Стефано Доменикали: «Алонсо и Райкконен будут лучшим сочетанием пилотов в «Формуле-1»

Руководитель «Феррари» Стефано Доменикали объяснил, почему его команда решила заменить в своем составе Фелипе Массу на Кими Райкконена. По мнению Доменикали, пара пилотов, состоящая из Райкконена и Алонсо, будет сильнейшей в «Формуле-1».

«Производя изменения, всегда нацеливаешься на то, чтобы улучшить ситуацию, и именно этого мы хотим добиться, вернув в Маранелло очень опытного, талантливого и целеустремленного гонщика, такого как Кими. Уже несколько лет мы занимаемся реконструкцией команды во всех областях – это касается зданий, организации, методов работы. И теперь в будущей структуре «Феррари» появится новый блок. Впервые у нас будет пара пилотов, состоящая из двух чемпионов, что уже является значительным достижением, потому что они входят в число гонщиков, которые всегда борются за победы, и они могут помогать друг другу, отнимая важные очки у соперников.

Тем не менее, мы хорошо понимаем, что без конкурентоспособной машины даже Супермен не сможет побеждать. Так что наш приоритет всегда один – предоставить пилотам болид, с которым всегда можно было бы бороться за победы.

С приходом Кими подход к управлению командой не изменится. Наши пилоты всегда получали равные возможности. Так было и будет всегда. Конечно, если по ходу сезона оказывается ситуация, в которой один пилот может помочь другому, то было бы логично, чтобы это произошло. Так было раньше и будет в будущем, как продемонстрировали все пилоты, выступавшие за «Феррари». Это происходило во времена Фанхио и Коллинса, и совсем недавно с Сало и Ирвайном, когда финн отказался от единственного шанса на победу в «Ф-1», чтобы помочь своему напарнику. Так и Райкконен получал помощь от Фелипе, а затем помогал ему, а Фелипе помогал Фернандо.

Что касается «Команды мечты», у меня нет привычки мечтать – могу только сказать, что сочетание Фернандо и Кими является лучшим, которое сейчас может быть в «Формуле-1» с точки зрения таланта, опыта, боевого духа и способностей развивать болид.

Но тем, кто думает, что выбор в пользу Кими является выбором против Алонсо, я скажу – в «Феррари» все знают, что интересы команды выше индивидуальных. Фернандо является ключевой фигурой команды, и он останется в ней надолго. Уверен, он первым был рад нашему решению укрепить коллектив, потому что он слишком умен, чтобы не понимать, что сильная команда – это преимущество», – сказал Доменикали.

Также Стефано заявил, что «Феррари» не сомневается в способностях Райкконена помогать команде в развитии болида и работать с людьми.

«Мы работали с Кими три года с 2007-го по 2009-й, и у нас никогда не было с этим проблем. Конечно, у каждого есть свой способ работать, и не стоит ждать, что финн будет рассказывать шутки на итальянском и изображать из себя клоуна! Если честно, считаю, что сочетание экспрессии и страстного характера Фернандо, и хладнокровности такого человека как Кими, может поспорить со многими, включая молодых пилотов, и наши партнеры с этим согласны.

Что касается технической работы, то не только мы хорошо знаем, насколько большой вклад может сделать Кими в такое важное время, когда регламент значительно изменится, но также у нас есть информация из первых рук от Джеймса Эллисона о том, насколько финн стал лучше в этой области за последние два года», – сказал итальянец.

Кроме того, Доменикали рассказал о том, почему команда решила закончить сотрудничество с Фелипе Массой.

«В начале лета у нас было собрание, чтобы оценить нынешнюю ситуацию, и я вновь повторил, что продление соглашения с ним было одним из возможных вариантов, может быть, даже наиболее вероятным. Но затем у Фелипе и команды была серия тяжелых гонок, и мы поняли, что для обеих сторон будет лучше, если мы произведем изменения. Думаю, даже для Фелипе пришло время осмотреться за пределами «Феррари», которая стала его домом на протяжении 12 лет, и которая в определенном смысле навсегда останется его домом.

Я видел как Фелипе пришел в Маранелло еще будучи ребенком, и увижу, как он покинет команду уже взрослым человеком. Вместе мы пережили отличные и драматические моменты, которые сделали наши отношения особенными. Конечно, наибольшее разочарование – это то, что я не смог увидеть, как он стал чемпионом, чего он почти добился в 2008 году. В тот день и в тот год случались невероятные инциденты, которые складывались против него. Я навсегда запомню урок спортивного достоинства, который он преподал миру в тот день на подиуме «Интерлагоса», а также зрелось, которую он проявил, когда мы разговаривали с ним вчера вечером. Я горд, что работал с ним так много лет, и уверен, что он знает, как добиться больших достижений за пределами Маранелло», – цитирует Доменикали официальный сайт «Феррари».

Материалы по теме


41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«Алонсо и Райкконен будут лучшим сочетанием пилотов в «Формуле-1»
---------------------------------
они и сейчас лучшее сочетание.
+7
0
+7
Стефано Доменикали: "Конечно, у каждого есть свой способ работать, и не стоит ждать, что финн будет рассказывать шутки на итальянском и изображать из себя клоуна! Это моя работа, и я никому ее не отдам"
+6
-1
+5
"В Скудерию собирается Райкконен, но я не думаю, что это лучший вариант для Ferrari. Его переход только навредит, и команда не сможет бороться за лидерство в чемпионате. Кими будет требовать к себе повышенного внимания, и это наверняка не понравится Фернандо, привыкшему к бесспорному лидерству"

Джеки Стюарт

Всетаки думаю Джеки в чемта прав
+3
0
+3
у нас есть информация из первых рук от Джеймса Эллисона о том, насколько финн стал лучше в этой области за последние два года ------------------------------------------------------------------------------------------- Т.е. финна берут в том числе и по рекомендации Эллисона. Походу права была Фима, Джеймс уже заранее строит болид под запросы Кими )))
Соломку стелешь, Андреевич? Расслабься, у Кими никогда не было цели кого-нибудь завторикелить (в отличие от Ала), лишь бы самому не мешали гонять
+4
-1
+3
Ответ maxell
«Алонсо и Райкконен будут лучшим сочетанием пилотов в «Формуле-1» --------------------------------- они и сейчас лучшее сочетание.
и всё равно ...РИСКНУ!

Хэмилтон и Росберг лучше на сег.день
и тем более в последующие!!!

к-во поулов,БК,победы в гонках
тем более качество в этом году (Спа-Монца...Монако-Сильвер...Германия ) понятно за кем
Лучшей Альтернативой Феттлю был...МЕРСЕДЕС!!!
(уверен,в прошлых годах больше потерял Хэмилтон и МакЛарен/дважды лучший болид концовки чемпа ...и даже(( вице-чемпионство не взяли (позорняк)...а Алонсо почти по максимуму взял возможного с Феррари)
+3
0
+3
Небо и земля... Все равно что сравнивать Реал и Шинник :)))
+2
0
+2
Ответ Yolki-palki
Соломку стелешь, Андреевич? Расслабься, у Кими никогда не было цели кого-нибудь завторикелить (в отличие от Ала), лишь бы самому не мешали гонять
Вообще-то шутки шучу.
Но такое слово, как ирония, болельщикам горячего финского парня по всей видимости не знакомо.
+2
0
+2
Надеюсь, что в Феррари теперь точно знают, какой товар берут и не будут пробовать алмазом забивать гвозди, а позволят ему работать так, как он умеет... Хоть они и строили быстрые машины, но по скорости мысли Феррари, пожалуй, скорее "медленный газ", ака тормоз...
Может Кими их и в плане скорости мысли разгонит, чиво уж там...)))
+1
0
+1
Ответ Alain
В моем случае это "если бы" весной привело к чувству реального отвращения. Еще минувшей осенью даже не мог представить, что газировки способны спровоцировать такое отношение к ним..
а я мог.. и давно...
противно только, что в феррари такое аморфное руководство, которое только глотает обиды и улыбается, когда другие выгрызают победу и лучшие для себя условия с мясом
+2
-1
+1
Ответ Vidimin
Алонсо ни с кем, никогда, ни в одной команде не ездил на равных (за Минарди, правда, не уверен). Единственная попытка уровнять его была в Макларен. Чем всё закончилось - известно. Он слушает только Монтеземолло, и то, не всегда. Если у Кими пойдёт в Феррари, с Алонсо будет война. Для Алонсо хороший напарник - это медленный напарник, который ест с рук и по радио говорит "Да, хорошо, пропущу". Послушный, в общем. Райконнен не такой, ему вообще всё пофиг. Но уже 34, когда ещё представится возможность провести сезон на топ-машине...Вот и пошёл. Понять можно.
Твой бред уже достал. Проспись уже.
+2
-1
+1
Ну все Стефанка теперь будет трындеть до конца сезона, правильно титул уплыл в самовоз, хотя скорее космолет 5 лет на одной эволюции мда. Ну и про лучшую пару, я не уверен что Росберг не лучше Феттеля или Кими, один типа едет безощибочно на космовозке, угу Баттона не таранил в Венгрии, поулы не терял, в Канаде не вылетал и об стенку не ударялся, В Монце не повредил резину. Ну а Кими да неплохо, квалы подкачали что неудивительно, но Грожан это не ориентир для сравнения. Вот с Алонсо сравним.
+1
0
+1
Ответ Aleksandra
Стелла в своё время был гоночным инженером Кими. Интересно, он захочет к нему вернуться? Или Смедли будет учить его где и как тормозить в поворотах :-)
Вроде как Слейда притащит из Лотуса.
+1
0
+1
Стефано, если Вы в себе не разберётесь то это сочетание не будет долгим..у кого-то из них нервы не выдержат. Не упускай эту "связку" пилотов, докажи на деле что командные интересы стоят во главе у "scuderii"!

и да, Фелипе всё-же жаль.
+1
0
+1
Ответ Alain
Вообще в последнее время прихожу к выводу, что организация работы непосредственно гоночной команды фактически является главной составляющей успеха. Можно иметь быстрейшую технику, лучших пилотов, но все равно все слить из-за бардака в управлении.. И просто не может не бросаться в глаза, что парочка Одноглазый- Хорнер в этом аспекте на несколько семимильных шагов впереди клоунских доменикалей, уитмаршей, бульонов..
в каждом шаге рб есть логика... ими действительно можно было бы восхищаться, если бы ...
0
0
0
Ответ TiberiyGrakh
хех... зато в Мерсе 2 девочки, а в РБ два малыша ;))
Плачет по радио, ездит с второМассой, машет кулачками, любит комплименты и бреет ноги у нас Алонсо , а девочки в Мерседесе ну ну.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А еще солнышком и бейби называл, мда.
Про солнышко я не слышала. У нас вроде солнышко Феттель. :-)
+2
-2
0
Ответ Aleksandra
Стелла в своё время был гоночным инженером Кими. Интересно, он захочет к нему вернуться? Или Смедли будет учить его где и как тормозить в поворотах :-)
Смедли в вилы, у Кими будет верный Слэйд :)
0
0
0
Ответ Aleksandra
Стелла в своё время был гоночным инженером Кими. Интересно, он захочет к нему вернуться? Или Смедли будет учить его где и как тормозить в поворотах :-)
Кими на этот счёт найдётся,что ему ответить)
0
0
0
у нас есть информация из первых рук от Джеймса Эллисона о том, насколько финн стал лучше в этой области за последние два года ------------------------------------------------------------------------------------------- Т.е. финна берут в том числе и по рекомендации Эллисона. Походу права была Фима, Джеймс уже заранее строит болид под запросы Кими )))
Ну видишь , только я вам набросил про Эллисона, и все уцепились сразу.
0
0
0
Такое сочетание уже было. Неплохо.
0
0
0
Вообще-то шутки шучу. Но такое слово, как ирония, болельщикам горячего финского парня по всей видимости не знакомо.
Я тоже шучу, забыл смайлик поставить - кстати, где на этом сайте смайлы, что за бардак? :):):)
0
0
0
бритоног и алкаш.
0
0
0
Безусловно два лучших гонщика.
0
0
0
Самым любопытным в 2014 году это уж точно :)
0
0
0
верю, что Кими поедет не хуже Алонсо. Если и проиграет ему, то немного.

вообще хочется думать, что 2014 будет очень интересным. должны вернутся макларены. мерс прогрессирует, РБ будет силен однозначно. ну и ферари, конечно. в лотус не верю, но если составят конкуренцию лидерам будет еще интересней.
0
0
0
Вообще в последнее время прихожу к выводу, что организация работы непосредственно гоночной команды фактически является главной составляющей успеха. Можно иметь быстрейшую технику, лучших пилотов, но все равно все слить из-за бардака в управлении..
И просто не может не бросаться в глаза, что парочка Одноглазый- Хорнер в этом аспекте на несколько семимильных шагов впереди клоунских доменикалей, уитмаршей, бульонов..
+2
-2
0
еще бы Лотусы с Хюльком, например, катили бы в 2014 и Маки вернулись в строй (извините, но в дорогие мне Вилы надежда уже уплыла верить) - тогда будет отличный сезон, ибо РБР и Мерины обещают не разочаровать своих болел! ))
0
0
0
Какой бред написан.
0
0
0
Для тех, кто говорит о неумении Кими работать с инженерами: "А вот еще одно распространенное заблуждение: кто-то сомневается в способности Кими работать с людьми в Формуле 1, где чрезвычайно важно обмениваться информацией, а также в его умении заниматься технической доводкой машины.

Некоторые стереотипы очень живучи! Мы работали с Кими три года, с 2007-го по 2009-й, и у нас никогда не было проблем. Безусловно, у каждого свои особенности, и не стоит ждать, что финн начнет рассказывать анекдоты по-итальянски или устраивать шоу. Если честно, я считаю, что сочетание экспрессивного страстного характера Фернандо и сдержанного северного стиля Кими нравится многим, в том числе нашим партнерам. Что касается технической стороны, мы не только отлично представляем, сколь значительным может быть вклад Кими именно сейчас, когда технический регламент серьезно меняется, но также располагаем информацией от Джеймса Эллисона о том прогрессе, которого финн добился в этой области за последние два года».
http://www.f1news.ru/news/f1-88398.html
0
0
0
у нас есть информация из первых рук от Джеймса Эллисона о том, насколько финн стал лучше в этой области за последние два года
-------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. финна берут в том числе и по рекомендации Эллисона. Походу права была Фима, Джеймс уже заранее строит болид под запросы Кими )))
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий