Робин Ганзл: «Решение перейти в «Нефтехимик» было непростым – никого в Нижнекамске не знаю, русским не владею»

Форвард «Нефтехимика» Робин Ганзл поделился впечатлениями от перехода в команду. 

– В 28 лет после семи сезонов в «Литвинове» вы впервые уезжаете из чемпионата Чехии. Тяжело далось это решение? 

– Да, решение было непростым. Переезжаю в новый город, в котором ни одного человека я не знаю. К сожалению, не владею и русским языком. Что ж, это интересный вызов.

– Советовались ли вы с кем-то из бывших чешских легионеров КХЛ – например, с Червенкой, Соботкой, Фурхом или Кемпни, с которыми играли на последнем чемпионате мира?

– Если говорить о сборной Чехии, то наводил справки о русской лиге у нашего вратаря Павла Францоуза. Павел посоветовал ехать!

– В России вас называют центрфорвардом оборонительного плана. Верно?

– Нет, не могу с этим согласиться. В Экстралиге у меня, наоборот, репутация атакующего центрального. Однако в сборной Чехии тренеры попросили сыграть оборонительную роль. Поэтому будем считать меня центрфорвардом-универсалом (улыбается).

– Что знаете о «Нефтехимике»? О стиле игры этой команды? О городе Нижнекамск? 

– Смотрел в турнирную таблицу КХЛ и видел, что мой новый клуб разместился в ее середине. Буквально одного-двух очков ему не хватило, чтобы выйти в плей-офф. Что знаю о Нижнекамске? Пока ровным счетом ничего, но видел эту точку на карте огромной России. Уверен, что мне в Нижнекамске понравится.

– Знаете, что «Нефтехимик» тренирует Андрей Назаров – сильнейший российский тафгай в истории НХЛ? Слышали, что он самый жесткий тренер в КХЛ? 

– Да, оба этих факта мне известны. Приступил к работе на финском сборе «Нефтехимика», готов к очень серьезному лагерю и очень интересному сезону – в отличной организации, – сказал Ганзл. 

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Crenk
Про Назарова его спросили наверное на всякий случай
Ратибор Добрынин
Я тоже в Нижнекамске никого не знаю)
Ильмир Гариев
Добро пожаловать, надеюсь оправдает занимаемое место легионера
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий