4 мин.

Где смотреть чемпионат мира по водным видам спорта 2023 в Фукуоке

Где смотреть чемпионат мира по водным видам спорта 2023 в Фукуоке

Чемпионат мира по водным видам спорта одно из наиболее престижных спортивных соревнований. Ему уделяется огромное внимание прессы и телевидения, очень высок болельщицкий интерес, в нем принимают участие большое количество спортсменов из десятков стран. В 2023 году чемпионат мира принимает японская Фукуока. Он пройдет с 14 по 30 июля в шести видах спорта.

Виды спорта на чемпионате мира в Фукуоке

Традиционно чемпионат мира по водным видам спорта включает в себя шесть видов соревнований:

За семнадцать соревновательных дней спортсмены разыграют 75 комплектов медалей. Большая часть будет разыграна в плавании — 42 комплекта. В хай-дайвинге и водном поло будут разыграно два комплекта наград.

Где смотреть чемпионат мира

В России водные виды спорта пользуются большой популярностью. Даже несмотря на запрет российским спортсменам со стороны Международной федерации плавания (FINA) принимать участие в соревнованиях под эгидой организации, все равно остается актуальным вопрос — где смотреть чемпионат мира по водным видам спорта 2023?

На официальном сайте FINA указано, что правами на показ чемпионата мира на территории нашей страны владеет спортивный канал «Матч ТВ», и компания будет осуществлять трансляцию в России, вот только показаны соревнования будут на канале «Матч! Арена», который входит в пакет «Спорт», а следовательно за просмотр нужно заплатить 399 рублей в месяц. Не каждый болельщик готов расстаться с такой суммой даже ради чемпионата мира в Фукуоке, поэтому рассмотрим варианты, где первенство можно смотреть бесплатно.

Одним из вариантов может стать установка VPN, с помощью сервиса можно найти различные сайты, который осуществляют показ чемпионата по водным видам спорта без лицензии, транслируя картинку официальных вещателей. Но, во-первых, качество показа может быть очень плохим, во-вторых, на таких сайтах может надоесть обилие рекламы и всплывающих окон, не говоря уже о соображениях этики. С помощью VPN также можно смотреть чемпионат мира на различных платформах по подписке, но это тоже платно.

Еще один вариант YuoTube-канал Международной федерации плавания. Пока точно неизвестно программа, согласно которой будет осуществляться показ соревнований, но анонс церемонии открытия уже есть, она будет показана 14 июля. Самым надежным способом может стать установка IPTV, причем не только для просмотра предстоящего первенства, но и всех интересных спортивных событий. О том, как это сделать и как смотреть, мы подробно рассказывали ранее. Хорошо, если у вас телевизор с функцией Smart TV, но даже если это не так, то нужно приобрести приставку, подключить ее с помощью простого кабеля hdmi и найти из множества представленных необходимый сервис, который осуществляет трансляцию спортивных каналов.

Что стоит посмотреть на чемпионате мира

В первую очередь, финалы заплывов в бассейне на коронных дистанциях 100 метров у мужчин и женщин. У мужчин финал состоится 27 июля, у женщин на день позже 28 июля. Кроме того, в плавании всегда привлекает внимание комбинированная эстафета 4х100 метров у мужчин и женщин и эстафета вольным стилем на той же дистанции.

  • 23 июля, 14:00. Плавание, женщины, вольный стиль 4х100 м, финал

  • 23 июля, 14:00. Плавание, мужчины, вольный стиль 4х100 м, финал

  • 27 июля, 14:00. Плавание, мужчины, вольный стиль 100 м, финал

  • 28 июля, 14:00. Плавание, женщины, вольный стиль 100 м, финал

  • 30 июля, 14:00. Плавание, женщины, комбинация 4х100 м, финал

  • 30 июля, 14:00. Плавание, мужчины, комбинация 4х100 м, финал

В прыжках в воду одними из самых зрелищных считаются прыжки с десятиметровой вышки. Хай-дайвинг в последние годы тоже приобрел популярность.

  • 19 июля, 12:00. Прыжки в воду, женщины, вышка 10 м финал

  • 22 июля, 12:30. Прыжки в воду, мужчины, вышка 10 м финал

  • 26 июля, 06:00. Хай-дайвинг, женщины, 20 м финал

  • 27 июля, 06:00. Хай-дайвинг, мужчины, 27 м финал

Любителей игровых видов спорта заинтересуют трансляции финалов турнира ватерполистов. 

  • 29 июля, 12:00. Водное поло, женщины, финал

  • 30 июля, 12:00. Водное поло, мужчины, финал

Время начала всех трансляций указано московское.