА рискует само-дезавуироваться через пару гонок, поскорей бы... Вообще я прочитал почти всё, и выбрал из всех ваших достойных постов этот, как наиболее характерный и объективный. Вы уже знаете, что ещё 2 дня назад я эту ситацию проинтуичил и пытался осудить в ваше отсутствие с коллегами эту странную двойную подставу - см. мой пост вам от 31.03 19:13. Вы наверное удивитесь, но после анализа всей этой инфы сегодня я пересмотрел свое мнение и солидаризируюсь с вами - я ни в чем не обвиняю ЛХ (как это ни странно звучит именно от меня), если только за несдержанность в комментарии прессе, но комментарий то был правдивым! Да вы правы, со всех точек зрения облажалась команда, облажались стюарды дважды или трижды, а в результате этого маразма пострадали 2 гонщика. Очень интересен комментарий Алексея Попова на sportbox, где в последнем абзаце он проводит неожиданное, но вполне справедливое сравнение поведения команд Маккларена и РедБулла - ЛХ стал жертвой лжи во имя команды, Феттель стал жертвой своей честности и команда сразу честно приняла удар на себя. Улавливаете разницу? а ведь он Алексей, прав. И это ещё не всё - как выясняется стюарды вновь приглашают Феттеля на разговор. Кино+маразм продолжаются, мыльная опера, блин, а не гонки, продолжаются и интрига, а может быть не будем расстраиваться и нервничать, обе наши команды лажают как новички, пилоты ошибаются или засыпают на ходу, ведь так даже интереснее, ведь правда? А с Мосло-ФИА конечно что то надо делать и срочно...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Еще раз, «дцатый». В чем противоречия действий Хэмилтона его словам на комиссии и радиобмену с командой?
    Вы это серьёзно? Было бы любопытно услышать вашу версию, того что сказал Хэм, стюардам, а затем телевизионщикам, и проследить по вашей версии отсутствие противоречий.
    0
    0
    0
    Ответ welzevol
    «Я говорю про то, что судьям изначально нужно было полагаться на объективные факторы.» Смешались в кучу кони, люди... С темы «о хитрованстве Льюиса» мы перескочили на тему «как должны были работать стюарды»... По сути дискуссии - наказание справедливо, сказал бы всё как есть остался бы при своих, а так решения стюардов пересмотрены в связи со вновь открывшимися обстоятельствами:) Хороший урок на будущее.
    Я о том, что данный пункт регламента очень необъективен. Насчёт урока согласен
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий