5 мин.

«В США больше не хочу. Идешь и высматриваешь, кто может напасть». Как дела у Лены Куличенко

Наверняка вы помните 23-летнюю высотницу Елену Куличенко. Пару лет назад она практически закончила. Но уехала учиться в Штаты, перезагрузила карьеру и получила возможность выступать за Кипр. 

В 2023-м она выиграла молодежный Евро, а через год была знаменосцем сборной Кипра на Олимпиаде в Париже, где заняла 7-е место. 

Сейчас, на проходящем в Токио чемпионате мира, Куличенко чудесным образом пробилась в финал: не взяла 1,92 и была уверена, что выбывает. Ведь норматив-то вообще 1,97! Но 1,92 прыгнули лишь 11 девушек. А надо 12. Вот судьи и добрали тех, кто с первой перелез 1,88. Таких оказалось пять, включая Лену.

Финал – в воскресенье с 13 мск. А мы поболтали с Куличенко.

Два месяца почти не тренировалась – наелась стартами

– Мне показалось, или после третьей попытки на 1,92 ты сказала слово на букву «б», а потом чуть не заплакала?

– Ха-ха, я не знаю! В моменте эмоции шалят, поэтому не уверена. Вполне возможно, так и было. 

Я думала, что не попадаю в финал. Ливень начался очень не вовремя. Серия прыжков до этого было нормальной, но из-за дождя разбег поплыл. Очень рада, что все-таки прошла! Чудо, что со 1,88 пролезла.

– При этом попытки-то нормальные были на 1,92.

– Абсолютно! И головой понимаю, что могу много. Но я же сейчас два месяца практически не тренировалась – так, тяп-ляп. Где-то без ямы.

– По фоточкам в соцсетях и было ощущение, что ты просто тусишь в Европе.

– Ха-ха. Главное – это mental health! 

Если серьезно, в конце июля у меня была Универсиада (Лена стала третьей – Спортс’‘). И к тому моменту я, если мягко-мягко сказать, очень устала. Сезон – с января! Старты почти каждую неделю. Я понимала, что уже и не могу, и не хочу. Нужен перерыв! Вот хотя бы пару недель надо вообще ничего не делать.

– И ты с этим блестяще справилась.

– Ну да. Что-то где-то подтренировывала, но это было так себе. Была мысль приехать в Штаты и сделать там нормальный сбор, но у меня закончилась виза. Поэтому – отпустила.

– Русское авось сработало.

– Абсолютно! Буду прыгать в финале чемпионата мира.

Универ закончился. А что дальше?

– Я же правильно понимаю, что ты закончила универ?

– Да.

– Что дальше?

– Ты задал вопрос на миллион долларов! Я весь год себе говорила: «После Токио решу. После чемпионата мира все будет понятно». И вот мы с тобой здесь – и мне вообще ничего непонятно! 

Надеюсь, вселенная даст знаки: что делать, куда идти. Нужно определиться с тренером.

– С американским уже не получится?

– Блин, это ведь надо там жить. А я не хочу в тот маленький городок.

– Потому что это маленький городок?

– Да нет, я вообще не хочу в Америку. Что там делать? Еще и опасно. 

– В плане?

– Ты новости не читаешь? Украинку зарезали, кого-то застрелили, на кого-то напали. Да нафиг надо! Жесть полная!

– Не чувствуешь себя там в безопасности?

– Абсолютно. Идешь и высматриваешь постоянно, кто на тебя потенциально может напасть. Я, может, чуть утрирую. 

Да, жизнь непредсказуемая, и, может, еще и вернусь когда-то. Но пока так.

У Лены появился бойфренд – пастамэн

– Приехать в Россию, готовиться тут, а в сезон выезжать в Европу – рабочая схема?

– Я знаю практически всех наших тренеров. И если бы очень хотела куда-то, думаю, договорились бы. Но пока не уверена. Плюс это неудобно. Перелеты сейчас дурацкие. Посмотрим, сложно загадывать. Мне сначала отдохнуть надо! Потом будет думать.

– Но карьеру в любом случае продолжаешь?

– Конечно! Главная цель – Лос-Анджелес-2028.

– Флаг Кипра на открытие доверят?

– Это как я себя вести буду!

– Ладно, понял, глобально ты сейчас в поиске.

– Ага, в активном поиске, ха-ха. Тренера!

– Кстати, а если не тренера?

– Мое сердце занято. 

– Национальность бойфренда?

– Италия. Пастамэн, ха-ха. Так что и там потенциально можно тренироваться. Но пока – финал. Прикачу с собой туда бочку пива или сакэ, что потом сразу можно было выдохнуть. Да шучу!

– Дюплантис говорил, что у него договор с собой: после каждого рекорда нужно как следует отметить, отблагодарить себя.

– А как иначе? Конечно, надо! Если у человека такая традиция и все работает, зачем ее нарушать?

– У тебя такой нет?

– Все зависит от соревнований. Но в этот раз – точно надо. Последний старт сезона, и грех его не проводить, ха-ха. У меня тут друзья, семья, что-нибудь точно придумаем! Но сначала – финал. Нужно достать из себя все, что есть – и показать. 1,90+ точно надо. А там уже как зацеплюсь.

«Это матрица. У меня не было аккаунта на OnlyFans». Поговорили с Еленой Куличенко

Фото: Alexander Canillas/Keystone Press Agency, Li Ming/XinHua/Global Look Press; instagram.com/kulichenko_elena