Владимир Гомельский – об ужесточении лимита: «В детском баскетболе РФ легионеров нет, а качество игры молодых все равно не растет»

Известный комментатор Владимир Гомельский ответил на вопрос пользователя сети по поводу необходимости ужесточения лимита на легионеров в Единой лиге ВТБ.

«Я так понимаю, что Вы считаете, что (помехой – прим. Sports.ru) развитию наших игроков с российскими паспортами являются легионеры. В детском и юношеском баскетболе РФ легионеров нет. А качество игры наших молодых баскетболистов все равно не растет – результаты наших возрастных сборных это подтверждают. Тут скорее надо мотивировать детских и юношеских тренеров и селекционеров, чтобы работали по современным методикам обучения, лучше готовили смену.

Посмотрите на наших лучших юниоров: Михайловский, Лопатин, Хоменко и других – их мастерство недостаточно для игры в ведущих клубах и, уж тем более, в сборной страны. И это не их вина, а их беда. Ребят откровенно не научили играть в современный баскетбол. Физические данные – отменные, а техническое и особенно тактическое мастерство отстает от того, которым обладают их сверстники из стран Европы. И, хочу напомнить, что тренерам профессиональных клубов ставится задача победить, а не развивать баскетболистов с российскими паспортами», – написал Гомельский в своей конференции.

Мы спросили Андрея Кириленко о катастрофе в баскетболе, и вот что он нам написал

Источник: gomelskybasket.ru
Популярные комментарии
внучок Бэйхайма
По делу.
АСтигматизьм
Да ладно. Если ЦСКА и Химки не будут играть в Евролиге, то про российский баскетбол в нашей стране будут вспоминать реже, чем про волейбол и гандбол (там клубы хоть хоть за еврокубки борются). А кому в Евролиге нужны наши клубы без легионеров? Да они лучше еще пару испанских клубов пригласят.
Ответ на комментарий GorgiDjeng
Не знаю, с одной стороны вроде по делу. А с другой, мне вот неинтересно смотреть на команду, в которой 6-7 легионеров в основной ротации. Если я хочу смотреть качественный баскетбол, я буду смотреть НБА, а в нашем баскетболе хотелось бы смотреть на наших ребят, пусть они и будут не столь мастеровиты. А рост ЗП можно вполне ограничить по аналогии с КХЛ.
GorgiDjeng
Не знаю, с одной стороны вроде по делу. А с другой, мне вот неинтересно смотреть на команду, в которой 6-7 легионеров в основной ротации. Если я хочу смотреть качественный баскетбол, я буду смотреть НБА, а в нашем баскетболе хотелось бы смотреть на наших ребят, пусть они и будут не столь мастеровиты. А рост ЗП можно вполне ограничить по аналогии с КХЛ.
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий