Стюарды Гран-при Венгрии могли дисквалифицировать Шумахера на один или два этапа

Экс-пилот «Формулы-1» Дерек Уорик, бывший стюардом на прошедшем в эти выходные Гран-при Венгрии, признался, что хотел дисквалифицировать Михаэля Шумахера за грязное поведение против Рубенса Баррикелло.

«Мы хотели дисквалифицировать на Гран-при Венгрии и показать черный флаг – как пример молодым гонщикам, что подобный пилотаж неприемлем. Но к тому времени, когда у нас появилось видеосвидетельство, гонка закончилась, а потому мы должны были действовать ретроспективно.

Мы поговорили с Рубенсом и Михаэлем, и было очень грустно из-за того, как Шумахер повел себя в той гоночной ситуации. У нас не было никакого выбора, кроме как дать ему штраф в виде потери 10 позиций на стартовом поле следующего этапа.

Мы могли дисквалифицировать его на один, или на два Гран-при. Но нам показалось, что штраф в виде потери 10 мест на стартовой решетке в Спа – это уже серьезно, он отчасти выводит Шумахера из борьбы за Гран-при Бельгии. Надеемся, что гонщик вынесет урок из ситуации и запомнит, что другие стюарды не потерпят повторения подобной истории», – цитирует Уорика Guardian.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    141 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    лучше б на пару гонок нафиг,вышел бы Ник,и было бы круто,если бы он Росберга объехал
    0
    0
    0
    На «Ты» - не против)) А вот что-то искать мне тоже лень )
    Смотри http://www.youtube.com/watch?v=1k8wCygNviQ

    Когда Баррикелло начал манёвр обгона , то есть его левое переднее колесо поравнялось с задним правым Шумахера - там даже до белой полосы было полметра , так что начало обгона было чистым , и Баррикелло имел полное право продолжить манёвр .
    + , как сказал ниже АльтерЭго , белая полоса скраю не ограничивает трассу , и её пересечение не наказывается .
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Вполне ожидаемая реакция со стороны британской прессы, вместе с личным посланием ДС смотрится как спевшийся британский хор против ненавистного 7-кратного-хулигана в защиту забитого в Феррари и чуть-чуть неразмазанного по стене Рубика... Лично я ничего другого не ожидал услышать...
    Немцы сразу после манёвра Шумахера сказали, что его надо строго наказывать.
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    А что, коллега насчёт кондиций неправ? Даже с учётом перестроенной под Мишу машины Нико всё равно сильно впереди. И в провале этой гонки нет вины Нико. Так что кондиции машины, если не позволяют бороться за победы, но гораздо выше, чем текущий результат Миши. И это ОБЪЕКТИВНО
    Пишите, Шура, пишите! (почти С) Продолжай меня развлекать, вместе с 2-годовалым объективным коллегой. Ест-но, тебе удобно игнорировать все те объяснения, которая даны уже давно командой, и ты с чистой совестью сравниваешь Шуми с Нико, так и не совершившему за 12 прошедших ГП ни единого стоящего обгона, и слившего почти все квалы, достигшего подиума 3 раза на «безрыбье» когда сливались гонщики-лидеры. Ну-ну, пиши ещё, супер-объективный ты наш, твои попытки разжечь флэйм, Шурик, шиты толстыми нитками:(
    0
    0
    0
    Ответ devileye1
    Да вы товарищ слепы, кондиции машины Шуми не позволяют ему показать свою неувядающую прыть и в очередной раз его подлавливают там на чем то - это уже диагноз, вам к доктору пора, вы в личный зачет загляните у его партнера по команде очков в 2,5 раза больше, что за ересь вы несете.
    Мне никуда заглядваать не надо, не утруждай себя никчемными советами, я может быть и подслеповат, но вот степень твоей ереси сразу разглядел, не надо мне больше писать ничего, с тобой всё ясно и даже без обращения к доктору, не скучай без меня
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Я не знаю такую теорию, у меня жена к счастью - святая женщина:) И кстати тоже сочуствует Шуми:) И зачем мне твои нелепые предупреждения по ЛХ? это тебе он неприкасаемый и супер-ослепительный любимец, а для меня лишь нагловатая выскочка, недостойная никакого сравнения со знаменитыми гонщиками прошлого, но достойная обсуждения и осуждения за косяки и наглые маневры на грани фола, он пока ничего выдающегося, кроме глупой болтовни ещё не сделал, про его чемпионство я не буду больше говорить, перетерто уже много, явно не предмет гордости. Знаю, что ты будешь со мной традиционно не согласен, я уже привык к этому, переживу какнить:)
    Юра! Как же не знаешь, её твой друг Миколка уже раз 50 повторил :)
    Теория заключается в том, что какая бы не была жена, а твоя и от недостатков любить её не перестанешь. По мнению Миколки правильная модель - любые проблемы жены - пинком под зад :)
    А самое главное - многа слов, но суть остаётся прежней - объективность твоя близка у нулю :) Так что да, переживи это как-нить :)
    0
    0
    0
    Ответ shamic
    А черное есть белое не так ли?а...нет красное.
    Нет тут скорее по Стендалю - красное по-черному:)
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Но зато её очень чётко представляют себе пилоты, не так ли?:) И всё равно идут на обгон. Так чего жаловаться?:)
    Да вы на обгон посмотрите? и подумайте, что можно сказать человеку, который вас вгонял в стену.Если бы Руббенс испугался и нажал на тормоз машину повело на такой скорости и был бы гарантированный крэш обоих.

    Я езжу на спортбайке и имею представление о такой скорости и о том, что чувствует человек, когда его начинают прижимать или вытеснять. Многие из мотобратьев снесли бы зеркало такому чудиле в лучшем случае.
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Зачем сейчас об этом говорить? Уже наказали так, как наказали...
    Ален, неужели ты думаешь, что Дерек вышел на Трафальгарсую площадь и начал вещать..?;)
    0
    0
    0
    Ответ cys
    Алена! Я встал и апплодирую стоя! Достойный и очень аргументированный отлуп. Вряд ли в 2-летнем возрасте чел уже познал нормы должного обращения к незнакомым юзерам, в особенности к даме, прости ему недостаток воспитания:)
    Юра, цветы и Джемесон отложили до лучших времён, да? :))
    0
    0
    0
    Ответ devileye1
    Да вы на обгон посмотрите? и подумайте, что можно сказать человеку, который вас вгонял в стену.Если бы Руббенс испугался и нажал на тормоз машину повело на такой скорости и был бы гарантированный крэш обоих. Я езжу на спортбайке и имею представление о такой скорости и о том, что чувствует человек, когда его начинают прижимать или вытеснять. Многие из мотобратьев снесли бы зеркало такому чудиле в лучшем случае.
    Честь и хвала Рубенсу за то, что не испугался :) Жаль, что ума не хватило поглумиться над Майклом словесно...:)

    А у них профессия такая, они сами её выбрали, и их дело не зеркала сносить, а на трассе доказывать :)
    0
    0
    0
    Ответ devileye1
    Рад, что прощен =)) Я понимаю, что сравнение не корректно, хотя то как у нас ездят в рамки пдд вписывается с трудом ( сам грешен) ;))))))) но я рисовал эту ситуацию лишь для того, чтобы вы не говорили, что Руббенс ноет, просто, когда люди оказываются в даже менее жестких ситуациях, они готовы такому «фокуснику» голову оторвать, а тут все на порядок жестче, и пусть они профессионалы и должны быть готовы к такому повороту событий, но они тоже люди и думаю не хотят умирать или травмироваться, по причине, того что, кто-то имеет такой стиль пилотирования и такой дерьмовый характер. Рад, что вы осуждаете Михайло, но у вас это так получается, что все равно выглядит ( насколько бы не был этот обгон крутым)что последним ( то бишь виновным) сделали Баррика, хотя возможно это я так вижу и мой разум уже затуманен гарью и дымом ;)))))))))
    Вы очень и очень категоричны в суждениях, подхвачу Вашу идею по поводу затуманенного гарью и дымом разума :)))

    Чтобы окончательно нас примирить с этим эпизодом, скажу, что я стоя и с криками ура приветствовала обгон Барриком Майкла, даже ему аплодировала :)
    Берегите себя, на дорогах особенно :)
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Жаль, что не рассмотрели этот обгон Барика с точки зрения ПДД...:)
    ага, и не провели его моделирование в лефортовском тоннеле
    0
    0
    0
    Ответ Riazor
    С точки зрения ПДД, лищение прав для обоих за превышение скорости ... а Баррик еще, скотина, и обгон справа замутил :)недобро это :)
    Дааа! и я про это же :))
    0
    0
    0
    Ответ devileye1
    представьте гипотетически ситуацию - вы в свободном Лефортовском тунеле едете ( естессно не 60 как положено, а км 120 хотя бы) рядом со стеной ( не важно справа слева) и вот проезжая мимо другого участника дорожного движения, он начинает смещаться к вам, вжимая вас в стену - 1ый вариант вы проскакиваете и понимаете, что остановится и ловить в тунеле придурка будет сложно, просто отчаянно материтесь. 2 ой вариант - он вас шарахает об стену,( считаем что всем повезло и все остались живы) приезжает Гибдд и начинает обвинять не того, кто вас долбанул, а вас, - говоря, что - какого рожна вы вообще едете рядом со стеной, какого рожна вы вообще ездите в Лефортовском тунеле, разве не в курсе как его называют, и третий самый веский аргумент из их уст - Женщина за рулем, что обезьяна с гранатой. А виновник добавляет жару указывая, что он не намеренно это сделал и просто перестраивался. Чот я сомневаюсь, что вы согласитесь со всем выше сказанным и не заявите куда следует. Шумофилы, если вы никогда не ездили на такой скорости, тем более в такой ситуации, не надо тут «марать бумагу» своими опусами, о том, что Баррик нытик и чуть ли не сам виноват, а МиШу просто вот такой жесткий тип и с ним не шути.Так как мнение экспертов гораздо лучше характеризует всю ситуацию, чем ваше нелепое блеяние, выгораживающее вашего любимца, который уже давно достоин дисквалификации не на этап-два, а на исключение из гонок за все свои фокусы.
    +1 . Многие из местных себе даже представить не в силах - как в реале выглядит скорость 280-300 километров в час .
    0
    0
    0
    Ответ Riazor
    На мой взгляд разница в скорости ... выдавливать в стену на 100-150км/ч и на 300км/ч - несколько разные вещи, как это не смешно звучит :)
    Сначала я пропустил и не хотел реагировать, потом вспомнил, заглянул в профиль и узрел преференцию в болении:) Станислав, как личного болельщика Рубенса я ещё могу как то понять, но говорить всерьез о выдавливании в стену? давай будем реалистами и посмотрим неплохой повтор: http://www.youtube.com/watch?v=E22W0UgspnI.
    Я его посмотрел десяток раз, и не увидел этого самого выдавливания, а вот смещение Шуми внутрь начал ещё до выхода Рубенса из слип-стрима, да, Шуми достаточно жестко оборонял свою позицию, как и Себ против Алонсо, я тут не вижу разницы и причем тут скорость маневра? Если ты находишься на такой скорости, включай мозги и думай, стоит ли рисковать? как это не сделал другой бразилец Масса, когда в Канаде пошел также сломя голову обгонять того же Шуми и налетел на него перед поворотом и потерял зачетные очки. Так что давай не смешит друг друга и не уподобляться истерикам Рубенса, его Шуми зажал, но никуда не вдавливал, не надо из Шуми делать жестокого монстра:)
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Спасибо за линк...Очень понравилось всё... Я бы могла рассказать свою историю,почему я НЕ люблю Шумахера (было и такое :)). Мне его не хватало, я рада, что он вернулся...:) Зачем тебе нужно, чтобы я стала его ненавидеть? :)
    ===============
    Мне его не хватало, я рада, что он вернулся...:)
    ===============
    Мне его тоже не хватало . Ты не поверишь , но я прыгал от счастья , когда Он решил вернуться . Я недолюбливал его с 2000 (год, когда я плотно подсел на Ф1) по 2005 , когда он потерпел поражение от Алонсо . С этого года я стал его просто уважать , а когда ушел , то уважать вдвойне . Я понял , что старею , и ушла эпоха , как когда-то с Сенной .
    Я считал , что на пенсии он о многом передумал и больше не будет допускать спорных ситуаций на трассе . Спорными я называл их ТОГДА . Сейчас я понимаю , что они почти преступные - ситуации , которые он нагнетает (форсирует) , не могу подобрать правильное слово , искусственно и нелепо .
    Он заставляет других расплачиваться за свои ошибки , рискуя их жизнями . Свои ошибки в пилотаже , Алёна .
    Да , рискуют все , в каждом повороте , каждую секунду , но .. одно дело , когда пилот сам ошибается на торможении , или у него лопается покрышка , или происходит столкновение в повороте на относительно невысокой для Ф1 скорости . Чаще всего это происходит на торможении , когда сцепление с трассой трудно контролировать и машина стремиться сорваться в занос , и совсем другое дело , когда происходит фактически вынос в стену на скорости под 300км/ч против принятых ФИА правил - не пересекать траекторию атакующего , который поравнялся с тобой .

    ==============
    Зачем тебе нужно, чтобы я стала его ненавидеть? :)
    ==============
    Потому что Шумахер мерзавец .
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    вот уже который раз Вы это пишите. сопоставить состояние машин и резины в момент инцидента религия не позволяет?
    Спасибо, Дима, за подставленное плечо:) мои камменты уже излишне
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Честно говоря, эта тема мне уже ужасно скучна :)
    Комментарий удален
    Ответ PalexW
    Если бы каждый гонщик с таким же остервенением, с каким это делал Михаэль, защищал свою позицию... Если бы каждый гонщик с таким отчаянием бросался в атаку, как в последнюю по примеру Рубенса... Не тёрли бы мы после каждой гонки затёртый до дыр 2007-й.
    Тогда бы и в 2007 совсем другие люди героями были :))
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Согласен :)
    Как дым и гарь переживаете, Саша?
    0
    0
    0
    Ответ devileye1
    прекрасно, прекрасно это даже радует, оппоненты сами устраняются так как сказать особо нечего, ну что ж есть шанс на улучшение состояния!
    Ага, меня тоже радует, что моё состояние явно улучшится, когда я не буду читать твою ересь, а вот насчет твоего состояния - меня мало колышет...
    0
    0
    0
    А вообще ощущение такое, что все эти стюарды из гонщиков заняты одним - пнуть Мишаню в память о прошлых незаживающих обидах. Недоненавидели, видать, в свое время.
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    А я и не знал, что отсутствие обгонов - это минус :) Вспоминая, сколько стоящих обгонов совершил наш общий любимец ФА в 2005 до того, как стал чемпионом, я бы это минусом не назвал. Команда объяснить может что угодно - результат «на лице», т.е. в таблице. Если мы говорим именно о кондициях машины ;) Ну никак кондиции не могут быть ниже достигнутого Нико. Второй вариант - он - суперпилот, способный на ведре творить чудеса ;)
    Много букав и у тебя, + твой клин Алонсофоба, у меня нет иллюзий на твой счет, ты неисправим:)
    Могу предложить тебе третий вариант для Нико - супер-халявный пилот, умеющий ездить быстро, но только в свободном полете на квале без борьбы, при первом признаке которой он сливается не по- мужски:)
    0
    0
    0
    Ответ uatsvz
    у любого должно быть право на обгон и при этом право на жизнь
    == у любого должно быть право на обгон и при этом право на жизнь===

    Иногда, а мы видим это в обсуждаемом случае, пилоты идущие на обгон - САМИ пренебрегают правом на жизнь, но и надеются еще и на кого-то. Безумству храбрых поем мы песню! А, вот после такого шикарного обгона, памперсами размахивать у «реальных» гонщиков - не принято. Обошлось? СЛАВА, не обошлось - слава, но в больничной койке. А кричать и пускать слюни после такого шикарного обгона - негоже... За что бабки получают? За риск, в том числе.
    0
    0
    0
    Ответ PINGvin
    =========== сравнение этой ситуации с возможным эпизодом в Лефортовском тоннеле неуместно, это всё равно, что руководствоваться ПДД в разборах гоночных ситуаций. =========== Ну отчего же - если один пилот чуть не убил другого , а в правилах ФИА по этому поводу ничего вразумительного не написано , плюс , несостоявшегося убийцу всячески отмазывают от ответственности (дисквалификация на 2 гонки) , только потому что на него идёт народ , и вообще весь сезон 2010 был продан под него ..... Почему тогда не рассмотреть ситуацию с точки зрения обычных дорожных правил ? Ездят они на автомобилях по дороге , а не на лодках плавают , и не на самолётах летают . Вот здесь кое-какие мои мысли про то , кто должен был уступить и т.п. http://www.sports.ru/comment.html?comment_id=72166004&doc_id=72153985&doc_class=news . Надеюсь , не надо объяснять , что на кону стояло самое ценное - человеческая жизнь , и что никакое зрелище , которого ты , Алёна , жаждешь не стоит этой самой жизни ?
    Уважаемый PINGvin :)
    Не нужно делать из меня сосредоточие зла, все любители Ф1 жаждут зрелища :)

    Попробуй среди всех этих разговоров о туннеле, ПДД и тд всё же увидеть рациональное зерно - я действий Майкла не одобряю, Барика за обгон хвалю, но его нытье мне не нравится :) Спекуляцию темой о человеческой жизни считаю неуместной.
    Спасибо за ссылку.
    0
    0
    0
    Ответ mar del mar
    Шумахер, конечно, действовал в своем стиле. Но после высказываний Барикелло и всех прочих экспертов, именно эти «высказыватели» вызывают больше отрицательных о себе впечатлений.
    А почему только после высказываний?
    Разве Барикелло не знал что может ему грозить, когда направился между стеной и другим болидом?
    И , может быть, то что он ехал вплотную к стене, и все винят Шумахера, освобождает самого Барикелло от наказания за обгон вне трассы. :)
    0
    0
    0
    Вполне ожидаемая реакция со стороны британской прессы, вместе с личным посланием ДС смотрится как спевшийся британский хор против ненавистного 7-кратного-хулигана в защиту забитого в Феррари и чуть-чуть неразмазанного по стене Рубика...
    Лично я ничего другого не ожидал услышать...
    0
    0
    0
    Ответ Hassasin
    1. Во всем виноват Шумахер. 2. Если Шумахер не виноват, смотри п.1. Ведь для большинства, эта аксиома известна с 1994 года. «Люди не меняются» (с) Это касается как Шуми, так и его преданных фобов :)
    :))))
    Кому вы говорите)))
    Я сама , наверно, из этих шумофобов, тк стаж боления против барона с 1996 по 2005 )))
    0
    0
    0
    Ответ cys
    А вот тут ты попался дружок на откровенном вранье:), давай проштудируй архив, сомневаюсь, что ты найдешь хоть один мой пост по теме моего осуждения того виляния, явно не в тему. Зачем тебе то вилять а-ля ЛХ? не хочешь из принципа со мной соглашаться? пойму и переживу, не в первый и не в последний раз, моя объективность тут явно не в кассу, задумайся о своей лучше:)
    Ну может ошибся по вилянию, но по параллельной езде по пит-лейну у тебя точно было негодование.
    Да и потом, зачем уводить на тему ЛХ - где же осуждение хамства Михи? ;)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий