Эдди Ирвайн: «Травма Шумахера была серьезней, чем все думали»
Экс-пилот «Формулы-1» Эдди Ирвайн, бывший партнер Михаэля Шумахера в «Феррари» с 1996 по 1999 годы, поделился своим мнением относительно решения немца отказаться от возвращения в «Формулу-1».
«Я виделся с Михаэлем месяц или два назад, у него были очевидные проблемы с шеей. Чтобы повернуть голову и посмотреть по сторонам, ему приходилось поворачивать весь корпус. Травма действительно была очень серьезной.
В работе пилота «Формулы-1» именно на шею ложится максимальная физическая нагрузка. Она держит вашу голову со шлемом, нагрузки зачастую составляют 5g. У меня самого периодически возникают проблемы с шеей, это самое уязвимое место в теле гонщика.
Михаэль до недавнего момента замалчивал эту травму, но его состояние на самом деле значительно хуже, чем все предполагали. Когда он сломал ногу, я был его напарником по команде. Его возвращение было невероятным, после столь долгого перерыва он сразу поехал так, как будто не терял форму. Все были потрясены», рассказал Ирвайн.


З.Ы. Если я ничего не путаю.
Человек у которого, наверняка, есть не один камень за пазухой для Михаэля нашел добрые, чистые, понимающие слова для своего бывшего напарника.
И с другой стороны - некоторые болельщики, которые никогда лично не общались с Шумахером, не сталкивались с ним, в лучшем случае видели его на экране ТВ - неустанно поливают Чемпиона грязью.
Парадокс.
Имеется в виду 5 g?
///Согласен с Вами. А по поводу парадокса, то психологи уже разобрались с этим. Ругая, или унижая знаменитость человек как бы становится равным ему, а то и выше, в зависимости от аппетита и собственой гордыни, или ничтожества, как хотите. Это конечно же самообман, но все же...///
Это в равной степени относится и к Эдди Ирвайну. Именно это я и хотел сказать, чтобы не было недоразумений.
у него далеко не самая продолжительная гоночная карьера.так что эта фраза к нему не в наибольшей степени относится.
а партнёров и контрактом можно принизить.
По поводу человеческих качеств - хз. Вурц как-то раз сказал что на дух его не переносит.
Ещё один минус в карму Ирвайна - не совсем корректное поведение на трассе. Хотя до МШ ему тут далеко.
со слов того же Эдди.. а Джонни в бенетоне жаловался, что его к тестам не подпускают..
После одного гоночного инцидента Сенна пришёл к нему(Эдди) на разборки и съездил тому в торец. Мужских качеств Эдечки хватило лишь крикнуть :»Ты за это ответишь!» К слову, аналогичный гоночный инцидент был между Шуми и Бернольди в Сепанге-02, если память не подводит. Но Шуми это проигнорировал, мордобой не устраивал.