ФИА дала разъяснения по поводу атак после срезки шиканы

На Гран-при Италии во время вечернего пятничного брифинга пилотов «Формулы-1» с директором гонок Чарли Уайтингом, было дано разъяснение по вопросу получения преимущества за счет среза шиканы. Гонщикам сообщили, что атаковать соперника нужно после следующего поворота, сообщает Autosport.

Таким образом, ФИА дала понять, что на 43 круге Гран-при Бельгии Льюис Хэмилтон должен был атаковать Кими Райкконена только после «Источника», в то время как британец совершил маневр именно в данной шпильке.

«Мы все еще пытаемся найти решение для второй шиканы Монцы, потому что думаем, что по ней можно проезжать. Но думаю теперь всем ясно, что сразу атаковать нельзя – раньше это не было столь очевидно», – сказал директор Ассоциации гонщиков Гран-при Марк Уэббер.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    58 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    13 сентября 03:39
    xmoro

    Правильно поднят вопрос :)

    Предположим, что темп атакуемого упал настолько, что не обгонит его только пешеход. При этом срезавший шикану обязан ждать следующего поворота. А вот накатывающий сзади соперник ждать не должнен! Он может лекго пройти обоих.

    Ситуация конечно в чём-то гипотетическая, но дыра в правилах осталась.

    Единственный простой выход: сделать шиканы проблемными для срезки без потери скорости! Это очевидно как белый день, но нет, давайте мы всё заасфальтирует, а потом неделю копья ломать.
    0
    0
    0
    2 DANIEL


    ////Кими не отрабатывает те деньги что ему платят, и не дотягивает по нынешним результатам на самого высокооплачиваемого пилота ф1
    ////

    А по гоночному классу не дотягивает? Разве настоящая гоночная трасса в Спа не показала, почему так разительно отличаются зарплаты Массы и Кими?
    0
    0
    0
    Poisonblack

    Зарегистрирован 12 июня 2007, написал 469 комментариев


    2 DANIEL


    ////Кими не отрабатывает те деньги что ему платят, и не дотягивает по нынешним результатам на самого высокооплачиваемого пилота ф1
    ////

    А по гоночному классу не дотягивает? Разве настоящая гоночная трасса в Спа не показала, почему так разительно отличаются зарплаты Массы и Кими?


    \\ КИМИ ничего доказывать не надо. Он действующий чепион и многократный вице. Только шлупые недолекие неадекваты не могут этого понять и писать глпости типа того что КИМИ не дотягивает до уровня Маса при том что все мы знаем что у Масы нет ничего за плечами кроме одной гонки в Венгрии где он на старте обошел ЛХ.
    0
    0
    0
    2 НА

    Согласен полностью.
    Масса может похвастать лишь поулами и победами только с них. Ни разу даже на подиум не приехал с места ниже 3го.

    Зато - результат типа есть. И шанс на титул.Нет, вы просто подумайте - Масса станет ЧМ, и что, вот сравнить хотя бы двух ЧМ последних лет - Масса и Алонсо, это гонщики одного уровня? Это ппц будет честно говоря, торжество абсурда и полной нелогичности. Хам хотя бы что-то показывает в этом году.
    0
    0
    0
    Poisonblack

    Зарегистрирован 12 июня 2007, написал 469 комментариев


    2 НА

    Согласен полностью.
    Масса может похвастать лишь поулами и победами только с них. Ни разу даже на подиум не приехал с места ниже 3го.

    Зато - результат типа есть. И шанс на титул.Нет, вы просто подумайте - Масса станет ЧМ, и что, вот сравнить хотя бы двух ЧМ последних лет - Масса и Алонсо, это гонщики одного уровня? Это ппц будет честно говоря, торжество абсурда и полной нелогичности. Хам хотя бы что-то показывает в этом году.


    \\Я считаю что для КИМИ еще не все законченно ну и конечно ясное дело что ЛХ обыграет Масу в этом даже сомневаться не приходится. ЛХ сильно прибавил в этом году плюс вся команада на него работает. А внутри в Феррари по прежнему борьба между Масой и КИМИ. И эта борьба будет до тех пор пока есть теоритические шансы на победу у одного из гоншиков.
    СПА является именно той трасой по которой можно оценить скорость гонщика.
    Маса на втором месте находится по сичто случайным обстоятельствам
    0
    0
    0
    2Poisonblack

    гонка в СПА оставила двоякие ощущения, вроде да Кими был быстр, Масса провел онку средне-ровно, но в тоже время кпд у Кими в СПА =0, а у не быстрого, недотягиваюшего по скорости Массы КПД в СПА стремился к 1...
    0
    0
    0
    2 SBBenya
    Поверьте мне, абсолютно нехочу вас посылать перечитывать «как все начиналось» и кто на этом форуме является зачинателем подобного рода стиля обсуждения. Откуда здесь пошли «лысые», «папеги», «негры» и т.д. и т.п.
    Так что в плане упреков вы не по адресу.
    Надеюсь вам подтвердят, что не я начал.
    0
    0
    0
    Кажется в 2002 году про Кими писали, что и новый формат набора очков и проблемы у других и тр и пр и совсем непонятно как это так, что пилот без большого числа побед может претендовать на чемпионство. Так и сейчас, можно все что угодно писать, а Масса реальный претендент. И, кстати, заслуженно, потому как Кими то ли покрышки греть учился долго, то ли мотивацию для себя искал. Но, что приятно, его (Массы) главный соперник в Италии - напарник. Контракты обоих подтверждены, но если Кими станет чемпионом в этом году Массе тем более мало что светит в будущем. Значит, Фелипе будет нервничать, а в этом случае он склонен к ошибкам. А тут еще шиканы эти... ох и весело будет смотреть как после всего словоизлияния пилоты будут вести себя. Оттормаживаться:)

    Я не знаю для каких пилотов примитивизмы разжевывают, но интересно было бы, если бы после футбольного матча, через пару часов у кого-нибудь отняли победу в силу нарушения, которое позже пришлось уточнять и разъяснять. Сравнение мб и не сильно корректное, но что делать:) Да, и еще. Когда хочется лишний раз боднуть ЛХ не стоит забывать, что этот пилот второй год борется за чемпионское звание и зачастую «делает» всех этих Кими, Фернандо и Фелипе. Может поэтому так раздражает их поклонников?:) Кстати, не в малой степени ему обязана Ф1 зрелишностью и смотрибельностью после ухода МШ.
    0
    0
    0
    Хак_Мак

    «Кстати, не в малой степени ему обязана Ф1 зрелишностью и смотрибельностью после ухода МШ.»

    Еще забыл добавить «цирком» =)
    0
    0
    0
    Разве не про Ф1 - Большой цирк?:)
    0
    0
    0
    Хак_Мак

    +1 к последнему посту...
    0
    0
    0
    Хак мак, дело было в 2003 году. Что касается сравнения с футболом, то я считаю судейство в ф1 более объективным. Абсурден принцип «если судья не видел, значит не было». В случае роковой ошибки судьи все будут охать ахать но результат не изменят
    0
    0
    0
    Сперва наказали, потом разъяснили.... Но с другой стороны это должно было когда-то произойти. Со штрафом может быть и погорячились маленько, ну что же, теперь Льюис будет умнее (возможно), а значит и сильнее.
    Хочется уже гонку поскорее смотреть!!!
    Чувствую горячее завершение сезона нас ждет! )))

    p.s. Бриджстоун на мой взгляд откровенно халявит, во времена противоборства с мишленом таких проблем с покрышками я не припоминаю (за искл., 2005года). Не хочу сваливать проблемы Кими и Ника исключительно на этот факт, однако шины помоему слабое звено в этом году, не то что в старые добрые времена )))
    0
    0
    0
    Чувствую будут срезанные шиканы :) да и в прошлом году бравый обладатель мячей срезал змейку, защищаясь от массы :)
    0
    0
    0
    Вопросов стало не меньше, а еще больше. Если преследующий болит вследствии борьбы вынужден будет заехать чуть дальше отбойников, скажем на пол машины или даже на машину, то это будет считатся срезом шиканы или нет?
    После того как гонщик увидел, что преследующий его болит срезал шикану, то может ли он спокойно скинуть скорость, выйти на идеальную линию и не защищать позицию, зная, что преследующий гонщик не имеет право его обогнать.
    МОжно привести еще несколько таких примеров. КАк будут поступать.
    Незнаю, но какая то глупость. Все больше зависит от скорости болидов и особенностей трассы, все меньше возможностей гонщикам идти на обгон.
    0
    0
    0
    Да понятно в принципе;-) Тут устоявшийся коллектив со своими состоявшимися разборками;-))) Так что куда нам с нашей рожей в местные сани-то;-)))
    0
    0
    0
    Боюсь, если гонщик действительно заедет «чуть дальше отбойников»,то ему будет не до атак соперников... :)
    0
    0
    0
    PalexW дык вроде почти везде на шиканы кладут бугорки, наподобий лежачих полицейских. Правда в СПА их не было. Но в монце будет :)
    0
    0
    0
    Baleks
    Во Франции тоже не было, Льюис знает где резать безопасно. ;)
    0
    0
    0
    13 сентября 03:39
    xmoro

    вопросы всегда будут.. это гонки
    с другой стороны всегда есть неписанные правила, недаром практически все гонщики согласились, что Льюис при атаке в Лясурс имел преимущество, полученное от среза шиканы..

    думаю, что никто не отменял и зравый смысл, и элемантарную порядочность.. обгонять запрещено под желтыми флагами, на пит лейн, в режиме СК, но это не значит, что впереди идущий болид может необосновано замедлиться или как то по другому злоупотребить положением..
    0
    0
    0
    13 сентября 13:35
    checker

    +25 к твоему посту :)
    0
    0
    0
    Интересно, можно ли теперь хэмофилов называть болельщиками «черного яичка»? :)
    0
    0
    0
    Называть хэмофилов можно по разному в зависимости от уровня интеллекта.
    Но вот doctormorge однозначно безъяйцевый чернофоб.
    0
    0
    0
    2 olegg
    «Болеете?» (с)
    0
    0
    0
    2 doctormorge
    Я вообщето не еврей, но отвечу вопросом на вопрос.
    А вы абсолютно здоровы?
    Какая наивность...
    Ну ничего ничего, это пройдет.
    Я имею ввиду эту наивность.
    0
    0
    0
    2 olegg
    ///Я вообщето не еврей,...
    А вы уверены, что бабушка ни с кем не согрешила? Смешите дальше:)
    ///Называть хэмофилов можно по разному в
    ///зависимости от уровня интеллекта.
    Да как раз нет - как встретишь хамофила, так непременно окажется малолетний...:)
    0
    0
    0
    2 doctormorge
    Я не знаю, с кем согрешили ваши родители, но получилось явное недоразумение.
    Профайл только подтверждает впечатление от постов: пол - неизвестен, возраст - 1...
    0
    0
    0
    doctormorge, На счёт того, что ЛХ только малолетние болельщики, вы , пожалуй правы))
    Мы молоды , приятно это читать.
    не всем же быть старпёрами, как вы)))
    0
    0
    0
    2 Капитолинка
    Ту вы не правы.
    У данного товарища в регистрационных данных стоит «1».
    Я сомневаюсь, что на данном форуме найдется кто-либо моложе, чем данный субъект.
    Хотя конечно «1» может означать уровень развития?
    0
    0
    0
    >> В общем и целом все так, как и говорилось ранее - ФИА опять выставила себя не с самой лучшей стороны, сначала штрафуя, а потом разъясняя и уточняя правила.

    Правила были более чем точны - гонщик обязан отказаться от преимущества.

    А вот специально из-за некоторых пилотов (я про тех, у кого достаточно яиц для позднего торможения) пришлось даже такой примитивизм подробно разжевать и положить на блюдечко.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий