Пару недель назад World Athletics (Всемирная легкоатлетическая ассоциация) опубликовала квалификационные нормативы для попадания на чемпионат мира по легкой атлетике 2027 в Пекине. Идея нормативов следующая: спортсмен, выполнивший норматив в квалификационный период, автоматически может попасть на чемпионат мира при условии попадания в национальную сборную (в каждой сборной может быть до трех человек в каждой дисциплине). Выполнивших норматив на ЧМ примерно 40%. Остальные участники добираются по рейтингу (опять же с учетом ограничения не более трех человек от одной национальной сборной).
Квалификационные нормативы выглядят вот так.

Напоминаю, что далеко не все участники Чемпионата выполнят данный норматив. Также как и многие выполнившие норматив атлеты, не попадут в Пекин в 2027 г. Всё-таки конкуренция в некоторых сборных на совершенно сумасшедшем уровне. Посмотрите хотя бы студенческие квалификационные турниры NCAA в мужском спринте. Возникает ощущение, что для американского студента стало нормой выбегать 100 метров из 10 секунд.
К сожалению, россияне не допущены до международных соревнований по легкой атлетике, но хочется немного помечтать и посмотреть, кто из россиян на данный момент готов выполнить норматив, кто готов побороться за попадание в финал, а кто-то может быть и готов вписаться в битву за медали.
Это чисто гипотетические предположения и не более. Всё основано только на официальных результатах, которые я брал с сайта World Athletics. Также для понимания исторических результатов наших легкоатлетов в таблицу добавил официальные рекорды России с сайта ВФЛА (Всероссийская Федерация Легкой Атлетики).

В таблице не учтены (по всей видимости еще не обновлены данные на официальных сайтах) следующие результаты этого года:
*не учтен результат Владимира Никитина в Казани 03.05.2026 г. 2 часа 8 минут 8 секунд;
**не учтен результат Луизы Лега в Казани 03.05.2026 г. 2 часа 26 минут 7 секунд;
***не учтен результат Полины Кнороз в Москве 07.06.2026 г. 4 метра 87 сантиметров.
В таблицу я добавил данные:
1) результат с которым спортсмен попал в финал турнира (для тех видов, где были предварительные раунды);
2) лучший результат России в сезонах 2025, 2026 (данные с официального сайта World Athletics);
3) действующий рекорд России (данные с официального сайта ВФЛА).
Также убрал данные по эстафетам и спортивной ходьбе. В спортивной ходьбе, я не смог разобраться с длиной дистанции, что считается полумарафоном, а что марафоном.
Если завтра российских спортсменов допустят на мировые старты, какие у нас перспективы? Возьмем по одному атлету, которые показали лучшие результаты в 2025-2026 годах в разных дисциплинах.
Начнем с мужчин.
Константин Крылов 100 метров. Алексей Данилов, 400 метров. Попадание в полуфинал было бы успехом.
Владимир Никитин, 5000 или 10000 метров. Здесь очень неоднозначная ситуация. На этих дистанциях всё решает тактика и текущее состояние спортсмена в день старта. Сложно предсказывать, так как мы не знаем как Владимир ведет себя в тактических забегах. Обычно на российских соревнованиях он бежит с большим запасом один почти с самого старта и до финиша.
Владимир Никитин и Дмитрий Неделин, марафон. Медальных перспектив не вижу, но дело не в них. Само попадание на чемпионат мира было бы прекрасной историей для обоих парней и всего российского шоссейного бега.
Федор Иванов, 400 метров с барьерами, по нормативу. Единственный российский бегун, который уже бежал по квалификационному нормативу. К сожалению, даже его личного рекорда (и действующего рекорда России) недостаточно для попадания в финал.
Данил Лысенко, прыжки в высоту. Здесь однозначно могла бы быть борьба за медали и возможно за победу.
Михаил Шмыков, прыжки с шестом. С прошлогодними результатами Михаил мог бы попадать в финал чемпионата мира. Борьба с Мондо за золото, конечно, бесперспективна, но остальные не так уж и стабильны, максимально непредсказуемый вид с точки зрения распределения мест со второго, по десятое.
Юрий Ожгибесов, прыжки в длину. Илья Телькунов, тройной прыжок. Семен Бородаев, толкание ядра. Алексей Худяков, метание диска. Борис Бездольный, метание копья. Все пятеро претендовали бы на попадание в финал, но вряд ли на большее.
Валерий Пронкин, метание молота. 79.97 это серьезный результат. Это в район пятого места на ЧМ в Токио. Конечно, все это гипотетически и не имеет ничего общего с реальностью, но результат действительно крутой.
Также лучшие результаты в России в своих дисциплинах показали: Илья Сазонов (200 метров), Дмитрий Пасечник (800 метров), Лев Кочнев (1500 метров), Матвей Герасимов (110 метров с барьерами), Максим Якушев (3000 метров стипль-чез), Александр Комаров (многоборье). К сожалению, в этих видах с текущими результатами попадание на чемпионат мира уже было бы огромным успехом.
Перейдем к женщинам.
Юлия Караваева, 100 и 200 метров. Дарья Осипова, 100 метров с барьерами. Эмилия Тангара, 400 метров с барьерами. При удачном стечении обстоятельств могли бы бороться за попадание в полуфинал.
Полина Ткалич, 400 метров. Мария Прохорец и Екатерина Реньжина, 800 метров. Всем троим по было бы по силам бороться за полуфинал.
Лилия Мендаева и Светлана Аплачкина, 1500 и 5000 метров. Гипотетическая борьба за попадание в финал (скорее всё-таки на 1500).
Луиза Лега, Дина Александрова и Александра Морозова, марафон. Очень хотел бы я увидеть их на марафоне на чемпионате мира.
Мария Кочанова, прыжки в высоту. Полина Кнороз, прыжки с шестом. От этих девушек я бы ждал медали, попади они на чемпионат.
Елена Соколова, прыжки в длину. Екатерина Конева, тройной прыжок. София Палкина, метание молота.Элла Кузнецова, метание копья. Эти девушки могли бы претендовать на попадание в финал.
Светлана Аплачкина, 10000 метров. Екатерина Ивонина, стипль-чез 3000 метров. Алена Гордеева, толкание ядра. Виолетта Игнатьева, метание диска. Валерия Москвитина, многоборье. Также могли бы претендовать на попадание на чемпионат мира.
В целом, учитывая, что российская легкая атлетика забанена уже 10 лет, радует тот факт, что есть спортсмены, которые находят в себе силы и мотивацию продолжать развиваться. По большому счету никто из вышеперечисленных атлетов не имеет какого-то большого международного опыта. Да, результаты просели, но не смотря ни на что бьются даже некоторые рекорды России. Когда-нибудь падут рекорды в метаниях и толкании ядра (может и не при нашей жизни), а может быть кто-то когда добежит до цифр Гульнары Галкиной-Самитовой в стипль-чезе. Полный список действующих рекордов России собрал в отдельной таблице на картинке (данные с официального сайта ВФЛА.

В общем, что я хотел сказать. Российская легкая атлетика жива. Хотя иногда кажется, что уже всё сделали, чтобы ее убить. А шоссейный бег и различные трейлы так и вовсе переживают возможно лучшие времена, надеюсь этот бум перекинется и на стадионную легкую атлетику (во всяком случае очень хочется). Любите легкую атлетику, она того стоит.
Если будет время и желание, заглядывайте ко мне в телеграм-канал Дневник недомарафонца. Там я обычно пишу про свои попытки пробежать марафон и не сойти с ума и иногда про что-нибудь другое из мира спорта.








Комментарии