Мария Савинова: «Ситуация с не выплаченным мне миллионом долларов – кидалово»

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказала о конфликте с руководством Челябинской области, который возник из-за решения региона не выплачивать ей премию в размере миллиона долларов за победу на Играх в Лондоне.

«Кто-то написал в интернете: «Это такое кидалово!» На самом деле, все так и есть, и не нужно этого скрывать! Когда в Челябинске планировали медали, в первую очередь вспоминали дзюдоистов и легкоатлетов.

Когда из-за отсутствия финансирования я уходила из Челябинской области, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Юрий Серебренников сказал: «Маша, возвращайся! Мы тебя всегда ждем. Ты ведь только наша, родная, челябинская. Именно здесь ты родилась и выросла».

Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением? Может быть, нашему дорогому губернатору Михаилу Юревичу просто не стоило заявлять такие крупные суммы? Возможно, он не ожидал, что будет сразу два золота и придется отдавать столько денег. Но тогда не стоило выступать с громкими заявлениями! А если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию.

Я и без этого миллиона проживу – просто обидно получается. Хотя такая сумма сейчас, конечно, пригодилась бы. Я бы купила шикарный дом. А если эта ситуация так и завершится, зачет Челябинской области я приносить больше не буду. Это унижение!» – сказала Савинова в интервью изданию «Весь спорт».

Добавим, что в настоящее время на внутрироссийских соревнованиях Савинова выступает одновременно в зачет Челябинской, Московской и Свердловской областей.

Материалы по теме


305 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да нужно отменить параллельный зачет. Пусть каждый спортсмен представляет только один регион.
+44
0
+44
Нет, не верю! Олимпионики сражаются за страну, а не за деньги! Я у Дудя читал!
+35
-1
+34
Савинова:»Дело, конечно, не в деньгах. Хотя как не в деньгах? Именно в деньгах! Отдайте мне миллион, козлы!»
+32
0
+32
не было бы миллиона о Челябинске и не вспомнила бы..эх, люди
+29
-1
+28
Странная она. Ушла из региона в другой, получает в нем финансирование и прочие ништяки, а премию хочет от брошенного Челябинска на том основании, что Челябинск эту премию заявил для своих :) Маша, мы тебя любим, ценим и все такое, но надо как-то адекватнее что-ли :)
+35
-8
+27
хитрожопая тоже. давай тогда за 10 регионов сразу выступать и с каждого губернатора бюджетное бабло доить
+23
-4
+19
ну выносить на люди денежные склоки - последнее дело. не красит ни кого (

но изначально неправильно зачислять один и тот же результат 3м областям.
это как так?

с 3х областей теперь трясти премиальные как бы тоже неправильно. значит с каждой по 1/3 от выплачиваемых там золотым призерам, но не полные суммы
+19
-2
+17
она совершенно права, тут двух мнений быть не может. выступает за челябинскую область (пусть еще за две, но за челябинск ведь все равно выступает). руководство региона обозначило примеию, а сейчас, по факту, выплачивать отказываются. извините, но чиновников никто за язык не тянул: обещал - будь любезен выплатить. а так получается: ну, дорогая, ты вот на чемпионате россии, например, за нас побегай, ага, а за олимпиаду мы тебе не заплатим. очень ок, конечно.
+16
-1
+15
маше надавать по жопе
чиновника расстрелять(ну или на крайняк прилюдно обоссать за длинный язык)
+14
-1
+13
Все как всегда...На олимпиаде -ребята давайте ,мы в вас верим,нам нужны медали! А сразу после награждения -так,медаль в отчетность занесли -«все,следующий..» Как обещали,когда,кому? А...так это же было давно...После награждения уже следующий олимпийский цикл начался,нам нужно смотреть вперед!..А Вы тут со своими -«дайте обещанное» Столько всего написали как она посмела так себя вести и требовать миллион!!! Да один раз в четыре года рабочие лошади могут хоть слово сказать -это шанс хоть как-то выбиться и устроить свою жизнь.Никто не возмущается что футболисты плучают баснословные деньги и никакого уважения к болельщикам не испытывают,никто не возмущается что роман абрамович яхту себе очередную приобретает ,а тут прям «как она посмела !» из почти кармана пенсионеров и у детей конфеты отбирает! Эта история показательна ,как на самом деле обстоят дела в России с отношением к людям и даже к заслуженным спортсменам! А то что в других странах мало платят за медаль ,так это мало в качестве бонуса ,там зато спортсмены зарплаты имеют гораздо больше и соц.обеспечение выше! о
+10
0
+10
Правильно! В следующий раз требуй деньги вперед! Утром деньги - вечером медаль, вечером деньги - утром медаль. А не заплатят так вообще на старт не выходи! Какая уж тут Олимпиада, если миллион не хотят платят. Бгггг)
+10
0
+10
Ответ RomanFeo
это глупо срубать деньги таким образом,ты выступала за свой престиж,если бы я выступал на олимпиаде я бы не думал что если бы я выиграл мне положеные деньги,я бы выступал за самого себя и на подсознании вертелась только победа,уверен она и так довольно обеспеченный человек,вобщем не хорошо это как то!
Фигня на постном масле. Исинбаева, когда была на пике формы, не думала о спортивной составляющей своих успехов - она могли мировой рекорд сразу поднять на сантиметров 10, но за каждый мировой рекорд дают деньги, а если ты можешь 10 см перемахнуть, то можешь и 10 раз по 1 см и каждый раз бабло рубить.

Так и тут - о спортсменах-легкоатлетах у нас вспоминают только тогда, когда они медали берут на Олимпиаде, а в остальное время только футболисты/баскетболисты/хоккеисты на уме. Губернатор решил широкий жест сделать - типа вот какая щедрая область, а когда пришло время платить - в нору.
+11
-1
+10
1 млн ДОЛЛАРОВ?! золото-золотом, но если это правда и руководство области и Мария совсем оборзели, в стране сплошная разруха, а они такие суммы за медальки дают
+10
-1
+9
Я вообще удивляюсь с комментов разных интернет-червей в данном топике. Где модераторы? Почему позволяется оскорблять олимпийскую чемпионку? Правила сайта вообще то это запрещают. Ни один из опоссумов ниже никогда и миллионной доли не сделает для страны того,что делает каждый спортсмен, побеждающий за нашу страну. Как сделаете -будете иметь моральное право рассуждать о том, стоит ли олимпийская медаль миллион или любых других денег. Профессиональный спорт ныне - коммерческий от и до. Люди с малых лет отдают себя спорту и ничему кроме. В любой момент карьера спортсмена может закончиться из-за травмы. Поэтому деньги РЕШАЮТ, как бы кто иначе не хотел. Вы реально с футболистов наших спросите,которые получили неплохие бабосы за то,что бесславно не вышли из элементарной группы на Евро. И какие то тролли тут позволяют себе решать - права Маша или нет? Обещали деньги, конкретную сумму -дайте. Никто за язык не тянул, она правильно сказала. А так это кидалово и ничего кроме кидалова. Реально начинаешь думать, а так ли неправ был Ондрейко, который говорил, что не для болельщиков играет. Если реально таких «болельщиков», как тут откомментировавших в топике, в стране большинство, то реально в унитаз смывать таких «болельщиков» надо. И играть за них и для них -это себя не уважать. Тьфу, противно.
+11
-2
+9
Откуда берутся суммы в миллион долларов?почему американцы и китайцы получают пару десятков тысяч долларов за победы?
+10
-1
+9
Это Тетюхин не уставал комментить про русский характер... Вот,тебе Серёж ещё одна его ипостась...С воровским жаргоном,на всю страну,делим теперь награды...
+10
-1
+9
не сравнивайте с америкой,, в америке эти спортсмены и так зарабатывают дофига
там другая система,, поэтому платят так мало

а в России эта бегунья уверен никогда этот миллион долларов даже в глаза не видела
все воруют миллиардами,. а вы пишите что она не права что просит какой то миллион
все равно своруют лучше пусть заслуженным спортсменам достанется

это не зажравшиеся футболисты баскетболисты и хоккеисты
+9
0
+9
Всё правильно Маша говорит. Губернатора за язык никто не тянул плюс в актив области её золото засчитали.
+10
-1
+9
как сказал бы Остап Ибрагимович: «Конвенцию надо соблюдать»
Если Савинова выступает, в отличие от Мансура Исаева, кроме Челябинска, еще за два других региона России, то это, на мой взгляд, дает моральное право губернатору области отказать Савиновой в выплате премиальных, ведь она и так получила их (премиальные) от Московской и Свердловской областей. И в таком случае, это вина самой Савиновой, точнее ее неразборчивости.имхо
+10
-2
+8
Не очень умно со стороны Савиновой толкать такие речи через прессу, даже если губер ей лично обещал эти деньги и тем более в ее случае параллельного зачета аж по трем регионам, она выставляет себя очень неприглядном свете, учитывая еще и размер суммы.
А про жалеющих спортсменов - пожалеть можно тех, кто бегает в каких-нибудь кубках России, а когда речь идет о топ-атлете - они не бедствуют, в начале лета была инфа, что заработок чемпионов мира доходит до 300 т.р. в месяц, причем подготовка, экипировка, услуги тренера, персонала, разъезды и пр. - все идет за счет государства.
+9
-2
+7
Какие все молодцы! Как перед теликом уракать все горазды, а как премии спортсменам выписывать, так оборзела Маша! А губернаторы везде одинаковы как обещать так они миллионы наобещают, а как до дела доходит, так начинают лазейки искать, чтобы не выполнять!
А вообще Маша - олимпийская чемпионка, и она заслужила обещанный миллион баксов!
+9
-2
+7
я не сторонник буйного поцреотизма , но ,баба , имей совесть !

кидалово , это когда твой дом , уже построенный сносят . шикарный дом ей подавай
+13
-6
+7
ну если правда про плакаты в Челябинске, ну т.е. что ее позиционировали как челябинскую представительницу на ОИ, то есть ощущение кидалова все-таки) в независимости от того, как обстоит ситуация с ее отъездом в Москву
+6
0
+6
Будь я спортсменом-золотым олимпийцем, выступал бы за все области и регионы сразу, а потом требовал бы бабосы со всех субъектов РФ - «Как же, я ж за Вас выступал, да и пофиг что еще за 70 с гаком регионов».
Интересно, а Мария со Свердловской области деньги трясет или нет, так как там меньше платят за медлаь?

Поддерживаю одного из предыдущих ораторов: «1 спортсмен - 1 регион!»
+7
-1
+6
зато честно, а то тут многие били себя в грудь доказывая что они бьются там за родину))
+6
0
+6
Это’о смеется над этими олимпийцами..
+6
0
+6
Двуличность во всем свойственна везде в этой стране.
Спортсмены пафосно болтают о том что бегают за «великую страну», а как остаются без сливок - вылазит истинная быдляцкая натура типа «меня кинули», «мужик сказал значит должен делать» и т.д.
Чинуши же легко на словах кидаются бюджетными миллионами, а потом они куда-то пропадают.
Оба вида друг друга стоят.
+7
-1
+6
Деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги, деньги,
+7
-1
+6
Условия и так хорошие. Уехала же, не осталась. Что теперь говорить, если уехала?
+7
-1
+6
Сидение на двух стульях не красит Олимпийскую чемпионку. Ушла из Челябинска - получай деньги там (Мос.область) . А обещание, и его воплощение в жизнь - дело самого обещающего,захотел сдержал,не захотел - не сдержал. Факультатив. Хотя чиновники «жуки» еще те,что доподлинно известно.
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий