1 мин.

Шмидт подаёт апелляцию

Допинг-врач из Эрфурта Марк Шмидт подаёт иск против решения Мюнхенского окружного суда и подаёт апелляцию в Федеральный суд (BGH - Bundesgerichtshof). Об этом сообщил в понедельник, 18 января, его адвокат Юри Гольдштейн.

Шмидт был приговорен к четырём годам и десяти месяцам тюремного заключения в пятницу, 15 января, за годы использования допинга его спортсменами и нанесение опасных телесных повреждений. Ему также запретили работать врачом три года.

Врач утверждает, что имело место «серьёзное нарушение» принципа справедливого судебного разбирательства. BGH в Карлсруэ теперь должен решить, были ли допущены процессуальные ошибки в окружном суде Мюнхена.

Упущенный шанс заглянуть в «закулисный» мир спорта

В качестве причины этого шага Гольдштейн указал в электронном письме, что окружной суд упустил шанс «получить ценное представление о «закулисном» мире спорта, преследуя необходимость наказания с публичностью и обвинением», и упустил из виду самое главное, а именно - «инсайдерскую осведомлённость» обвиняемого.

На слушаниях адвокаты тюрингского врача заявили, что спорт высших достижений прочно связан с допингом. Судья Марион Тишлер опровергла это: она не увидела улик в ходе судебного разбирательства. Кроме того, судебная палата отвергла, что Марку Шмидту не было предоставлено справедливое судебное разбирательство, даже если предварительный приговор был вынесен публично.

По материалам:

https://www.br.de/nachrichten/sport/nach-urteil-im-doping-prozess-schmidt-legt-revision-ein,SMSV5Rf

https://www.mdr.de/thueringen/doping-arzt-revision-bundesgerichtshof-100.html