15 мин.

Кто был круче всех в первом туре Евро-2016

Вадим Лукомский расставил всех по местам.

Два очевидных момента: это лишь субъективная попытка оценить в первую очередь качество игры, а не только результат и вызванные им эмоции; это личное мнение, которое не пытаюсь навязать.

1. Германия

alt

Михаил Фоменко назвал Германию «машиной». Точная характеристика, за исключением концовки первого тайма. 75 минут потрясающей по уровню игры в пас и убойного прессинга – пока лучшее, что мы увидели на турнире от любого из претендентов.

Тактическая фишка, за которой можно последить во втором туре: если ко второму матчу не введут правило, запрещающее выпускать одновременно на поле Крооса, Озила и Мюллера (все-таки столько футбольного интеллекта в одной команде немного незаконно), то следить нужно за их умным движением. Особенно крут пока Тони.

2. Италия

«Если когда-либо мне нужно будет кого-то убедить, что тактика и тренерский фактор имеют огромное значение в футболе, просто покажу ему этот матч» (с)

Италия тоже прекрасна, но прекрасна по-своему. Очень круто разобрали на части по именам более классного соперника.

Тактическая фишка: если Конте продолжит использовать 3-5-2, очень интересно будет последить за действиями фланговых игроков (вероятно, Кандревы и Дармиана). В первой игре они действовали так смело, что, когда команда с мячом, схема трансформировалась в 3-3-4.

3. Испания

Очень поздний победный мяч не должен вводить в заблуждение. Матч с Чехией скорее показал, что испанцы в порядке, чем наоборот. Создали достаточно моментов, чтобы забить намного раньше.

Тактическая фишка: как будут сдерживать Жорди Альбу. Испанцы с привычным уровнем доминирования испытывали некоторые проблемы с трансформацией его в остроту. Зачастую банально не хватало открываний за спину защитника. Альба – мастер таковых, но чехи приставили к нему Теодора Гебре Селасси (по позиции правого защитника, который номинально играл вингера, чтобы выключить Альбу). Если в составе других соперников не найдется подходящего игрока или они просто проигнорируют угрозу, на левом фланге Испании будет весело: ближе к этому краю действует великолепный Иньеста, широкая позиция Нолито создает ему больше пространства, Альба прекрасно выбирает момент для рывка.

4. Хорватия

alt

Хорватия оказалась совсем не той командой, которую мы ждали. Но все равно очень мощно. Слегка странно было видеть настолько явный упор на фланговую игру и навесы, когда в составе есть Модрич, Ракитич и Брозович, но важный момент – навесы были умышленным выбором, а не тактикой, к которой их вынудил соперник (как часто бывает, когда у команды набирается 30+ кроссов за матч). Такие продуманные подачи могут создать кучу остроты, особенно с Манджукичем в составе.

Тактическая фишка: просто следите за Модричем с мячом и без него. Если его попытаются выключить, это окажет огромное влияние на игру. Если нет, получится как в первом туре – лучший в команде по количеству передач, по передачам на чужой трети поля, по подборам, по перехватам и по попыткам отбора.

5. Венгрия

Мастерски ограничили соперника, создали отличные шансы, реализовали их. Образцовый перфоманс андердога. Учитывая проблемность практически всех остальных фаворитов, этого достаточно для настолько высокого места.

Тактическая фишка: удивил Золтан Гера, раскрывающийся в роли опорника. Как и большинство, помню его как атакующего игрока, но опыт и понимание игры вполне позволяют ему блистать из глубины. Чаще всех касался мяча в первом матче.

6. Уэльс

Для описания первого тайма см. Венгрию. Второй получился менее убедительным, частично из-за слишком энергозатратной схемы (банально устали), но качественные замены Коулмэна помогли набрать 3 очка. В целом, заслуженно.

Тактическая фишка: во-первых, сама схема 3-4-2-1 с гибкой тройкой впереди выглядела интересной и необычно. Во-вторых, конечно же, Бэйл. За исключением голевого штрафного, практически никак не проявил себя в первой игре. Это нужно исправлять. Позиция Гарета в игре с Англией окажет ключевое влияние на ход матча: вообще, он плохо сыграл в роли форварда и Робсон-Кану кажется более логичным вариантом на эту позицию, с другой стороны, у форварда против англичан будут совсем другие задачи и именно в самой близкой к воротам соперника роли скорость Бэйла может нанести максимум урона.

7. Португалия

alt

Начинаются проблемные фавориты, у которых в игре прослеживалось немного позитива. Португалия провела отличный первый тайм, в котором могла решать исход матча. Второй тайм и реакция на пропущенный гол – практически сплошной негатив. Но проблем хватает и у остальных претендентов на место.

Тактическая фишка: движение Нани в штрафной. Неожиданный и очень крутой прогресс в новой роли заметен не только в голе.

8. Англия

Сценарий был похож на португальский, только с более жестокой развязкой. Типичная Англия? Конечно. Заслужили ли кучу шуток? Конечно. Но играли ли они хорошо большую часть матча? По меркам Англии на больших турнирах, не просто хорошо, а отлично. Серьезно, когда последний раз Англия была бодрее на ЧМ или Евро? 2004-й?

Тактическая фишка: роль Руни в центре полузащиты. Он действительно прибавил в принятии решений, смотрится намного лучше прежнего и сильно влияет на всю команду, но некоторые недостатки все еще при нем.

9. Франция

Несмотря на победу имени Пайета, Франция допустила примерно столько острых моментов, сколько создала сама. В одну игру они уместили уязвимость к прессингу, проблемы в первой стадии атаки, зависимость от одного игрока в атаке. Не лучший набор для фаворита.

Тактическая фишка: интересной показалась гибкость схемы – номинальные 4-3-3 порой трансформировались в 4-4-2 ромб. Это работало лишь отчасти. Сейчас вообще возможен переход на 4-2-3-1.

10. Румыния

alt

Сыграли очень смело. Шикарно начинали каждый из таймов, вполне могли рассчитывать минимум на ничью.

Тактическая фишка: прессинг. Румыния – одна из самых оборонительных команд квалификации (забили всего 11 голов и в 8 матчах отыграли на ноль). Но в последнее время Йорданеску пытается внедрить высокий прессинг. В матче с Францией он был неидеален, но весьма неплох.

11. Албания

Такую команду проще всего переоценить. Изначальный минимум ожиданий множится на еще меньшие ожидания после удаления – теперь в любой мелочи легко отыскать позитив. Старался этого избежать, отлично понимаю, что ничего особенного после удаления им делать не приходилось – быть организованным и ждать шанса сейчас умеют практически все. Но по моим ощущениям они создали достаточно для ничьей, что даже со всеми скидками и допущениями круто. Если и переоцениваю их по вышеуказанной схеме, то несильно.

Тактическая фишка: при игре в равных составах интересной была роль центральных полузащитников (Джаки и Абраши) без мяча. Очень высоко выдвигались.

12. Польша

Вскрыли очень оборонительную Северную Ирландию. Практически не создали явных моментов, но добились своего общим давлением. Никак не провал, но общекомандного приятного сюрприза тоже нет (зато на индивидуальном уровне есть 19-летний Капустка).

Тактическая фишка: взаимопонимание Пишчека и Блашчиковски. Оно на космическом уровне. Схема Северной Ирландии оставляла пространство на флангах. За некоторыми комбинациями было очень приятно смотреть.

13. Турция

alt

Из серии – если не гик, мог и не заметить. Турция явно уступила по моментам и в целом провела слабый матч. Но приятно удивила их игра в начале атак (билдап) – то, как они двигаются и проходят первую линию прессинга соперника. Обычно сборные не очень хороши в этом компоненте, так как он требует времени и тренировок, которое на этом уровне принято тратить на организацию игры без мяча. Пока билдапу Турции не хватает остроты в последующих стадиях атаки и качественной игры в обороне, но это: 1. свежо на фоне остальных сборных. 2. фундамент потенциально классной команды (пускай времени на решение других проблем может и не хватить).

Тактическая фишка: начало атак (билдап).

14. Ирландия

Позитив: качественная игра и логичный первый гол матча. Негатив: не лучшие действия при 1:0, запоздалый переход на 4-2-3-1, Киран Кларк в центре обороны.

Тактическая фишка: Мартин О’Нил очень любит пользоваться слабостями отдельных футболистов соперника. Например, против Швеции ирландцы умышленно не оказывали давления на Гранквиста, давая тому продвигаться с мячом, но перекрывали других игроков, особенно Линделефа, в начале атак. Простой ход практически полностью лишил Швецию остроты в позиционных атаках – они банально оказывались слишком медленными.

15. Швейцария

Неубедительная победа в матче, большую часть которого играли в большинстве, с Яном Зоммером в роли лучшего игрока. Петкович справедливо заметил, что Швейцарии нужно сильно прибавлять.

Тактическая фишка: умное движение Сеферовича – пока одно из главных тактических открытий турнира.

16. Исландия

alt

Качественная игра при 1:1 показывает, что с капелькой удачи и уверенностью в себе эта команда может пошуметь. Но при всей симпатии (по симпатиям эти ребята даже с «Лестером» поспорят) они слишком многое позволили Португалии в первом тайме.

Тактическая фишка: Сигторссон выиграл 17 верховых дуэлей на чужой половине поля (для сравнения средний показатель по турниру 17,04 за матч на всех у участках поля на всю команду).

17. Украина

Приятно удивили первым таймом (хотя, наверное, лишь тех, кто нерегулярно их смотрит), что заставило некоторых футболистов Германии признать, что им повезло уйти на перерыв при 1:0 (слова Крооса, например). Не хватило лишь трансформации этого позитива в хотя бы один мяч и вразумительной игры во второй половине.

Тактическая фишка: контратаки через фланги. Причину, по которой они так опасны и интересны, уверен, все знают.

18. Словакия

Одна из худших команд турнира в позиционных атаках. Из тех, кто номинально пытался играть первым номером, словаки, пожалуй, хуже всех продвигали мяч вперед. Частично реабилитировались парой моментов после того, как Уэльс подсел.

Тактическая фишка: из-за плохой структуры начала атак часто за мячом поглубже опускаются полузащитники. Их дриблинг помогает слегка нивелировать проблемы в позиционной атаке – Куцка, Гамшик, Мак и Вайсс совершили больше 3 обводок против Уэльса.

19. Россия

alt

Видел много претензий к стилю игры. Совсем с ними не согласен. У сборной России было полное право играть осторожно против англичан. Проблема заключается в разнице между хорошей осторожной игрой (она предполагает малое количество допущенных моментов и угрозу в контратаках) и плохой. Россия первого тайма – отличный пример очень плохой игры в осторожный футбол (по части созданной остроты за тайм лишь Северная Ирландия сподобилась на более беззубую игру в первом тайме против Польши). Во втором тайме многое улучшилось, но, на мой взгляд, недостаточно, чтобы считать результат заслуженным.

Тактическая фишка: высота линии обороны оказывает большое влияние на игру команды, что вынуждает искать баланс между возрастной медлительной парой центральных защитников и необходимостью действовать выше.

20. Чехия

Обманчиво долго держали ничейный счет. Статистически сильнее всех в туре жались к своим воротам (прямо очень явно – 44% действий на их трети поля, второй с конца показатель – 35%). Меньше всех владели мячом, но не несли весомой угрозы в контратаках. Допустили достаточно хороших моментов. После игры Врба рассказал, что не собирался играть настолько оборонительно и пытался дать команде возможности для лучшего контроля мячом, но просто-напросто не смог из-за экстра-класса соперника. Интересно будет глянуть на настоящую Чехию в оставшихся турах.

Тактическая фишка: гибридная роль Росицки (между центральным хавом в 4-3-3 и десяткой в 4-2-3-1).

21. Северная Ирландия

Майкл О’Нил признал, что команда оказалась просто-напросто не готова к интенсивности большого турнира. Слишком оборонительная схема 5-4-1 с ромбом в полузащите давала полякам слишком много пространства на флангах и оставляла Лафферти без поддержки в атаке.

Тактическая фишка: Джонни Эванс обещает намного более смелый и интересный футбол во втором туре.

22. Австрия

alt

Оказались вынуждены играть первым номером, но ничего не смогли противопоставить организованности венгров. По делу проиграли с разницей в два мяча. Это провал, учитывая, что матчей с такой разницей на турнире немного, а в соперниках был далеко не гранд.

Тактическая фишка: Алаба в центре поля. Австрия ехала на турнир с репутацией симпатичной организованной команды, рискует ехать в статусе команды одного игрока. Алаба намного чаще партнеров обводил соперников (4 раза), бил по воротам (6 раз) и касался мяча (75 раз). Проблема в том, что большая часть это работы на него легла из-за ужасного общекомандного движения в позиционных атаках.

23. Швеция

Очень короткий отрезок неплохого (пускай очень примитивного) футбола после пропущенного мяча. Забитый при явном везении мяч. Ноль ударов в створ.

Тактическая фишка: ирландцы использовали слабости шведов в начальной стадии атаки. Интересно, как эта проблема будет решаться. Желательно, чтобы решение не предполагало регулярных рейдов Ибрагимовича на свою половину поля за мячом, что ударит по его атакующему потенциалу.

24. Бельгия

Думаю, даже без завышенных ожиданий, только по качеству игры, Бельгия худшая команда первого тура. Итальянцам удалось до ужаса умышленно использовать их слабости в обороне и свести к дальним ударам почти все их попытки атаковать позиционно.

Тактическая фишка: сумеет ли Вильмотс отыскать неправильную позицию для Куртуа? Все остальные «достижения» он уже открыл. Если серьезно, то вот вам показательная тактическая байка: по слухам, перед матчем с Италией Вильмотс провел тренировочный матч основы против резервистов, расположенных по схеме 3-5-2. Основа проиграла 0:4. Уязвимость к таким формациям также отмечалась в превью к турниру. Отсюда две интриги: что будет делать Вильмотс и станут ли подстраиваться соперники.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason; REUTERS/Christian Hartmann, Jason Cairnduff, John Sibley; globallookpress.com/Peter Kneffel/dpa/picture-alliance; REUTERS/Kai Pfaffenbach, Robert Pratta; globallookpress.com/imago/Eibner Europa