На округи своя. Часть 1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В фэнтэзи я играть не умею, но фантазировать иногда люблю. В том числе играться с составами (здесь следует остроумное сравнение с каким-либо тренером). На этот раз меня вдохновила региональная таблица чемпионата Испании от Станислава Рынкевича и вообще анонсы зарубежных чемпионатов на Sports.ru, изобилующие различными фриульцами и Рейнланд-Пфальцами. После осознания неосведомлённости в европейской географии пришло желание применить этот регионализм к российскому футболу и немного развить идею. А именно – разбить страну на определённые части и составить свои сборные для каждой из них.

Первую часть за меня сделало государство, придумавшее федеральные округа – восемь штук, не считая Крымского, где с футболом всё пока не вполне понятно. Мне же осталось изучить составы клубов Премьер-лиги и распределить игроков по командам. В качестве критерия выбрана не текущая клубная принадлежность (где-то получится густо, где-то пусто) и не расположение спортшколы (сложно найти данные и много спорных вопросов), а место рождения. В таком подходе тоже есть изъяны: не всегда пригождаешься там, где родился. Но в целом именно он показался мне наиболее подходящим.

Загружаю...

Отдельную команду получила Москва, как это часто бывает на всероссийских соревнованиях. Санкт-Петербург по той же традиции влился в состав Северо-Западного округа. Также удалось сколотить сборную из родившихся на ныне иностранных территориях – не пропадать же людям.

Текст получился большим, так что я решил разить его на несколько частей.

И ещё одно замечание. Фантазия не так оторвана от реальности, как кажется на первый взгляд. Власти уже провели ритуал воскрешения комплекса ГТО. Кто сказал, что они не вспомнят о Спартакиаде народов СССР?

Центральный федеральный округ

Игорь Акинфеев (Московская область); Ренат Янбаев (Московская область), Максим Беляев (Московская область), Роман Шишкин (Воронежская область), Арсений Логашов (Курская область); Сергей Ткачёв (Воронежская область), Павел Мамаев (Московская область),Роман Широков (Московская область), Юрий Жирков (Тамбовская область); Кирилл Панченко (Липецкая область), Александр Кокорин (Белгородская область).

Запас: Юрий Лодыгин (Владимирская область), Александр Щаницин (Ивановская область), Иван Соловьёв (Калужская область), Павел Яковлев (Московская область), Максим Григорьев (Липецкая область), Александр Прудников (Смоленская область), Александр Кутьин (Липецкая область).

Загружаю...

Тренер: Олег Кононов (Курская область).

Капитан: Роман Широков. Лучший футболист страны родился в Дедовске Истринского района. Его жителей в Москве встречает как раз Тушинский вокзал. Возможно, переход в «Спартак» стал для хавбека часть возвращения на малую родину?

Комментарий. В ЦФО всё отлично с вратарями. Кроме пары Акинфеев-Лодыгин, которая является основной и в реальной сборной страны, есть ещё Сергей Рыжиков (Белгородская область), Александр Беленов (Белгородская область) и Сергей Песьяков (Ивановская область). А вот в защите альтернативы четвёрке «железнодорожников» фактически нет. Кстати, с учётом Ткачёва «Локомотив» можно назвать базовым клубом округа.

Южный федеральный округ

Роман Герус (Краснодарский край); Виталий Калешин (Краснодарский край), Виталий Дьяков (Краснодарский край), Владимир Хозин (Ростовская область), Александр Данцев (Ростовская область) Александр Кацалапов (Волгоградская область); Алексей Миранчук (Краснодарский край), Антон Миранчук (Краснодарский край), Алексей Померко (Калмыкия), Денис Глушаков (Ростовская область); Роман Павлюченко (Краснодарский край).

Запас: Игорь Кот (Краснодарский край), Евгений Осипов (Краснодарский край), Игорь Калешин (Адыгея), Константин Базелюк (Краснодарский край).

Тренер: Леонид Слуцкий (Волгоградская область).

Капитан: Денис Глушаков. Снова спартаковец, но повязка достаётся ему не из-за клубных пристрастий демиурга сборной – он объективно самый подходящий кандидат. Претендовать на звание мог бы ещё Дьяков, но он менее опытен.

Загружаю...

Комментарий. Когда академия Сергея Галицкого выйдет на проектную мощность, Краснодарский край сможет формировать сборную ЮФО и вовсе в одиночку. Пока же ему нужна помощь Ростова-папы. В целом, округ с самым подходящим для взращивания талантов климатом представлен в элите довольно скромно. И совсем всё грустно в Волгоградской области, чей единственный уроженец в команде получил место отчасти из уважения к заслугам «Ротора».

Северо-Западный федеральный округ

Вячеслав Малафеев (Санкт-Петербург); Евгений Макеев (Вологодская область), Дмитрий Белоруков (Санкт-Петербург), Виктор Васин (Санкт-Петербург), Алексей Козлов (Карелия); Алексей Ионов (Ленинградская область), Игорь Денисов (Санкт-Петербург), Андрей Аршавин (Санкт-Петербург), Павел Могилевец (Ленинградская область), Владимир Быстров (Ленинградская область); Александр Кержаков (Ленинградская область).

Запас: Николай Заболотный (Санкт-Петербург), Сергей Петров (Санкт-Петербург), Антон Соснин (Санкт-Петербург), Олег Власов (Ленинградская область), Никита Бурмистров (Калининградская область).

Тренер: Владимир Казачёнок (Ленинградская область).

Капитан: Александр Кержаков. Малафееву хватит и перчаток, в которых он всю жизнь, Аршавин довольствуется бабушкиным свитером из рекламы чипсов, а Денисов, наверное, предпочтёт взять деньгами, так что повязку получает лучший бомбардир российского футбола. Думается, заслужил.

Загружаю...

Комментарий. До недавнего времени «Зенит» был ближе всего из российских клубов к тому, чтобы комплектоваться местными не просто воспитанниками, но и уроженцами. Неудивительно, что почти вся сборная округа когда-либо носила сине-бело-голубую форму. И, по примеру «Зенита», она была бы одним из фаворитов Спартакиады.

P.S. Впервые делаю такое, методология пока не отработана. Так что если кого забыл – напомните, пожалуйста, и сильно не ругайте.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Взгляд из провинции
Популярные комментарии
Egor Mario
Хорошая идея. Даешь Кулешова и Елисеева в сборную ЦФО!
1 комментарий Написать комментарий