Геннадий Тимченко: «Размер потолка в 900 млн рублей предложил ЦСКА»

Председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко прокомментировал введение жесткого потолка зарплат в лиге.

 – Каким образом был выработан формат и размер потолка? Кто, какие структуры участвовали в процессе принятия решений?

 – Решение принималось не в один день, а поэтапно, начиная с 2017 года. Лигой была создана рабочая группа по вопросам определения предельных размеров и состава потолка заработных плат, в которую вошли представили клубов, ФХР и КХЛ. Размер потолка в 900 млн рублей был предложен как один из вариантов клубом ЦСКА.

Очная встреча рабочей группы прошла в январе 2018 года, и по итогам анализа поступивших предложений от клубов КХЛ и ФХР на рассмотрение совета директоров КХЛ были вынесены согласованные позиции членов рабочей группы по размеру и составу потолка заработных плат.

Таким образом, решение о размере жесткого потолка в 900 млн рублей выработано рабочей группой с участием ФХР и клубов КХЛ и зафиксировано как в стратегии КХЛ, так и в регламенте лиги. Оба документа утверждены решением совета директоров. А регламент, где установлены предельные размеры потолка заработных плат, официально согласован ФХР в конце июля 2018 года.

 – Правда ли, что некоторые клубы выражают озабоченность по поводу жесткого потолка?

 – Остается только повторить, что механизм внедрения жесткого потолка был согласован с клубами и подтвержден давно. Решение принято, его необходимо выполнять всем, невзирая на озабоченность.

Мы понимали, что есть клубы, у которых зарплатная ведомость в несколько раз выше, чем у других, и для них потребуется время, для того чтобы изменить подходы и процессы внутри своей структуры. Именно поэтому для подготовки к введению жесткого потолка клубам был предоставлен переходный период в течение двух лет. Причем по просьбе ряда клубов мы даже перенесли введение жесткого потолка на один сезон.

Абсолютно все клубы на момент принятия решения в 2018 году единогласно его приняли. На данный момент подавляющее большинство, за исключением пары клубов, выступает за введение, так как это единственное правильное решение, которое поможет развитию профессионального хоккея, – сказал Тимченко.

Чернышенко поручил Минспорту разработать программу по сокращению количества игроков, уезжающих за океан

ФХР бесится из-за жесткого потолка зарплат. Третьяк боится, что все уедут в НХЛ

КХЛ ввела жесткий потолок зарплат. Он в лиге с самого основания, но никогда не работал

Источник: «Коммерсант»
Популярные комментарии
Роберт Ганиев
Получается Есмантович все это время лгал))
мик джагер
Не Верю............. Или они уже придумали способ обойти этот закон.....
Алексей Тарлыков
Так Есмантович думал, что это на вратаря и стартовую пятёрку, а не на всю команду
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий