Российская парная четверка победила на этапе Кубка мира в Люцерне

Российская парная четверка победила на заключительном этапе Кубка мира по академической гребле в швейцарском Люцерне. Никита Моргачев, Алексей Свирин, Александр Корнилов и Никаэль Бикуа-Мфантсе показали результат 5.47,11 и на 0,19 опередили сборную Франции. Третье место заняла чешская команда – 5.48,11, передает ИТАР-ТАСС.

Последний заметный успех у россиян в академической гребле был на афинской Олимпиаде-2004, где наша четверка заняла первое место. Из этой команды в Люцерне выступал только Алексей Свирин. Большой вклад в победу внес темнокожий россиянин Бикуа-Мфантсе, сын уроженца Новой Гвинеи. Никаэль стал первым в истории темнокожим победителем этапа Кубка мира. Первым же его успехом была бронзовая медаль молодежного первенства мира, завоеванная в прошлом году.

Бронзовые медали завоевала также российская восьмерка (Александр Литвинчев, Иван Подшивалов, Александр Кулеш, Эдгар Иванс, Евгений Лузянин, Дмитрий Розинкевич, Владимир Володенков, Денис Маркелов, Павел Сафонкин) с результатом 5.33,94. Первыми здесь были канадцы – 5.30,59, на втором месте команда Германии – 5.32,73.