Мария Ласицкене: «Не ставлю перед собой цель побить мировой рекорд»
Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене рассказала о выступление в нейтральном статусе, а также о мировом рекорде.
«Было сложно не выступать, принять это никак нельзя, и мы это не приняли. Эти полтора года мы надеялись, ни в один из дней не отчаивались. Мы делали все, что от нас зависело, чтобы выступать на Олимпиаде, чтобы выступать под российским флагом.
Психологически я была готова выступать в нейтральном статусе, была готова к взглядам и комментариям. Это моя жизнь, я – спортсменка, не могла себе позволить пропускать два года и отвечать за чужие ошибки.
Разговоров о том, чтобы пропустить, даже не было. Нет, мы шли к результату, тренировались. В любой день мы были готовы выйти на международную арену и прыгать», – сказала Ласицкене.
«Я не понимаю, почему, когда я прыгнула на 2,06, все подумали, что 2,10 не за горами. Это огромные высоты.
Я не ставлю это себе целью. Настроена на личные рекорды, для меня это важнее. Ставить цель побить рекорд мира – это большая ответственность, это уже многие известные спортсмены проходили. Я не буду это делать, буду прыгать в свое удовольствие», – добавила спортсменка.