17 мин.

Все чемпионы мира в беге на 100 метров

Общеизвестный факт, что легкая атлетика один из самых древних видов спорта. Она всегда была включена в программу олимпиад, но при этом чемпионаты мира по легкой атлетике стали проводиться только с 1983 года. Сначала раз в четыре года, а начиная с 1991 раз в два года. Одним из наиболее престижных видов программы всегда являлся бег на 100 метров, и к чемпионам всегда было повышенное внимание. Представляем вам список всех победителей мировых чемпионатов на дистанции 100 метров у мужчин и женщин.

1983 год. Хельсинки, Финляндия

  • Карл Льюис, США

  • Марлис Гер, ГДР

Знаменитый американский легкоатлет Карл Льюис стал первым чемпионом мира в беге на дистанции 100 метров, победив с результатом 10,07 секунды. Болельщики предвкушали его борьбу с соотечественником и рекордсменом мира на тот момент Кэлвином Смитом, но он уступил Льюису на финише. Карл в Хельсинки выиграл три золотые награды, став первым в прыжках в длину и в эстафете 4х100 метров.

Если у мужчин Льюис только начинал покорять мировые высоты, то бегунья из ГДР Марлис Гер была уже титулованной спортсменкой. В эстафете она уже становилась олимпийской чемпионкой Монреаля в 1976 году и Москвы в 1980 году. В беге на 100 метров тоже ожидалось соперничество немки и американки Эвелин Эшфорд. Буквально накануне чемпионата мира она установила новый мировой рекорд — 10,79 секунды. Однако в финале Эфорд травмировала аххилово сухожилие, и борьбы не получилось.

1987 год. Рим, Италия

  • Карл Льюис, США

  • Зильке Меллер (Гладиш), ГДР

Финальный забег у мужчин в Риме выиграл канадец Бен Джонсон. С результатом 9,83 секунды он побил мировой рекорд сразу на 0,1 секунды. Вторым стал Карл Льюис, повторивший рекорд мира — 9,93 секунды. Однако уже в следующем году на Олимпийских играх в Сеуле, в крови Джонсона был обнаружен допинг, его дисквалифицировали и впоследствии лишили всех наград, в том числе и на чемпионате мира. Льюис в Риме вновь выиграл три золотые медали будучи к этому времени уже четырехкратным олимпийским чемпионом Лос-Анджелеса.

Зильке Меллер выиграла стометровку еще выступая под своей девичьей фамилией Гладиш. Долгое время она находилась в тени своих именитых соотечественниц Марлис Гер и Хайке Дрекслер. Вместе с ними она не раз выигрывала эстафеты, а мировой рекорд, который они установили в 1985 году будет побит только в 2012 году. В Риме у Меллер был свой звездный час, к победе на дистанции 100 метров она добавила золотую медаль на двухстометровке и серебро в эстафете 4х100 метров.

1991. Токио, Япония

  • Карл Льюис, США

  • Катрин Краббе, Германия

На стометровке вновь не было равных Карлу Льюису. В финальном забеге он опередил своего соотечественника Лероя Баррела и установил новый мировой рекорд с результатом 9,86 секунды. Здесь же он выиграл золотую медаль в эстафете 4х100 метров, став восьмикратным чемпионом мира. В 1996 году он выиграет олимпийский турнир по прыжкам в длину в Атланте, станет восьмикратным олимпийским чемпионом и завершит спортивную карьеру.

Среди женщин на дистанции 100 метров по-прежнему не было равных немецким спортсменкам. Впрочем в финальном забеге все результаты призеров уложились в одну десятую секунды. Катрин Краббе показала результат 10,99, американка Гвен Торренс — 11,03 и Мерлин Отти из Ямайки — 11,06. Здесь же Краббе выиграла золото на дистанции 200 метров. В дальнейшем она была вовлечена в допинговый скандал и больше успехов в спортивной карьере не добивалась.

1993 год. Штутгарт, Германия

  • Линфорд Кристи, Великобритания

  • Гейл Диверс, США

На чемпионате мира в Риме Линфорд Кристи на дистанции 100 метров уже становился призером и завоевал бронзовую медаль. В 1992 году в Барселоне британец завоевал звание олимпийского чемпиона в этой дисциплине, поэтому в Штутгарте считался фаворитом. В финальном забеге Кристи победил с результатом 9,87 секунды и установил новый рекорд Европы. Здесь же Линфорд выиграл серебро в эстафете 4х100 метров.

Гейл Диверс также ехала на чемпионат мира в Штутгарт будучи олимпийской чемпионкой Барселоны в беге на 100 метров. В финальном забеге Диверс показала одинаковый результат с Мерлин Отти — 10,82 секунды, но фотофиниш определил, что на считанные сантиметры американка пересекла финишную черту раньше. Диверс выиграла золото и в беге на 100 метров с барьерами. Диверс является единственной легкоатлеткой в мире, которая становилась чемпионкой мира и в гладком беге и в беге с барьерами.

1995 год. Гетеборг, Швеция

  • Донован Бейли, Канада

  • Гвен Торренс, США

Донован Бейли родился на Ямайке, но в 14 лет оказался в Канаде и принял гражданство этой страны. Некоторое время трудился в финансовой сфере и бегом начал заниматься в 1991 году, когда ему было уже 24 года. В 1995 году Бейли становится чемпионом мира на стометровке и победителем в командной эстафете 4х100 метров. Такой же золотой дубль он сделает и через год на Олимпиаде в Атланте.

Гвен Торренс приехала а Гетеборг будучи двукратной олимпийской чемпионкой Барселоны. Вот только все свои золотые награды она завоевала до этого в других дисциплинах бега. В финальном забеге Гвен смогла опередить Мерлин Отти на 0,09 секунды. Бронзовую медаль завоевала россиянка Ирина Привалова, она уступила чемпионке 0,11 секунды.

1997. Афины, Греция

  • Морис Грин, США

  • Марион Джонс (Томпсон), США

Фаворитом в беге на 100 метров считался Ато Болдон из Тринидада и Тобаго. На прошлом чемпионате мира он стал третьим, а в 1997 году ему принадлежал лучший результат сезона. Однако в финальном забеге тринидадец показал лишь пятый результат, а чемпионом впервые стал подающий большие надежды американец Морис Грин. С результатом 9,86 он установил новый рекорд чемпионатов мира.

У женщин в финале на дистанции 100 метров первенствовала американка Марион Джонс с лучшим результатом сезона — 10,83 секунды. Лишь две сотых уступила ей украинка Жанна Пинтусевич. Бронзовую награду завоевала Саватеда Файнс, представлявшая Багамские острова. Джонс выиграла золото и в составе женской эстафеты 4х100 метров.

1999 год. Севилья, Испания

  • Морис Грин, США

  • Марион Джонс (Томпсон), США

В Севилье Морис Грин второй раз подряд на чемпионатах мира выиграл стометровку и вновь установил рекорд мировых первенств с результатом 9,80 секунды. В Испанию Грин приехал, находясь на пике своей карьеры. Здесь он смог стать четырехкратным чемпионом мира. К победе в стометровке он добавил золото в эстафете 4х100 метров и победу в забеге на 200 метров.

Марион Джонс пошла по стопам своего соотечественника и второй раз подряд стала чемпионкой мира в беге на 100 метров. Золотая медаль стала третьей для нее на чемпионатах. Здесь же в Севилье она завоевала бронзу в прыжках в длину, и эти успехи стали для нее последними в спорте. В 2000 году ее ждал триумф на Олимпиаде в Сиднее: три золота и две бронзы, но этих наград Джонс была лишена будучи уличенной в применении допинга.

2001 год. Эдмонтон, Канада

  • Морис Грин, США

  • Жанна Пинтусевич-Блок, Украина

Морис Грин ехал в Эдмонтон в качестве безоговорочного фаворита. С 1997 году ему не было равных в стометровке на крупных соревнованиях. В 2000 году в Сиднее он стал двукратным олимпийским чемпионом. В Канаде он вновь выигрывает свою любимую дистанцию, показывает лучший результат сезона и повторяет успех великого Карла Льюиса, который также три раза подряд становился чемпионом мира в беге на 100 метров.

Жанна Пинтусевич-Блок ехала в Канаду уже будучи чемпионкой мира. В 1997 году в Афинах она выиграла на дистанции 200 метров, но стометровка ей не покорилась Жанна стала только третьей. На Олимпийских играх в Сиднее заняла четвертое место. В Эдмонтоне украинку ждал триумф, она выиграла стометровку с лучшим результатом сезона в мире и установила личный рекорд.

2003 год. Париж, Франция

  • Ким Коллинз, Сент-Китс и Невис

  • Торри Эдвардс, США

Ким Коллинз учился в одном из колледжей в Соединенных Штатах и не раз побеждал в легкоатлетических соревнованиях. На крупных турнирах он всегда представлял свое государство Сент-Китс и Невис. До поездки в Париж Коллинз побеждал в чемпионатах Латинской Америки и Карибского бассейна, был серебряным призером чемпионата мира в Эдмонтоне в беге на 200 метров. Во Франции Ким выиграл стометровку с результатом 10,07 секунды.

Тори Эдвардс на чемпионате в Париже выиграла три награды. К победе в стометровке она добавила серебряные медали на дистанции 200 метров и в эстафете 4х100 метров. Второй стала Жанна Пинтусевич-Блок и тем самым на трех чемпионатах мира завоевала весь комплект наград в беге на 100 метров.

2005 год. Хельсинки, Финляндия

  • Джастин Гэтлин, США

  • Лорин Уильямс, США

Финляндия стала первой страной, принявший у себя чемпионат мира во второй раз. Американский спринтер Джастин Гэтлин впервые заявил о себе в 2003 году, когда выиграл чемпионат мира в помещениях в беге на 80 метров. В Хельсинки он приехал олимпийским чемпионом Афин на этой дистанции. В финальном забеге на 100 метров Джастин с солидным преимуществом в 0,17 секунды опередил Майкла Фрейтера из Ямайки. Здесь же Гэтлин стал чемпионом мира и в беге на 200 метров.

Лорин Уильямс на олимпийской стометровке в Афинах стала второй. В Хельсинки она была одной из фавориток забега и смогла выиграть золотую медаль, лишь на 0,02 сотых опередив Веронику Кэмпбелл из Ямайки. Но уникальна Уильямс другим достижением. Она входит в число пяти спортсменов, становившихся призерами на летних и зимних олимпийских играх в разных видах спорта. Закончив с легкой атлетикой, Лорен ушла в бобслей.

2007. Осака, Япония

  • Тайсон Гэй, США

  • Вероника Кэмпбелл, Ямайка

Тайсон Гэй впервые заставил говорить о себе как о лидере среди спринтеров в 2006 году, когда он одержал ряд побед в кубковых соревнованиях. Однако триумфальным стал для него 2007 год. На чемпионате мира в Японии он вторым в истории после Мориса Грина завоевал три золотых медали во всех спринтерских дистанциях: 100 метров, 200 метров и эстафете 4х100 метров.

Вероника Кэмбелл приехала в Японию в звании двукратной олимпиййской чемпионки, но ей ни разу не удавалось побеждать на дистанции 100 метров. Совсем немного не хватило на прошлом чемпионате мира, чтобы превзойти свою основную соперницу Лорен Уильямс. В Осаке они вновь боролись за золото на стометровке и показали одинаковый результат — 11,01 секунды, однако фотофиниш определил, что спортсменка из Ямайки оказалась чуть быстрее.

2009. Берлин, Германия

  • Усэйн Болт, Ямайка

  • Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Ямайка

В 2009 году в спринте началась эпоха двух выдающихся легкоатлетов из Ямайки Усэйна Болта и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Болт заставил о себе говорить еще на прошлом чемпионате в Осаке, где он стал вторым в забеге на 200 метров и в эстафете 4х100 метров. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Усэйн выигрывает дистанции 100 и 200 метров и с этого момента начинает безраздельно царствовать на крупных соревнованиях. В Берлине он становится трехкратным чемпионом мира на своих коронных дистанциях. При этом в финале на стометровке Болт установил новый мировой рекорд — 9,58 секунды.

Шелли-Энн также выиграла серебряную медаль в эстафете в Осаке, стала олимпийской чемпионкой Пекина на стометровке, и в Берлин ехала фавориткой спринтерских соревнований. Финальный забег на дистанции 100 метров она выиграла с результатом 10,73, лишь на 0,02 секунды опередив свою соотечественницу Керрон Стюарт. Вместе они стали чемпионками в эстафете 4х100 метров.

2011 год. Тэгу, Южная Корея

  • Йохан Блейк, Ямайка

  • Кармелита Джегер, США

Началось доминирование Усэйна Болта, а стометровку в Тэгу выиграл другой ямайский спортсмен Йохан Блейк. Как же так? Такой результат стал, действительно, самой громкой сенсацией чемпионата мира в Южной Корее. Причем Болт был дисквалифицирован за фальстарт. В его отсутствие медали разыграли другие, а сам Усэйн довольствовался золотом на двухсотметровке и в эстафете 4х100 метров.

Для Шелли-Энн Фрейзер-Прайс чемпионат тоже вышел неудачным, на своей коронной дистанции 100 метров она финишировала лишь четвертой. Первое место в забеге заняла американка Кармелита Джегер, она на семь сотых секунды смогла опередить Веронику Кэмпбелл. Первой американка стала и в составе эстафеты 4х100 метров.

2013 год. Москва, Россия

  • Усэйн Болт, Ямайка

  • Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Ямайка

Усэйн Болт не допустил никаких ошибок и во второй раз стал чемпионом мира на дистанции 100 метров. Действующему чемпиону на стометровке Йохану Блейку в Москву помешала приехать травма, но и в его присутствии вряд ли Болт мог упустить победу. Годом ранее в Лондоне Болт стал пятикратным олимпийским чемпионом, победив на всех спринтерских дистанциях. Примечательно, что четыре спринтера из Ямайки заняли в финальном забеге места в первой пятерке. Команда с Усэйном Болтом в составе выиграла эстафету 4х100 метров, в ее лидер взял золото еще и в беге на 200 метров.

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс повторила успех Болта и тоже первенствовала на дистанциях 100, 200 метров и в эстафете 4х100 метров. Победа Фрейзер-Прайс была убедительной, занявшая второе место бегунья из Кот-д’Ивуара Мюриэль Ауре отстала более чем на две десятых секунды. С результатом 10,71 секунды Шелли-Энн показала лучшее время сезона.

2015 год. Пекин, Китай

  • Усэйн Болт, Ямайка

  • Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Ямайка

В Пекине на дистанциях 100 метров у мужчин и женщин все повторилось. Усэйн Болт выиграл, показав на финише лучший результат сезона 9,79 секунды. Американец Джастин Гэтлин уступил ему лишь одну сотую секунды. Победив еще на двух дистанциях 200 метров и 4х100 метров, Усэйн Болт стал первым в мире легкоатлетом, которым покорились все три спринтерских забега на трех чемпионатах мира. Став трехкратным победителем чемпионатов на стометровой дистанции он повторил достижения американцев Карла Льюиса и Мориса Грина. В итоге за всю свою карьеру бегун Ямайки завоевал 11 золотых медалей на мировых первенствах.

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс также выиграла третье золото на чемпионатах мира на дистанции 100 метров. Ранее никому из женщин это достижение не покорялось. Основной ее соперницей была спортсменка из Нидерландов Дафне Схипперс, но она уступила в финальном забеге пять сотых секунды. В Пекине Фрейзер-Прайс была победительнице еще и в эстафете 2х100.

2017. Лондон, Великобритания

  • Джастин Гэтлин, США

  • Тори Боуи, США

Американец Джастин Гэтлин впервые стал чемпионом мира на стометровке в 2005 году. К моменту чемпионата в Лондоне ему было уже 35 лет. Если бы не появление уникума в лице Усэйна Болта, вполне вероятно все золото собирал бы американец. Впрочем, он успел за это время отбыть четырехлетнюю дисквалификацию за применение допинга. В финальном забеге на 100 метров Гэтлин показал результат 9,92 секунды. Многие ждали очередной победы от Болта, ведь годом ранее он в Рио-де-Жанейро выиграл свою восьмую золотую медаль на Олимпиаде. Однако в Лондоне он стал только третьим, отстав лишь на три сотых от Гэтлина. Второе место с отставанием в 0,02 секунды у американца Кристиана Коулмана.

Фрейзер-Прайс пропускала чемпионат мира по причине рождения сына. Без нее конкуренция была очень высокой. Специалисты ставили на победу Дафне Схипперс, но нидерландская спортсменка стала только третьей. Золото на дистанции 100 метров выиграла американка Тори Боуи, она лишь на одну сотую опередила Мари-Жозе Та Лу из Кот-д’Ивуара. Боуй смогла завоевать еще одно золото в составе эстафеты 4х100 метров.

2019 год. Доха. Катар

  • Кристиан Коулман, США

  • Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Ямайка

Джастин Гэтлин по-прежнему оставался конкурентоспособным, но все-таки в 37 лет соревноваться с более молодыми спортсменами было непросто. Кристиан Коулмен впервые стал чемпионом мира на дистанции 100 метров, опередив своего соотечественника на 0,13 секунды. В свою очередь Гэтлин оказался лишь на одну сотую быстрее канадца Андре де Грасса. В составе команды Коулман с Гэтлином стали победителями эстафеты 4х100 метров.

У женщин после декретного отпуска вернулась Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и вновь выиграла стометровку с результатом 10,71. Она опередила, занявшую второе место Дину Эшер-Смит из Великобритании, на 0,12 сотых секунды. Третьей на втором мировом первенстве подряд стала Мари-Жозе Та Лу. Фрейзер-Прайс выиграла золото еще и в эстафете 4х100 метров.

2022 год, Юджин, США

  • Фред Керли, США

  • Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Ямайка

Фред Керли всем запомнился по выступлениям в Дохе на дистанции 400 метров. Он стал бронзовым призером в забеге на эту дистанцию, и выиграл золото в составе командной эстафеты. Однако уже на Олимпиаде в Токио он выступал на стометровке и занял второе место. В Юджине на домашнем мировом первенстве он стал первым с результатом 9,86 секунды. Лишь две сотых уступили ему два других американца Марвин Брейси и Трэйвон Бромелл, занявшие второе и третье места в соответствии с фотофинишем.

Шелли-Энн Фрейзер-Прайс установила уникальное достижение, победив в пятый раз на чемпионатах мира на стометровке. При этом ей на момент старта было 35 лет. Если у мужчин весь пьедестал почета заняли американцы, то у женщин не было равных спортсменкам из Ямайки. Второй стала Шерика Джексон, третьей Элейн Томпсон-Хера. Фрейзер-Прайс стала десятикратной чемпионкой мира.

2023 год, Будапешт, Венгрия

  • Ноа Лайлс, США

  • Ша’Карри Ричардсон, США

Чемпионат мира по легкой атлетике вошел в привычное русло. Еще в 2018 году столица Венгрии выиграла право на его проведение. На левом берегу Дуная был построен современный стадион. В беге на 100 метров у мужчин мир узнал имя нового чемпиона. Дебютировал американец на мировом первенстве еще в Дохе в 2019 году. Там он завоевал индивидуальное золото в беге на 200 метров и в эстафете 4х100 метров. Еще одну медаль на двухсотметровке Лайлс выиграл у себя на родине в США. В Будапеште легкоатлет стал шестикратным чемпионом мира, добавив к золоту на стометровке те же победы на 200 метров и в эстафете 4х100 метров.

У женщин великая Шелли-Энн Фрейзер-Прайс на этот раз на стометровке осталась только третьей. Ша’Карри Ричардсон должна была соревноваться в составе сборной на стометровке в олимпийском Токио. Но незадолго до соревнований в ее организме был обнаружен каннабис, и последовала дисквалификация. Чемпионат мира в Будапеште стал первым в карьере для 23-летней американки. В финальном забеге она на 0,7 секунды опередила Шерику Джексон из Ямайки и на 0,12 секунды Фрейзер-Прайс. Еще одно золото Ричардсон завоевала в эстафете 4х100 метров.

Все чемпионки мира по художественной гимнастике по годам

Все олимпийские чемпионки по художественной гимнастике по годам