5 мин.

Манипуляции с пробами в кёльнской антидопинговой лаборатории WADA

Экс-олимпийский чемпион 2008 года по спортивной ходьбе на 50 км Алекс Швацер, отстраненный на восемь лет за допинг, был освобождён от уголовной ответственности судом итальянского города Больцано в четверг, 18 февраля.

Следственный судья Вальтер Пелино постановил прекратить уголовное дело в отношении Алекса Швацера за «отсутствием состава преступления». Пелино написал, что «пробы мочи, взятые у Алекса Швацера 1 января 2016 года, были изменены для получения положительного результата с целью дисквалификации и дискредитации спортсмена».

36-летний Швацер был дисквалифицирован на восемь лет незадолго до Олимпийских игр 2016 года за положительный результат теста на анаболические стероиды, но заявил, что стал жертвой нечестной игры.

Пробы, взятые 1 января 2016 года, первоначально дали отрицательные результаты, но новый анализ, проведенный в мае следующего года, выявил следы допинговых продуктов.

Теперь вопрос решён: Швацер не принимал допинг, но пробы с его мочой были подделаны.

«Наконец-то чёрным по белому написано, что я невиновен», - заявил 36-летний Швацер.

Постановление позволит бывшему олимпийскому чемпиону подать в Федеральный суд Швейцарии заявление об отмене дисквалификации до 2024 года, наложенной CAS в Лозанне.

Алекс Швацер узнал новость о закрытии допингового расследования во время тренировки. По словам его адвоката Герхарда Брандштеттера, «судья провёл чрезвычайное расследование. Удовлетворение, конечно, велико, потому что мы боролись за это годами».

Пелино также подверг резкой критике Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и World Athletics, ранее известную как IAAF.

Оправдание Алекса Швацера может вызвать настоящее землетрясение в мировой антидопинговой системе. Эта новость может привести к тяжёлым последствиям для всей системы, введённой WADA во всех видах спорта: пробы мочи в некоторых лабораториях могут быть изменены!

Расследование относится к допинговому делу ходока из Южного Тироля, начавшемуся в 2016 году, когда после неожиданного допинг-контроля у Швацера был положительный тест на тестостерон.

С самого начала в этом деле о допинге наблюдались аномалии, которые судья Пелино перечислил и подробно изложил в своём решении.

Вальтер Пелино, с намерением выяснить всё, поручил провести три оценки по пробам мочи, хранящихся в лаборатории WADA в Кёльне, не какому-либо эксперту, а полковнику Джампьетро Лаго, который является командиром RIS Пармы (2-й отдел – «Информация и безопасность» - Генерального штаба Вооружённых сил Италии — орган военной разведки Италии, аналог российского ГРУ или Defense Intelligence Agency США).

Кёльнская лаборатория сначала возражала, затем пыталась доставить взломанную пробирку и наконец сдалась. Подтвердилось наличие серьёзных аномалий в хранении проб. Когда моча наконец прибыла в Парму, лабораторные анализы показали, что в пробирке очень высокая доза концентрации ДНК, и это заставило судью назначить дальнейшее исследование. Проходит ещё год. 7 сентября 2019 года полный отчёт наконец был передан в Суд, и были сделаны выводы о наличии «аномальных концентраций» генетического материала, которые не могут быть объяснены физиологией спортсмена.

Джампьетро Лаго в ходе разбирательства был охарактеризован консультантами WADA и IAAF как негодяй и подвергался насмешкам со стороны технических специалистов кёльнской лаборатории, когда они хотели выдать ему пробу В Швацера, отличную от запрашиваемой. Это одна из самых тревожных деталей всего дела - небрежность в желании обмануть командира RIS, который, очевидно, не попал в ловушку, отказался от фальшивой пробы (анонимная моча, содержащаяся в пластиковом флаконе) и решил доставить запрошенную пробу. Реконструируя всё это дело, судья Пелино не преминул определить работу Лаго как результат «экспериментов, которые проводились с научной строгостью и профессионализмом».

Научные исследования говорят, что концентрация ДНК в моче со временем снижается («все контрольные пробы показали 90%-ное снижение концентрации ДНК два года спустя»). В пробе Швацера она оказалась в десятки раз выше среднего.

Заключения 87-страничного постановления судьи Вальтера Пелино содержат ключевой момент, с которого может начаться другое расследование, касающееся сюжета и его главных героев: «Следственный судья считает установленным с высокой степенью рациональной достоверности, что пробы мочи, взятые у Алекса Швацера 1 января 2016 года, были изменены, чтобы сделать их положительными и, следовательно, дисквалифицировать и дискредитировать спортсмена, а также его тренера Сандро Донати». (Швацер ранее заявлял, что стал жертвой организованного заговора с целью наказать его после того, как он вместе с Донати начал осуждать систему, которая, по их словам, коррумпирована.) Судья пишет: «Гипотеза манипуляции не только позволяет нам объяснить, как и почему произошла эта аномальная концентрация ДНК, но и составляет в настоящее время единственное убедительное объяснение». И добавляет: «Есть веские доказательства того, что была совершена серия преступлений с целью предотвратить установление вышеупомянутого преступления».

Пелино пишет: «WADA и IAAF действуют полностью самодостаточно, они не терпят внешнего контроля и готовы предотвратить его вплоть до создания ложных заявлений и проведения процедурного мошенничества. Грязная машина, готовая ко всему и ничего не стесняющаяся». В каком настроении отныне спортсмены смогут сдавать пробирки с мочой в руки допинг-инспекторов? Со спокойствием или со страхом? Против Алекса Швацера был разработан изощрённый план - «серия ложных и искусно спроектированных данных. В свете того, что кажется более чем очевидным, это то, что мы находимся перед карточным домиком, искусно построенным для обмана», - пишет судья.

«Идеологическая ложь, процессуальное мошенничество и клевета» - это преступления, которые судья Вальтер Пелино выдвигает против тех, кто манипулировал пробами Алекса Швацера.

Это дело, которое может выявить много недостатков в антидопинговой системе. Сколько пробирок других спортсменов могло быть взломано в лаборатории?

Алекс Швацер может подать апелляцию в швейцарский суд против 8-летней дисквалификации, наложенной на него CAS в Лозанне, срок действия которой истекает в 2024 году. Возможность участвовать в Олимпийских играх в Токио всегда остаётся в силе, он продолжает тренироваться. 36-летний атлет из Южного Тироля всегда говорил: «Я хотел бы закончить свою карьеру, как я хочу, а может быть, не так, как хотели другие».

Остаётся тёмная точка доверия к антидопинговой системе: как теперь защитить спортсменов? Сам судья выдвигает гипотезу о первом решении: «Только доставка второй пробы в полностью независимую лабораторию WADA фактически предотвратит повторение подобных событий в будущем».

В ответном заявлении WADA говорится, что оно «серьёзно обеспокоено» комментариями Пелино и не исключает в дальнейшем судебного иска. «WADA потрясено многочисленными безрассудными и безосновательными обвинениями, выдвинутыми судьёй против организации и других сторон в этом деле», - говорится в заявлении.

По материалам: https://sport.sky.it/altri-sport/atletica/2021/02/18/alex-schwazer-sentenza , https://www.repubblica.it/sport/vari/2021/02/18/news/atletica_il_tribunale_di_bolzano_assolve_schwazer_nel_2016_non_ci_fu_doping_-288154560/ , https://www.leggo.it/sport/altrisport/schwazer_doping_assolto_urine_alterate_oggi_news_18_febbraio_2021-5775456.html , https://www.gazzetta.it/Atletica/18-02-2021/doping-caso-schwazer-giudice-l-atleta-non-ha-commesso-fatto-400793928266.shtml , https://apnews.com/article/criminal-investigations-alex-schwazer-italy-2020-tokyo-olympics-doping-70ca5a555d33970afe40511d303d43cd , https://www.metro.us/olympic-walk-champion-schwazer/ , https://www.lastampa.it/cronaca/2021/02/18/news/doping-caso-schwazer-gip-bolzano-dispone-archiviazione-1.39923688 , https://www.inbici.net/rivista-ciclismo/schwazer-assolto-il-sistema-antidoping-trema-campioni-di-urina-modificati/ , https://www.france24.com/en/live-news/20210218-ex-olympic-walking-champion-schwazer-cleared-of-doping-by-italian-court