22 мин.

Огненное класико

В 111-й день рождения клуба «Барселона» одержала самую крупную в своей истории победу над мадридским «Реалом». Александр Вишневский передает со стадиона «Камп Ноу».

«Все, что не убивает нас, делает нас сильнее», – вытатуировано на каталанском языке на руке Николая Загладько, болельщика «Барселоны» из Киева. За три дня до класико Коля впервые в своей жизни приехал в Барселону. Поселился в центре, недалеко от Рамблы, и сразу же отправился пешком до «Камп Ноу».

– Экскурсия по стадиону организована просто потрясающе! – взахлеб делится впечатлениями Коля. – Столько экспонатов в музее, сколько редких видео, сколько Кубков за победы в турнирах! Меня поразило, насколько маленькие бутсы у Месси и Иньесты. У меня такой размер был, наверное, в начальной школе. Но главное – что на экскурсии можно почувствовать атмосферу «Камп Ноу» глазами футболистов. Выйти на поле через коридор, по которому совсем скоро будут идти игроки «Барселоны» и «Реала». Услышать, как стучат шипы бутс о ступеньки, – там воспроизводится этот звук. Подниматься по порожкам и с каждым шагом видеть все больше секторов на стадионе. На последнем шаге услышать гимн «Барселоны», с которого начинается каждый домашний матч «Барсы». Можно посидеть на тренерской скамейке и посмотреть на поле глазами Гвардиолы. Можно подняться в президентскую ложу. Можно смотреть на стадион с высоты комментаторских позиций. Там записана речь сотен комментаторов, работавших на «Камп Ноу». Я нашел в меню русский язык, включил кнопку, и услышал голос Владимира Маслаченко – он комментировал отсюда матч «Барселоны» с «Арсеналом». Когда Месси забил четыре гола. Сразу так приятно стало – внезапно услышать голос родного человека».

Единственное, что печалит Колю – отсутствие у него билета на матч. Я рассказываю ему, что в день предыдущего класико на «Камп Ноу» билеты с рук стоили от 400 евро, он раздосадовано качает головой.

– Дороговато, конечно, – говорит киевлянин. – Но понятно, что на класико такой колоссальный ажиотаж. 400 евро… Как думаешь, стоит идти?

– Тебе решать.

– Да я знаю, что стоит! Конечно, стоит! Но все-таки колючая цена. С другой стороны, чтобы в следующий раз приехать в Барсу придется заново доставать авиабилеты, визу, платить за отель… Наверное, выгоднее сейчас пойти.

– Не в Барсу, а в Барну, Коля. Эти типичная ошибка русскоязычных. Название команды – «Барса», название города – Барна. И никак не наоборот. Барна – такое же распространенное сокращение, как Питер по отношению к Санкт-Петербургу.

– Ну я же не местный.

– Местный. Уже сутки здесь!

Другому болельщику «Барселоны», Льву Мунблиту, известному на фан-сайтах «Бары» под ником Mailman48, не надо объяснять, как принято сокращать испанские слова. Он сам что хочешь объяснит. Лев даже убедительно обосновывал мне, почему он игнорирует ром,текилу и виски, а также за всю жизнь ни разу не пробовал кофе (!). Получалось убедительно, но пить я не бросил. В смысле, кофе. Лев переехал в Барселону в январе, чтобы получить MBA в области спортивного менеджмента. До окончания Европейского Университета Барселоны Льву остались считанные дни, и он готовится возвращаться в Россию – чтобы применить свои знания на благо какому-нибудь футбольному, хоккейному или баскетбольному клубу. Найти свободное время для Левы всегда сложно – днем он учит испанский, по вечерам ходит на лекции, а ночами пишет в свой блог на «Трибуне» про команду «Юта Джаз». Но на самом деле вся эта учеба, мне кажется, не только цель, сколько повод. Меня давно не оставляет ощущение, что Лева переехал в Барселону ради другого. Ради класико.

Еще в августе, когда мы вместе ходили на презентацию Давида Вильи, Лев только и говорил о том, как бы достать билет на матч с «Мадридом». Небольшие лирические отступления делались только для того, чтобы обсудить параметры проходивших мимо девушек. Для получения приоритетного права на покупку билетов на матчи «Барсы» Лева оформил себе карточку сосьо. Когда Лев употреблял в разговоре слово «Мадрид», я уже сразу понимал, что речь идет исключительно о билете на класико. В других контекстах слово «Мадрид» Леву не интересовало.

Целый год он усиленно тренировался, чтобы достать билет на класико. Тренировка заключалась в следующем: зайти на сайт «Барселоны» в то время, когда там выкидывают в продажу новую партию билетов на ближайший домашний матч, и максимально быстро купить билет. Лева ждал пятницы – даты появления на сайте «Барсы» билетов на класико. Не удивлюсь, если он даже начал пить кофе накануне вожделенной даты. В качестве страховочного варианта Лева, конечно, давно собрал досье на всех дежурящих у «Камп Ноу» спекулянтов, но вариант с официальной покупкой билета представлялся куда более надежным. И вот, наконец… «Я достал билет на класико», – пишет с несколькими восклицательными знаками Лева в фейсбуке, собирая себе рекордное количество лайков и комментов со словами «поздравляю» и «завидую» от друзей. Цена вопроса составила 80 евро.

«Это было тяжело, сервер пахал очень медленно, десятки тысяч людей пытались купить билеты одновременно, – рассказывает Лева подробности спецоперации. – Едва открыв продажу, «Барса» быстро прекратила ее на некоторое время. Но я знал, что надо ставить автоматический выбор места, а не вручную тыкать на места на карте стадиона. В результате мне досталось место почти у углового флажка, а не по центру, но какая разница. Важно только одно – быть или не быть на стадионе. А где именно – ерунда. На «Камп Ноу» везде вид отличный. Я счастлив, очень счастлив! Это мое второе класико в жизни, и на этот раз мы точно победим! Первое, впрочем, тоже было отличным – сыграли 3:3, Месси сделал хет-трик, а мы с другом прилетели за день до матча и купили с рук билеты за 350 евро. И сидели как раз за теми воротами, в которые Месси забил последний гол в матче. Это были непередаваемые ощущения».

Один из главных активистов сайта Realmadrid.ru Иракли знает толк в непередаваемых ощущениях. К своим 25 годам он успел увидеть вживую шесть класико. Мы познакомились с Иракли ровно год назад – на прошлом барселонском класико, выигранном «Барсой» 1:0 благодаря голу Ибрагимовича. Время и место встречи изменить нельзя – Иракли снова приехал, чтобы поддержать любимую команду в самом тяжелом выездном матче сезона. Билет в Барселону он купил раньше, чем стало известно о переносе матча на понедельник. А потому Иракли пришлось покупать новый билет. За шесть дней до игры появляется новая проблема: «Реал Мадрид» неожиданно предоставил своей московской пенье только два билета, вместо запрашивавшихся восьми. Ребята посовещались и решили отдать эти два билета девушкам. А парни отправились в столицу Каталонии в надежде на спекулянтов. Разместившись в отеле, Иракли сразу уезжает на охоту за билетом. Вскоре он докладывает обстановку:

– Билетов у спекулянтов много, на самые дешевые сектора цена от 300 евро. Но я не стал покупать билет – там темно, перекупщики какие-то неопрятные, запах гашиша везде, стремная обстановка. Вдруг фальшивый билет подсунут. К тому же спекулянт сначала запросил 500 евро, я предложил 300, а он вдруг с ходу взял и согласился. Это подозрительно. Но это и хорошо, что я не купил билет. Потому что полчаса назад я узнал, что мне надо уезжать из Барселоны до начала матча.

– Как?

– Мне назначили неотложную встречу в Москве на утро вторника. Так что на матч никак не успеваю. Возвращаюсь домой. Уже купил билет на утро понедельника. Хорошо хоть, к телестрансляции успею в Москву. Посмотрю игру где-нибудь в баре.

– А у других российских фанатов «Реала» как дела?

– Нормально. Купили билеты по 350 евро. И прошли по Рамбле с флагом нашего фан-клуба – Fondo Ruso.

В процессе предматчевого общения с российскими фанатами «Барселоны» и «Реала» я несколько раз видел сцены приветствия и знакомства болельщиков разных команд. Российские болельщики «Барсы» и «Мадрида» искренне рады друг другу. Они обнимаются, обмениваются добрыми пожеланиями. И те, и другие счастливы быть в Барселоне. Счастливы жить предвкушением главного матча сезона. Одно счастье на всех. И ни малейшего намека на агрессию или попытку съязвить. Разве что немножко по-дружески друг друга поподначивать.

– А помнишь, с каким счетом мы вас в самом первом матче обыграли? – спрашивает у Иракли Евгений Шуваев, имея в виду матч между московскими фан-клубами «Барселоны» и «Реала», состоявшийся лет семь назад.

Иракли то ли не помнит, то ли старается сделать вид, что не помнит. Но корреспондент «Советского спорта» не сдается. И напоминает: 19:2. Сидящая рядом жена Иракли с укором качает головой. Мол, как так – проиграть 2:19? Да еще «Барселоне»…

Пока я знакомлю Колю с Иракли, Шуваев отводит меня в сторону:

– Ты предупредил Колю, за кого Иракли болеет?

– Да, конечно.

– Хорошо, а то мало ли что, кабы чего не вышло… Кстати! Ты же понимаешь, что я тут ни на какое ни класико приехал, а просто ради шопинга, да? Какие магазины посоветуешь? Мне бы пальто купить. И жене – вязаный свитер.

Чтобы Иракли не слишком расстраивался из-за отъезда, мы с Шуваевым пытаемся развлекать его историями. Например, как днем ранее меня с Шуваевым выгнали из бара на Рамбле. Сначала я повел коллегу в два любимых бара на Рамбле, но в первом шла трансляция американского футбола, а во втором показывали итальянскую серию А. Чтобы посмотреть матч «Атлетико» – «Эспаньол», нам пришлось зайти в первый по пути бар с сомнительным уровнем сервиса – с арабскими официантами и с всего одним сортом пива в наличии. Женя накануне сделал серьезную ставку на то, что в матче будет удаление. А я перед этим туром купил в свою фэнтэзи-команду Форлана и назначил его капитаном. Поэтому Женя с первой же минуты после каждого стыка негодовал, почему же судья до сих пор не показал красной карточки, а я требовал пасов на Форлана. Даже тогда, когда мяч и так был у Форлана.

– Пять минут уже отыграли, где красная карточка? Давно пора показать! – заявляет Шуваев.

– Форлан же открыт, на Форлана навешивай, – отвечаю сугубо по делу.

–Посмотри, что творит этот защитник! Чистая красная, – поддерживает разговор Женя после бесконтактного единоборства.

– И пенальти заодно! Почему Форлану не дают пробить пенальти?..

И так 90 минут.

Вели мы себя громко, все другие посетители бара давно ушли, официанты давно подняли стулья на всех столах, а мы все сидим у стойки и требуем красных карточек и пасов на Форлана. На 92-й минуте у арабских официантов терпение кончилось. Они выключили телевизор со словами «Мы работаем только до полуночи».

Женя уходил расстроенным. Он не знал, что красная карточка все-таки была показана. На 93-й минуте.

Тем временем мы с Иракли обсуждаем выезда. Он едет в Памплону через два месяца на матч «Реала». Я еду в Памплону через неделю на матч «Барселоны». Есть о чем поговорить.

«Хорошее тут место, не слишком туристическое», – говорит кто-то, и в этот момент в зал заходят два десятка китайцев. И сразу же достают фотоаппараты, чтобы запечатлеть себя любимых за столами. На вопрос «Откуда вы?» китайцы дружно отвечают: «Из Валенсии».

«Чувствуешь валенсийский акцент, да?» – спрашивает Шуваев, когда китайцы начинают изъясняться с официантом на ломаном английском.

Икали терзают противоречивые чувства. С одной стороны, он расхваливает рыбу хек, а с другой…

– Как же неохота уезжать отсюда… Надо же такому случиться – купил уже билет в Барселону, а игру перенесли. Купил билет на другой день, прилетел, жду матча, «Мадрид» сейчас в отличной форме, «Барселона» на пике, обе команды в оптимальных составах, такая игра будет… А теперь надо улетать, не дождавшись матча, жутко обидно.

– Не расстраивайся, Иракли. Фанаты говорят: «Был в городе в день матча – значит выезд пробит».

– Верно, до семи утра я в Барселоне!

Евгений Шуваев солидарен с Иракли по всем позициям. Он тоже в восторге от рыбы хек и сочувствует тому, что Иракли приходится улетать. Что думает о рыбе хек Николай Загладько, осталось непонятным: Коля так спешил на концерт, что не дождался приготовления рыбы.

А тем временем в Барселоне на удивление оперативно подсчитывают результаты выборов в парламент Каталонии, из-за которых класико и было перенесено на понедельник. По сравнению с прошлым составом парламента необходимый трехпроцентный рубеж преодолела только одна новая партия – под названием «Каталонская солидарность и независимость», лидером которой является Жоан Лапорта. Партия экс-президента «Барселоны» получила 3,4% голосов и будет представлена четырьмя депутатами в парламенте. А убедительную победу на выборах снова одержала националистическая партия «Конвергенция и Союз», чей главный лозунг полностью совпадает с основным требованием партии Лапорты – независимость Каталонии.

В день матча на улицах Барселоны количество футболок «Барсы» на прохожих здорово возрастает – сине-гранатовые полоски то и дело видны из-под курток. Места вокруг всех баров около «Камп Ноу» забиты битком, из заведений слышны песни. Громче всего – у бара-резиденции Boixos Nois, радикальной фан-группировки «Барселоны», которой клуб запретил организованно появляться на домашних матчах. Что интересно, излюбленный бар Boixos Nois находится почти напротив главного офиса «Барселоны», всего-то в двух сотнях метров. С площади несутся песни с оскорблениями «Эспаньола» и «Мадрида», горят файеры, фанаты слэмятся.

Вдруг кричалки резко обрываются свистом – фанаты увидели приближающуюся к ним… куклу из секс-шопа в футболке «Реала». На футболке написано «Моуринью», номер нулевой. Кажется, хозяин куклы собирался пройти с ней на стадион. Потому что он очень расстроился, когда куклу у него в грубой форме отобрали. Два десятка радикальных фанатов «Барселоны» сразу же принялись избивать куклу ногами. Сначала в воздух летит розовый парик, затем над толпой избивающих вдруг появляются ноги куклы, а спустя полминуты от резинового изделия остаются одни воспоминания. И теперь фанаты «Барсы» берутся за футболку «Реала». Сначала ее порвали, потом сожгли, ну а завершение процесса на догоравшую футболку еще и помочились.

«Привидение Моу, проваливай с «Камп Ноу», – написано на этом баннере.

Фанаты «Аль Хиляля» не забывают о своем любимом клубе даже на «Камп Ноу».

Евгений Шуваев чувствует себя на класико, как дома:

Двухэтажный магазин футбольного клуба «Барселона»:

Звонок от Коли: он сообщает, что он купил билет за 300 евро. Причем хороший билет – номиналом за 120 евро на центральную трибуну. За 35 минут до начала игры звонит и Лева – но в этот момент на поле выходят футболисты «Мадрида», стадион оглушительно свистит и по телефону невозможно услышать просто ничего. Икер Касильяс машет выездному фан-сектору, на котором находятся и две российские болельщицы «Мадрида»:

«Барселона» выходит на разминку лишь за 23 минуты до стартового свистка – в самый разгар ливня. Потренировавшись, футболисты «Барселоны» становятся в круг и говорят слова. Видимо, хорошие слова, исходя из дальнейших событий на поле:

На сиденьях разложены 99300 красных,синих и желтых макетов для мозаики.

Обратная стороны макета:

Минут за 5 до начала матча на стадионе начинает звучать гимн «Барселоны». Пять секунд – и звук сразу же выключают. Дальше 99 тысяч болельщиков поют сами, а капелло. Причем дважды: до выхода команд на поле и после. Звучит это совершенно завораживающе. «Я люблю «Барсу», – написано на мозаике на каталанском языке.

Описывать игру едва ли имеет смысл. На поле была лишь одна команда, создавшая с десяток голевых моментов, тогда как соперник вчистую провалил игру. Жозе Моуринью, кажется, хотел сыграть на «Камп Ноу» по тактике «Интера» в полуфинале Лиги чемпионов, но сейчас в его распоряжении совсем иные исполнители, с другими сильными сторонами, которые на «Камп Ноу» так и не были показаны. Какими бы ни были планы Моуринью, «Барселона» быстро поставила на них крест. Уже на 10-й минуте Хави забил шикарный гол, пяткой обработав мяч после разрезающей передачи Иньесты.

Евгений Шуваев выражает одобрение событиям на поле:

Уже на 16-й минуте «Барса» начинает играть «на «оле». Болельщики восторженным ревом встречают каждый пас каталонцев, и после примерно двух десятков точных передач следует резкий перевод на фланг на Вилью, тот простреливает в центр, и Педро вколачивает мяч в сетку.

«Барселона» продолжает контролировать игру, разыгрывая потрясающие комбинации, у «Реала» же не получается ничего, и Роналду в порыве отчаяния толкает… Хосепа Гвардиолу. Команды начинают выяснять отношения в формате «все на все», лишь один Абидаль стоит в сторонке, а активнее всех за тренера вступается Вальдес. Он-то и получает по итогам толкотни желтую карточку, равно как и Роналду.

«Этот португалец – он сын проститутки», – скандирует стадион. Удивительно, насколько быстро и четко болельщики начинают петь и скандировать на испанском и каталанском языках, ведь вокруг множество иностранцев. Под моим сектором висит флаг Казахстана, справа сидят фанаты «Барселоны» из Англии, рядом группа болельщиков из Китая, мы с Шуваевым через пять сидений перекрикиваемся на русском, а арабов и африканцев на трибунах вообще предостаточно – куда больше,чем обычно на матчах «Барселоны». Количество иностранцев поражает. Но при этом весь стадион вдруг резко начинает петь на испанском «Моуринью, проваливай со скамейки».

Во втором тайме ситуация не меняет. «Барса» феерит, «Мадрид» отвечает лишь грубостью. Вилья делает счет крупным, и Евгений Шуваев не может поверить своему счастью: он видит крупную победу «Барсы» в класико:

Три минуты спустя Месси снова делает голевой пас, Вилья опять забивает, и Шуваев начинает кланяться героям матча. После чего спешно достает фотоаппарат – запечатлеть табло. Так же поступают, кажется, все люди вокруг – фотографируют табло после каждого нового гола. То и дело видно, как болельщики «Барсы» хватаются за головы. 4:0 – это же просто фантастика! Против «Реала» в его пока лучший сезон – с 10 победами и 2 ничьими в 12 предыдущих турах. 4:0 к 58-й минуте, игра сделана, и на табло «Камп Ноу» появляется форменное издевательство:

Мол, с «Реалом» вопрос решен, теперь вот впереди следующий матч. Мы с Шуваевым приходим к выводу, что счет 4:0 – это как-то не очень. 1:0 – это было хорошо. 2:0 – просто отлично. 3:0 – восторг. Но 4:0 – это как-то половинчато, надо уж забивать пятый. Вышедший на замену Джеффрен с этим охотно соглашается и с передачи Бояна вколачивает пятый мяч в ворота Касильяса. Есть самая крупная в истории «Барселоны» победа в класико! Пятая подряд победа над «Реалом» при Гвардиоле. И вдобавок – аккурат в 111-й день рождения клуба.

После матча совершенно случайно встречаем в метро Загладько. «Ты понимаешь, что все лучшее у тебя уже в прошлом?» – спрашиваю у человека, чей первый же в жизни матч на «Камп Ноу» пришелся на рекордный разгром «Мадрида». Коля кивает. Он, как и Шуваев, сорвал голос. Пока по вагону прыгают девушки, распевая «Мадрид горит, Мадрид в огне», российские болельщики «Барселоны» стоят с совершенно отрешенными взглядами.

– Какое-то странное ощущение, – говорит Шуваев. – Эйфория уже прошла, сил нет, жизнь вроде продолжается, но как ей продолжаться-то после такого… Я поверить не могу, что видел такой матч. 5:0 против «Мадрида», это же невероятно. Моуринью никогда не получал таких оплеух. Да у него же теперь все чесаться будет до ответного матча. Он же у ума сойдет от отчаяния! Как бы теперь «Мадрид» не поплыл после такого унижения.

Мы вспоминаем Иракли. Наверное, он рад, что уехал из Барселоны и не видел этого. А на Рамбле у фонтана Каналетес тем временем тысячи людей празднуют оглушительную победу в класико. Флаги «Барсы» развиваются из окон гудящих машин, песня «Мадрид горит, Мадрид в огне» слышится чуть ли не от каждой компании. 5:0 в класико! Скажите мне, что это не сон!