8 мин.

«От игры испытываю боль, уже смирился, что это на всю жизнь». Зачем люди ходят на «Динамо»?

Владислав Воронин поговорил с терпеливыми болельщиками «Динамо», которые все еще ездят на «Арену Химки».

alt

«Динамо» – самый депрессивный клуб этого сезона. Пустота химкинских трибун, сбитая и рваная игра, публичные жалобы и претензии игроков к тренеру, неспособность завестись, отсутствие какой-либо харизмы, серость и безликость – все это про «Динамо», которое погрязло в унынии и совсем скоро может приблизиться к стыковым матчам. По посещаемости домашних игр «Динамо» давно стало аутсайдером и опережает только «Уфу», «Урал» и «Мордовию». Что чувствуют те, кто еще не бросил команду в этой безысходности, и зачем вообще ходить на стадион в таких условиях – узнавал Владислав Воронин.

Александр Богомолов

alt

Как раз на матче с «Краснодаром» почувствовал, что все возвращается к тому, что я видел в начале и середине 90-х. Такое же количество людей на трибунах, такая же непонятная игра. Очень хорошо вспомнился выпуск «Футбольного клуба» середины девяностых с репортажем со стадиона «Динамо». Такая же безнадега, три тысячи болельщиков на трибунах, и болельщик с Южной трибуны на вопрос корреспондента «Зачем вы вообще сюда ходите?» ответил: «Ну как, ходят же люди в цирк зачем-то, вот так и мы сюда ходим». Так и здесь. Сейчас есть странное болельщицкое чувство: вроде не ходить нельзя, а зачем ходить – непонятно.

Мы, болельщики «Динамо», закаленные в смысле разочарований. Наверное, уже никогда не будет хуже, чем при появлении Олега Ивановича Романцева в «Динамо». При всем моем прекрасном отношении к нему как к специалисту, его назначение было для клуба дном. Это то, чего никогда не должно было произойти. В сравнении с этим происходящее сейчас не выбивается из нормы. Ну, играют погано – что с этим сделать? На своем веку мы многое повидали, разве что еще не вылетали в первую лигу. Всего остального нагляделись вдоволь, так что ничего такого из ряда вон для «Динамо» сейчас не происходит.

Мне 36 лет, я ни разу в жизни не видел чемпионства «Динамо». Было два кубка: один – в детсадовском возрасте, а второй – в 1995-м. Трудно рационально объяснить, зачем вообще все это нужно, но есть какое-то чувство долга. Странного долга, потому что мы вроде никому ничего не должны.

Карма болельщиков «Динамо» моего возраста и младше в том, что ненормальное состояние – это когда вдруг что-то идет хорошо и есть яркая игра. Это странно, вызывает радость и позитив. А когда все входит в свое русло – ну, ок, еще год, еще два, еще три.

Сколько будет играть «Динамо» – столько и буду ходить на стадион, пока здоровье позволяет. А что еще делать? Другого московского «Динамо» у нас нет. Все равно нам лучше, чем болельщикам «Торпедо», например. У меня есть знакомый, который до сих пор болеет за «Торпедо» и хоккейные «Крылья Советов». По сравнению с ним я просто счастливчик.

Андрей Мил

alt

Я стараюсь вообще не пропускать матчи, домашние – тем более. Игра плохая, но именно это и ожидалось. Я не думал, что этот сезон будет лучше, никаких особенных перспектив и иллюзий не было. Наверное, занимаем то место, которого достойны. Одинаково непонятно, за счет чего можно подняться в таблице и почему мы должны вылетать в ФНЛ. Часто сейчас слышны голоса: «ФНЛ, ФНЛ, стыковые матчи». Но я могу уверенно назвать еще 4-5 команд, которые играют точно не лучше.

Атмосфера – да, тяжело, людей практически нет, в основном кричалки, особенно при неудачных матчах, направлены не на поддержку команды, а на напоминание о славных временах, которые давным-давно прошли. Почему-то люди думают, что именно вот в этом сезоне мы якобы должны что-то там занять. Не знаю, не верю. Поборемся за 11-12-е место и забудем сезон, как и многие другие до этого.

Возможностей позитивно провести время в Москве много и помимо футбола, но когда ходишь много-много сезонов и не видел крупных побед (ну, видел бронзовый сезон-2008, были четвертыми, седьмыми), уже привыкаешь ко всему. Разницы между 7-м и 11-м местами я, честно говоря, не вижу, поэтому это скорее привычка. Просто сложилась компания людей, с которыми приятно ходить на футбол, это один из поводов встретиться, о чем-то поговорить, ну и как-то поддержать команду.

Я даже не знаю, что должно случиться, чтобы пропало желание ходить на стадион. Пока с таким не сталкивался. Сколько бы ни было разных поражений, все равно теплится какая-то надежда, что будет лучше. Мы, болельщики «Динамо», приучены к ожиданию. Ждать и будем. При этом могу понять тех людей, которые отказываются ходить на стадион. Таких становится больше. Я не могу их осуждать. Ну, ходит сейчас 4500 человек – значит, четыре с половиной тысячи продолжают верить.

Александр Фатюшин

alt

Все чувства и эмоции можно описать одним словом – разочарование. Команда вообще не радует, и не видно, что они даже пытаются играть. Думаю, сейчас даже похуже, чем в 2006 году, когда «Динамо» боролось за выживание. Атмосфера на трибунах соответствующая: футболисты не хотят играть, болельщикам тоже не охота их поддерживать. Об этом говорит некультурная кричалка, которая звучала на матче с «Краснодаром».

«Динамо» – в сердце, как говорят. С 2003 года болею, с 2010 года хожу на стадион, стараюсь не пропускать ни одного матча. Просто тяга и любовь к «Динамо», к футболу, хочется постараться поддержать команду, чтобы они почувствовали, что мы одно целое.

Думаю, если продолжатся поражения, к команде приедут поговорить наиболее активные болельщики, как уже было раньше при пяти поражениях подряд. Приятно только то, что играют собственные воспитанники, но хотелось бы, что они больше отдавались и старались играть за букву на груди.

Иван Хабаров

alt

Я уже ничего особенного не чувствую. Приходишь на стадион с мыслями, что готов к новому поражению, а если ничья или победа – вообще хорошо. Но любимая команда – это ведь как семья. Нельзя поменять родителей, близких родственников. Вы все равно будете помогать родителям, поддерживать их, если вдруг они старые и больные. Так и с «Динамо» – мы все равно поддерживаем команду при любом результате.

Просто сейчас мое настроение уже не зависит от игры и результата. Привык. Радует только то, что в основном составе выходят воспитанники.

Юрий Дашкуев

alt

От игры и обстановки вокруг команды я испытываю боль. Коротко: боль. Нельзя сказать, что полыхают какие-то плохие эмоции и нервозность. Просто привык, свыкся, понял, что это на всю жизнь и этого не изменишь.

Я вошел в среду болельщиков московского «Динамо» относительно недавно, лет семь назад, до этого в основном болел за киевское «Динамо». В первые несколько лет я застал постоянные передряги, смены тренерского штаба и после этого стал мириться с этим. Я понял, что это навсегда. Верим, ждем, надеемся, болеем – из года в год одно и то же. И все равно верим, что хорошее еще будет.

Ходить на стадион я готов всегда, готов поддерживать и орать, поддержка всегда нужна. Вы наверняка замечали, что среда болельщиков «Динамо» – особенная для российского чемпионата. Мы известны тем, что больше не поддерживаем свою команду, а оскорбляем чужую – это даже по громкости можно заметить. С большей яростью мы именно оскорбляем соперника.

Я вижу, что футбольное «Динамо» в среде болельщиков давным-давно проигрывает хоккейному. Меня это не расстраивает, я не собираюсь уходить с футбола, как многие глоры. Да, приятно, когда слышишь, что в хоккее что-то выиграли, но футбол не оставлю. Обидно, конечно, когда люди уходят и болеют только в победные моменты, но это значит, что они просто люди такого типа. Даже если команда впервые в истории вылетит в ФНЛ, я все равно буду ходить на все воронежские «Факелы» или еще на кого-нибудь.

Фото: fcdynamo.ru, rfpl.org, личные архивы.