10 самых заплюсованных постов года в баскетболе: величие Карри и «Голден Стэйт», монументальная летопись драфтов НБА

Плюсовать – классно.

Перед вами десять постов за 2022-й, которые собрали больше всего плюсов в баскетбольном разделе. Добавляйте понравившиеся тексты (или весь список целиком) в закладки и читайте.

10. Драфт НБА-1994: два члена Зала славы, большой пес и контракт, разрушивший «Сиэтл» +380

Драфт 1994 года выделяется из череды предыдущих тем, что на нем в НБА случился некий тектонический сдвиг. Алчность некоторых новичков привела к срочному пересмотру контрактного законодательства лиги, что имело далеко идущие последствия. Да и сам по себе драфт крайне интересен: выбрали двух по-настоящему великих игроков и целую россыпь звездочек помельче масштабом.  

9. Карри сравнялся по титулам с Леброном Джеймсом. Какое место он теперь занимает в Пирамиде величия +382

Стефен Карри – самый зрелищный баскетболист всех времен. И хотя это вроде бы вещь субъективная, но только для тех, кто никогда не видел его на площадке. Все обладатели приза зрительских симпатий из прошлых эпох – Мэджик Джонсон с его слепыми передачами, Аллен Айверсон, бесстрашно прущий под щит, Пит Маравич, выдумывающий трюки на ходу, Стив Нэш, облагораживающий семисекундное нападение, сверхгероический Кобе Брайант – меркнут по сравнению с лидером «Голден Стэйт». Никто из них и близко не давал той детской радости от баскетбола, того восторга от предвкушения и свершения чуда, что раз за разом выдает его команда, той причастности к шалости, произведенной при ловкости рук.

Загружаю...

Ленивое сравнение Карри с магом стоит уточнить: когда наблюдаешь за фокусами взрослым, то думаешь лишь о том, каким именно способом тебя обманывают, но Карри возвращает всех в детство, когда не было оснований считать, что волшебство невозможно. Волшебство Карри вполне всамделишно – и потому с ним баскетбольная часть зачастую отходит на второй план, на первый же неизменно выдвигается упоение магией, расширяющей границы реальности.

8. Возрождение «Голден Стэйт» – идеал перестройки. После ухода Дюрэнта упали на дно, но 2 года – и они снова чемпионы НБА! +392

«Недавно наткнулся на чьи-то слова: «Если бы Майкл Джордан не ушел в бейсбол, у «Буллз» было бы 8 чемпионских титулов подряд». Я чуть не поперхнулся. Люди, вы вообще понимаете, насколько это изнурительно? Из той же серии – «если бы Клэй Томпсон не получил травму, мы бы говорили о восьми титулах подряд». Просто остановитесь. Это так не работает».

Это слова Стива Керра – возможно, главного эксперта по династиям в НБА. Стив перешел в «Чикаго» как раз в момент ухода Джордана из баскетбола; дождался возвращения Майкла, вместе с ним выиграл титулы в 96-98. А затем перебрался в «Сан-Антонио», когда команда Поповича только открывала свой путь в вечность, и в Техасе Керр добавил еще два перстня в коллекцию.

Теперь этих перстней девять! Следующие четыре Стив взял в «Голден Стэйт» как тренер самой мощной чемпионской династии современности.

7. Мобли – уже лидер мощной защиты, Каннингем чересчур самоуверен, Джейлен Грин – провал. Кто станет лучшим новичком этого года в НБА +404

Выступления первогодок всегда заряжают позитивными эмоциями. Детская наивность, драйв, ошибки, процесс адаптации – все это крайне интересно, причем не только для анализа, но и для обычного просмотра.

Загружаю...

Как и в прошлые годы, середина сезона – идеальное время, чтобы оценить текущие достижения новичков.

6. Драфт НБА-2015: провал «Нового Данкана», освистанный единорог и ярость Бобби Портиса +438

Набор-2015 относится к тому типу драфтов, про которые я всегда пишу долго и натужно: почти нет очевидных суперзвезд, а те, кто на этот статус претендует, пока что выступают довольно неоднозначно. Зато после лотереи и во втором раунде выбраны двести пятьдесят тысяч отборных солдат Ирака вроде Пэта Коннотона и Ришона Холмса, писать о которых решительно нечего, но надо. В общем, искать интересные нарративы сложно, и из чисто баскетбольной плоскости приходится перемещаться в какой-то желтушный лайфстайл, рассказывая вам, как малоизвестный баст сломал студенту «левую челюсть» в самарском ночном клубе. Ну хотя бы лотерея полностью провальная, все, как вы любите. Я знаю, любите.   

5. Самые опасные люди в мире. Краткая история «Джэйл Блэйзерс» +444

Титул — это хорошо и даже прекрасно. Но основную массу людей, чей интерес делает НБА самым продаваемым зрелищем в мире, волнует не победа конкретной команды, а нарратив, и чем драматичней, тем лучше.

Если идти еще дальше — не всегда нужно даже и красиво играть, чтобы ярко выделяться из толпы. Именно поэтому многие люди, заставшие НБА начала нулевых, к своему списку артефактов вроде «Эры Шакобе», блок-шотов Бена Уоллеса или полетов Винса Картера обязательно добавят и дьявольскую итерацию команды с самым непроизносимым названием в истории североамериканского спорта — «Портленд Трэйл Блэйзерс». 

4. Червлена губами, бровьми союзна. Драфт НБА-2012 +449

После несправедливо поруганного предыдущего набора драфт-2012 заранее расценивался фактически как прямой преемник драфтов 1984, 1996 и 2003 годов. (Всего через пару сезонов этот агрессивный хайп смог перебить «драфт 12 франчайзов», но о нем мы поговорим в свое время).

Преддрафтовые моки буквально ломились от изобилия новых (подставьте имя). Дэвис был новым Гарнеттоданканом, Кидд-Гилкрист — новым Скотти Пиппеном, Уэйтерс — новым Уэйдом, а Фуркан Алдемир — новым Шазие Ивегин-Карслы. А, извините, это девушка. Но имя хорошее.

Загружаю...

3. Дюрэнт – пародия на суперзвезду. А НБА, кажется, окончательно сломана +450

Запрос Кевина Дюрэнта на обмен не имеет исторических прецедентов. Не только из-за того, что невозможно подобрать хоть сколько-нибудь адекватный пакет для одного из лучших игроков лиги. Но и потому, что у форварда остается еще четыре года по действующему соглашению и его команде не нужно волноваться, что она потеряет его без компенсации.

Что он означает для будущего лиги?

2. Драфт НБА-2013. Выбрали греческого бога, главного баста десятилетия и Контракт Соломона Хилла +470

Драфт-2013 по моей классификации, которую я когда-нибудь изобрету, относится к разряду мясных супов, где на поверхности бултыхаются жалкие студенистые комочки и разваренный лук, а самые жирные куски мяса скрыты в глубине. Проблема в том, что драфт-2013 — это кастрюля на кухне в коммуналке, причем предприимчивые соседи успели повычерпать все мясо еще до того, как вода смогла закипеть. Ну хорошо, почти все. Пара кусочков осталась. О них мы и поговорим ниже.

Ах да. Символизма драфту добавляет тот факт, что это последняя церемония, на которой новобранцев представлял уходящий в отставку титан – комиссионер НБА Дэвид Стерн. В антракте он скромно передал полномочия Адаму Сильверу. Самая грандиозная страница в истории НБА тихо перелистнулась, чтобы навсегда закрыться.

1. Драфт НБА-2014: два великих центровых, два великих данкера, очередной парень Кендалл Дженнер и «Ста-а-а-аускас!» +539

После общепризнанно убогого драфта-2013 следующий набор воспринимался как нечто прорывное. Про «супердрафт»-2012 все моментально забыли — надвигался новый драфт тысячелетия, на котором каждая команда НБА уж точно должна была найти себе многолетнего франчайза.

Руководил балаганом в этот раз уже с начала и до конца Адам Сильвер, и это добавляет драфту символизма: НБА вступала не просто в новую эпоху, а прямо в новую парадигму. Давайте же взглянем, кто должен был олицетворять эту новую НБА.

30 самых заплюсованных постов 2022 года

30 самых заминусованных постов 2022 года

Популярные комментарии
Егор Лукьянов
Рахон ван лав ❤️
MaxB
Концентрация талантливых авторов в баскетбольном разделе спортса зашкаливает. Казалось бы, футбол настолько популярнее, но там, в сравнении, толком и почитать нечего.
Слава Каплунов
Рахон действительно топ 👍🏻
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий