Виталий Мутко: «У нас есть два-три футболиста, которых можно натурализовать для сборной России, Вандерсон – один из них»

Министр спорта России Виталий Мутко высказался по поводу натурализации легионеров, способных помочь сборной России.

– Россия не идет по пути тотальной натурализации. Но страна наша – открытая. Когда какой-то вид спорта слабоват, то, исходя из прагматических соображений, мы порой идем на натурализацию спортсменов. Не стану скрывать, у нас есть просьбы от футбольных клубов. И натурализация в будущем возможна.

Но одно дело Виктор Ан, а другое – футбол, в котором у нас множество воспитанников. Я, кстати, в шутку предложил паспорт Доменико Кришито, но он отказался.

Напомню: по правилам если спортсмен не может выступать за Россию, то в соревнованиях он не считается россиянином. У нас есть два-три предложения для главного тренера. Если тренер скажет, что игрок или игроки перспективные, интересные, то вопрос может решиться положительно.

– Фамилии этих игроков назовете?

– Не хочу.

– Может, среди них Вандерсон из «Краснодара»? Он же сам выражал желание играть за Россию.

– И он тоже… Мы еще поговорим на эту тему. Капелло должен определиться. Пока у Фабио другие тревоги. По его словам, у нас есть молодые талантливые игроки, но они не вызываются даже в молодежную сборную. Надо, чтобы Капелло руководил всей структурой нашего футбола. И все тренеры замыкаться должны на нем.

Иногда тренер «молодежки» говорит о каком-то игроке – мол, не вписывается в мою концепцию. А надо – чтобы концепция была от Капелло. Он по-своему видит команду-2018. И мы часто с ним беседуем на эту тему. После Бразилии будем возвращаться к этим вопросам со всей серьезностью, – сказал Мутко.

Источник: www.sovsport.ru
Популярные комментарии
Celly
А я против натуралиации. Одно дело когда за Россию будет играть условный армянин или грузин который вырос в России(про белоруссов с украинцами вообще молчу), и совсем другое дело пляжные гастролеры. Мы не великая футбольная держава и не стоит выпрыгивать из собственных трусов и смешить народ. У нас пару лет назад уже был один супер сборник с пляжа. Ну и где той Данило Неко?)))
rool
Кариока понятно второй, кто третий?
antibuben
Детским спортом не думал начать заниматься, натурализатор хренов?
Еще 123 комментария

Еще по теме

126 комментариев Написать комментарий