Дэвид Култхард: «Возвращение Райкконена в «Макларен» – отличная новость для Хэмилтона»

Экс-пилот «Формулы-1» Дэвид Култхард считает, что возвращение Кими Райкконена в «Макларен», если оно состоится, подарит зрителям интересное противостояние двух чемпионов мира и поможет Льюису Хэмилтону закрепить свою репутацию.

«Возвращение Кими в «Макларен» – это интригующее предложение, и вместе с ним возникает вопрос: «Что заставляет людей думать, что этот союз сработает на этот раз?» У «Макларена» ужасная история работы с первыми номерами – Айртон Сенна и Ален Прост, пожалуй, составляют наилучший пример. Недолгий союз Алонсо и Льюиса Хэмилтона два года назад также вряд ли был заключен на небесах.

Я протянул так в «Макларене» шесть лет, но в основном из-за того, что ни разу не смог добиться полноценного статуса первого номера, однако был достаточно быстр для того, чтобы эффективно поддерживать Мику Хаккинена и Кими Райкконена. Хейкки Ковалайнен, к сожалению для него, не справляется с такой задачей, из-за чего Айсмен и возвращается в Уокинг.

Так почему же это сработает? По ряду причин. Прежде всего, потому что Райкконен – не Алонсо. Он не будет играть в политические игры с инженерами. На самом деле, он особо и разговаривать с ними не будет, если судить по прошлому опыту.

Не секрет, что основной проблемой Кими в «Макларене» на протяжении его пяти лет в команде был Рон Деннис. Рон хотел из него сделать Мику, но эта идея не сработала. Из Кими ничего нельзя сделать, он чужой в паддоке. Если бы «Макларен» ему позволил, он бы приезжал на гонку, пилотировал болид и возвращался домой, не задавая никаких вопросов. И в этот раз, что важно, я думаю, так и будет.

Кими – один из самых быстрых гонщиков в пелотоне. Ему не нужны деньги, поэтому он приезжает на гонки ради собственного удовольствия. Иногда Льюис ему будет проигрывать, как это было с Алонсо, и именно это делает переход таким интригующим. Как отреагирует на сей раз Льюис?

Думаю, сейчас у него есть уверенность в себе и зрелость, которые помогут ему справиться с еще одним напарником высочайшего уровня, и, естественно, я жду, что по итогам сезона Льюис окажется победителем. Он моложе, и его голод сильнее.

Что лучше всего – Кими даст Льюису шанс закрепить репутацию великого гонщика современности. Судить о пилоте можно только в сравнении с напарником, а Льюис по этому параметру пока не дотянул. Все великие гонщики были такими: Прост против Сенны, Мэнселл против Пике. Если честно, это та характеристика, которая отсутствует в резюме Михаэля Шумахера.

Так что я считаю, что переход Райкконена – отличная новость для Льюиса. В его первый сезон ему было нечего терять, и он выступил блестяще. Но он был еще неопытен. Сейчас ему нужно доказать свое превосходство в сравнении с топ-пилотом, и это будет отменное зрелище», – пишет Дэвид в своей колонке на Telegraph.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети
    160 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ dmsstar
    & Mouse72 я имел ввиду отношения между гонщиками и микроклимат в команде в 2007. Убежден, по этой причине был упущен титул..
    Думаю, это не повторится
    0
    0
    0
    Кулек все правильно расписал, Кими будет проигрывать, не везде и всегда и никак кова, но будет, на фоне одного из чемпионов мира хэм будет выглядеть в очень выгодном свете
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Тем не менее, согласитесь, хорошо отточил
    хорошо
    0
    0
    0
    2Nilf: нет,не боимся. Просто это противно и не спортивно.
    0
    0
    0
    2Nilf: нет,не боимся. Просто это противно и не спортивно.
    0
    0
    0
    Вот еще по-поводу Рона, для самого Кимстера отсутсвие Рона конечно плюс, пинать никто не будет и т.п., но вот для команды... Мне кажется, дай Кими свободу, о которой пишет Дэвид, он может вообще однажды не приехать на гонку :)
    0
    0
    0
    »...но если ЛХ будет использовать, замеченную SEER (на ветке 22:00 Хейкки Ковалайнен: «Шансы на успех исчезли еще в квалификации» (40)),систему, то...»
    Ха-ха-ха...
    Когда же ФИА дождется наконец этого «эксперта» и вручит ему заслуженную награду за разоблачение...:-)
    0
    0
    0
    Уж Дэвид выдал за раз, пару сотен комментов должен насобирать. Не согласен лишь на счет бабок, не похоже, что Кими на них наплевать :)
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    На Кими давление всю жизнь - то с борьбой за титул, то в качестве 1-го номера Феррари, то из-за слива Массе (особенно со стороны итальянской прессы). И ничего. Иногда в ответ огрызается, но не более того.
    Да, Вы правы, ему не привыкать. Но если Кими будет проигрывать Хэмильтону разговоров всяких будет гораздо меньше, чем наоборот
    0
    0
    0
    Лично мне было бы очень интересно увидеть Кими именно в «МакЛарене». Полагаю, у этой команды очень высокие шансы построить чемпионский болид на следующий сезон.
    0
    0
    0
    Ответ O89
    Этот переход был в стан непримеримых соперников и сейчас Кими для меня как для болельщика McLaren иуда и предатель!!!
    Что ж ты так бедного Иуду задёргал то :) Бытует мнение, что Иуда такой же «предатель», как Кими, скажем, шахматист :) Так что не драматизируй особо :)
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    Да, Вы правы, ему не привыкать. Но если Кими будет проигрывать Хэмильтону разговоров всяких будет гораздо меньше, чем наоборот
    Ну на конфе разговоров будет больше :))
    Скажут, что финна задвигают :)
    Хотя....если ЛХ проиграют, скажут, что тот - средний гонщик :)
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Ну на конфе разговоров будет больше :)) Скажут, что финна задвигают :) Хотя....если ЛХ проиграют, скажут, что тот - средний гонщик :)
    на мой взгляд полное впечатление об успешном гонщике складывается не за 2 сезона. если ЛХ проиграет то выражение средний гонщик будет ближе к истине чем все остальные но на данный момент. я думаю, маловероятно, что ЛХ сильно отстанет от Кими, мне так кажется.......а вполне возможно что и превзойдет....
    При удачном выступлении ЛХ как гонщик станет намного выше..........

    Однако если ЛХ будет выигрывать скажут что Кими сливают.
    0
    0
    0
    Ответ Borman2000
    «уход КИМИ в Макларен и вообще его уход из Феррари держит все форумы в наряжении,хотя казалось бы что переход Алонсо должен был взорвать интеренат» - с переходом Алонсо в Феррари все уже свыклись, поэтому и взрыва нету - было долгое горение. А что касается Кими, то просто все ожидали его ухода в ралли. А тут, оказывается, он не просто остается, но еще и возвращается в Маки. Так что все закономерно.
    Кроме того, переход Алонсо обсуждается уже 3-й год - то когда он в Маках был, то в Рено, то сейчас. Привыкли
    0
    0
    0
    Ответ кашкаКа
    Вау, сколько райкоманов-то сгрудилось тут. Основная мысль заметки - рая пофигист. Ему скажут пропустить он пропустит, скажут семь дозоправок - он не спросит зачем. Он никогда не продвинет болид и не поможет инженерам, а следовательно никогда не будет побеждать стабильно, как Шумахер к примеру, который делал машины под себя и показывал на них свой максимум. А следовательно никто не сделает на него ставку на перспективу. Так и будет случайным чемпионом. Да, он может иногда выжать максимум из имеющегося, но часто это заканчивалось легким дымком позади или в гравии. Хауг признал по сути, что Рая слил два чемпионата в Маках. В прошлом году он слил его в Феррари. Он по своей сути второй пилот, возможно даже идеальный, при условии, что первый занимается развитием болида. И вернувшись в Маки он Льюису беспокойства не причинит, но добавит кучу очков в КК, которые сейчас недобирает Ковалайнен и возможно победных дублей. Но его легко можно будет задвинуть, когда речь пойдет о чемпионстве, если конечно она пойдет. Он удобен. Он не будет ждать своего шанса, как ждали его Масса, Култхард, как будет ждать его Росберг. Он знает, что свой шанс он уже использовал и на второй не рассчитывает. В том, что Феррари в глубоком кризисе отчасти виноват и Рая с его наплевательским отношением к работе до и после гонок, а вечно второй Масса не потянул роль первого. Победа над недочемпионом особой славы Льюису не принесет, как говорит Дэвид, как непрославила она особо и Массу, это он нам загнал.
    Он по своей сути второй пилот
    ________________________

    Ну да, Кими еще в Маках был вторым пилотом, про это «еще Джордж Хариссон говорил» )))))))))
    0
    0
    0
    Мдя, эта тема взорвется от комментов.
    0
    0
    0
    Ответ ДСС
    Ну я не знаю, откуда Вы там кричите и в каком месте у вас стоит истуканчик МиШу... Вам виднее. Хотя про ДиСи, как Шумофоба читать смешно, право слово. Но в целом мой комментарий Вас, как и прочих Шумофилов не касался, как впрочем не касался он и МиШу. На Ваши комментарии, не в свой адрес, я просто не обращаю внимание. А в мой адрес, если мне память не изменяет, Вы обещали не писать. Не вижу причин, чтобы Вы и впредь изменяли своим словам. Эту Вашу отписку посчитаю случайной. :)
    ///Но в целом мой комментарий Вас, как и прочих Шумофилов не касался, как впрочем не касался он и МиШу. ///

    Упустил. Прошу извинить при таких делах.
    0
    0
    0
    да, было бы интересно.. боюсь только, что Кими совсем зачахнет в Макларен..
    0
    0
    0
    Ответ кашкаКа
    /Хауг вообще-то открытым текстом сказал, что Кимми проиграл 2 чемпа 03 и 05 из-за движков Мерседес в основном(и помню других недочетов самой машины)./ Вы, коллега, забываетесь слегка. Да движки в отдельные моменты были ненадежны, но назвать их медленными нельзя было. А из-за того, что Райка пофигист и эгоист, он жег их безжалостно, а если бы не гнал и приезжал просто в очках, то к финишу чемпионатов мог бы быть много выше. Доехать - это правило для любого гонщика на ненадежной машине,какие часто бывают в начале сезонов. Фин на него клал просто. А Хауг дипломатично с нми заигрывает. чтобы заполучить его согласие на переход. Я не говорю, что Райкконен будет плох, но что он не будет серьезным конкурентом Хэму за чемпионство - это факт, очки будут раскладывать по нотам между ними.
    про двигатели это всего лишь мнение. но не факт
    0
    0
    0
    Надеюсь теперь то мерс не будет снова гореть ?
    0
    0
    0
    Ответ SchumBuh
    финн уведет красотку-подружку у хэма. с этого вся каша и заварится. думаю, они будут примерно на одном уровне
    =финн уведет красотку-подружку у хэма. с этого вся каша и заварится=

    без этого не бывает ни одного великого чемпиона))) кто-то один просто обязан увести у другого
    и это станет закатом второго
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «финн уведет красотку-подружку у хэма. с этого вся каша и заварится. думаю, они будут примерно на одном уровне» ...:-) В смысле? Подружка будет на гонках болеть за обоих одинаково страстно?:-)
    =Подружка будет на гонках болеть за обоих одинаково страстно?:-)=

    а при чем тут подружка? победитель забирает все)))
    0
    0
    0
    Ответ Nilf
    Просто теперь никто не будет делать из Льюиса второго пилота, как в 2007. Равные условия, по крайней мере в начале сезона. А так болеть буду за Хэма. Его воспитали маки для маков. Есть шанс что он станет легендой, побъет всех и возьмет кучу титулов и все за макларен :)
    райке не нужны равные условия...здесь многие переоценивают степень его амбиций, которые в формуле-1 простираются максимум до уровня хобби. Он не гоняется. Он катается. И ему нужно, чтобы ему давали кататься и все.
    0
    0
    0
    Ответ UpDmitry
    Хауг вообще-то открытым текстом сказал, что Кимми проиграл 2 чемпа 03 и 05 из-за движков Мерседес в основном(и помню других недочетов самой машины). Люблю читать ДС, хорошо пишет, жестко и вечно моего Кими задевает :) Столько комментов насобирал его текст и, я думаю, так везде.
    /Хауг вообще-то открытым текстом сказал, что Кимми проиграл 2 чемпа 03 и 05 из-за движков Мерседес в основном(и помню других недочетов самой машины)./
    Вы, коллега, забываетесь слегка. Да движки в отдельные моменты были ненадежны, но назвать их медленными нельзя было. А из-за того, что Райка пофигист и эгоист, он жег их безжалостно, а если бы не гнал и приезжал просто в очках, то к финишу чемпионатов мог бы быть много выше. Доехать - это правило для любого гонщика на ненадежной машине,какие часто бывают в начале сезонов. Фин на него клал просто. А Хауг дипломатично с нми заигрывает. чтобы заполучить его согласие на переход. Я не говорю, что Райкконен будет плох, но что он не будет серьезным конкурентом Хэму за чемпионство - это факт, очки будут раскладывать по нотам между ними.
    0
    0
    0
    Да уж, ДС выдал на гора постик что надо, здесь есть всё, на любой вкус, налетай все подряд, есть что обсуждать, особенно личным болельщикам Кими.
    0
    0
    0
    кашкаКа: наконец-то всем открыли глаза! Все райкоманы в шоке;)))
    0
    0
    0
    Ответ welzevol
    КР vs. ЛХ, всеми руками и ногами за... Но поклонникам ЛХ не позавидую (PalexW привет), вот смотрите. Предположим, что Кими перейдёт в Маки, и будет сливать по чистой скорости Льюису, в таком случае поклонники КР не упустят возможности сказать про «недокрученное двигло» Кими, про козни «папынегра», про «саботируемого» Кими, про «непонятого механиками и инженерами» Кими, про Кими «бензовоза», про «забитого носоками под стул Кими», и конечно же про «импо...мошенники слили Кими», в общем не позавидую вам. А если предположить, что Кими будет быстрее ЛХ, и здесь засада тоже:) в таком случае вам не упустят возможности напомнить про «черного негру, который по определению не может быть быстрее белого финна», про «инстинкты» за вычетом логики, про «доминирование и деклассирование», и в конце концов вновь про Кими, который несмотря на «недокрученное двигло», «непонимание со стороны механиков и инженеров», «саботаж», козни «папынегра», попытку «забить носоками под стул» залитый при этом «под пробку», всё равно всех заборол. Учитывая вышеизложенное хочу видеть Кими в Макларене. Доклад окончил:))
    Да на форуме станет веселее:) У меня те же мысли, просто было лень писать.

    ps
    Все-таки забавные зверьки, эти шумафилы. На совершенно безобидную ремарку Дэвида такая бурная реакция.
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    я знаю про титулы и тем не менее лучшими я считаю Кими и Алонсо - в этом ключе комментил.
    Топ-пилоты этими двумя не ограничиваются ИМХО
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    О89 я просто решил болеть за личность, а не за шильдик или торговую марку.
    я просто решил болеть за личность, а не за шильдик или торговую марку.
    -----------------------------
    Спасибо! Давно не читал такую чушь. Буду знать, что болею за шильдик или торговую марку
    0
    0
    0
    кто тут грил, что кими задвинут на квале? :)

    квала-то нынче без бензина для всех. и гонка с одинаковой стратегией.

    в целом, я думаю, может быть вот что: кими, замотивированный в первый год второго пришествия, покажет свой опыт и скорость в равных тактических условиях с льюисом, к тому же, льюис любит резину потратить :)

    а может быть болид сделают под льюиса, и кими начнет испытывать какие-то проблемы.

    но я бы на их месте грамотный контракт подписал, чтобы опции продления наступали в случае достижения определенных уровней. так всем интереснее будет.

    ну а про кими и деньги - просто хороший менеджер :)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий