5 мин.
0

Лучший день России на Евро 🥇🥇🥈🥉🥉: рекорд Чикуновой и шок на спине

Чемпионат Европы по водным видам выходит на пик – за последние два дня разыграют почти 20 комплектов медалей.

А 14 августа у россиян 5 наград в 6 финалах. И это с учетом того, что в одном наших не было.

🥉 Начали бодро – Дарья Клепикова взяла бронзу на 100-метровке баттерфляем. Дожала на последних метрах и все-таки доплыла до пьедестала.

Это ее 4-я бронза на этом Евро и первая личная награда на главных турнирах. Клепикова незаменима в эстафетах, а теперь наконец есть и личная медаль.

Только топ-3 выплыли из 57 секунд – Дарья в компании бельгийки Рос Ваноттердейк и немки Ангелины Келер.

🥇 Потом за дело взялась Евгения Чикунова. Удивительно, но у рекордсменки мира лишь одна большая победа на международке – золото на коронных 200 м в короткой воде еще на домашнем Евро-2021.

Теперь Чикунова – чемпионка Европы и в длинном бассейне. По традиции отпустила соперниц на первой половине, а затем не оставила шансов – последний полтинник пролетела так, что чуть не нагнала свой же рекорд мира. До него не хватило, но Евгения установила лучший результат в истории чемпионатов Европы. Тоже неплохо.

Чикунова – первая россиянка с личной победой на Европе с 2018-го. 8 лет назад Юлия Ефимова выиграла все три дистанции в брассе, а Анастасия Фесикова взяла сотню на спине. В 2021-м наши девушки остались без побед, потом – два турнира без наших.

«Один из самых тяжелых заплывов в жизни, даже голос охрип. Британка плыла рядом, давила меня, еще кто-то рядом, не знаю, кто это был. Это было просто ужасно…

Психологически появление Эванс вообще на меня не давило. Понимала, что будет невероятно тяжело. Мне было тяжелее всего морально собраться и выдать максимум. Не все шло так гладко с первого дня. На последнем полтиннике не помню, как доплывала. Было очень больно. Без Виты Владимировны Новожиловой и всей команды врачей я бы, наверное, не доплыла. Особенно после неудачной сотни, было вдвойне тяжело собраться», – первые эмоции Чикуновой в эфире «Матч ТВ».

Ну а две реакции Жени – бесценны. На золото и скандирование нашей команды «Молодец!»

И на странную мелодию, которую включают нашим на этом турнире вместо гимна.

🥈🥉 Пожалуй, самый обидный заплыв на этом чемпионате Европы для нас. Климент Колесников и Павел Самусенко считались суперфаворитами финала, но Россия осталась без золота.

Колесников – рекордсмен мира, у Самусенко – лучшее время полуфинала. Они рубились друг с другом еще на прошлогоднем чемпионате мира в Сингапуре. Тогда Климент победил, а Павел разделил серебро с Питером Кутзе из ЮАР.

Год назад касание не определило лучшего в борьбе за вторую позицию. А в этот раз оно подарило, наверное, главную сенсацию. Вся тройка уместилась в три (!!!) сотые. Комментаторы Дмитрий Губерниев и Денис Панкратов так кричали за наших парней, что первый результат чеха Мирославы Кнедлы заставил их на мгновение онеметь.

Губерниев повздорил с Панкратовым в эфире Евро и пропал – Панкратов закончил шуткой

Итог невероятный: Кнедла с золотом, Колесников уступил 0,01 секунды, Самусенко, лидировавший в концовке до касания, проиграл 0,03. Да и грек Апостолос Христу точно обескуражен – он четвертый в 0,04 от победы.🤯

«Я первый раз его вижу», – развел руками Климент после финала, отвечая на вопрос о чехе, и добавил: «Прикольно. Сама ситуация не дает повода расстраиваться».

🥇 Завершили день на позитиве. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина выиграли эстафету 4x100 вольным.

Тут сотые уже в пользу России – 0,14 секунды от второго места. Рекордсменка мира на стометровке Маррит Стенберген настигала Манохину, но запаса хватило – есть первое эстафетное золото на этом Евро!

Все мы немного Дарья Клепикова после такого заплыва.

Чемпионат Европы по водным видам спорта-2026

Париж, Франция

Плавание

Финалы

100 м, баттерфляй, женщины

1. Рос Ваноттердейк (Бельгия) – 56,08

2. Ангелина Келер (Германия) – 56,29

3. Дарья Клепикова (Россия) – 56,76

200 м, вольный стиль, мужчины

1. Давид Попович (Румыния) – 1.44,15

2. Томас Навиконис (Литва) – 1.44,55

3. Джеймс Гай (Великобритания) – 1.44,87

200 м, брасс, женщины

1. Евгения Чикунова (Россия) – 2.19,32

2. Ангарад Эванс (Великобритания) – 2.21,21

3. Мона Макшерри (Ирландия) – 2.22,43

50 м, спина, мужчины

1. Мирослав Кнедла (Чехия) – 24,11

2. Климент Колесников (Россия) – 24,12

3. Павел Самусенко (Россия) – 24,14

1500 м, вольный стиль, женщины

1. Симона Куадарелла (Италия) – 15.46,22

2. Изабель Гозе (Германия) – 15.49,31

3. Майя Вернер (Германия) – 15.52,50...

5. Ксения Мишарина (Россия) – 16.09,12

4x100 м, вольный стиль, смешанная эстафета

1. Россия (Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова, Кира Манохина) – 3.19,95

2. Нидерланды – 3.20,09

3. Италия – 3.20,80

Фото: East News/AP Photo/Denes Erdos, Foto Olimpik / NurPhoto / NurPhoto via AFP, JULIEN DE ROSA / AFP