8 мин.

На войне, как на войне

001

В тот день, когда стало известно расписание игр, мы обнаружили, что на подготовку к дерби у “Тоттенхэма” и “Арсенала” будет всего четыре официальных матча - по два в премьер-лиге и по два в евротурнирах. Так и вышло - всё, чем занимались клубы до этих выходных, было лишь подготовкой к настоящему старту сезона.

Перед выездом “шпор” в логово врага мы пообщались с представителями сайтов, на которых давно и активно ведется обсуждение всех перипетий соперничества на севере Лондона. Спасибо всем участникам разговора.

 

Иван Меркурьев,

002

сайт matchday.biz

 

 1. Что для вас северо-лондонское дерби?

Для меня дерби это просто матч чемпионата, поскольку в нем разыгрываются те же три очка, что и в любом другом. Я, понятно, в курсе, что существует историческая вражда между клубами, но никакой персональной ненависти к "Тоттенхэму" у меня нет. Хотя, конечно, если "Арсенал" финиширует ниже "Тоттенхэма", это будет очень неприятно.

2. За то время, что вы наблюдаете дерби, изменилось ли для Вас восприятие этих матчей? Изменились ли сами матчи?

Да, было время когда я относился к "шпорам" снисходительно, но оно, увы, прошло. Восприятие игр несколько изменилось, когда я впервые попал на дерби на стадион - ни один другой матч не проходит в такой наэлектризованной атмосфере. Причем эта атмосфера формируется еще до игры, и к моменту стартового свистка напряжение уже висит над полем, а трибуны прессингуют гостей с первого касания. Уверен, что на Уайт Харт Лейн - та же картина. Но я думаю, что игроки в целом не проникнуты этой атмосферой, и для них этот матч, наверное, не является чем-то особенным.

3. Самые запоминающиеся поединки?

В 2003/04  2-2, когда "Арсенал" взял титул на Уайт Харт Лейн, став в тот год непобедимым.

4. Каков прогноз на воскресную игру?

"Тоттенхэм" имеет не только значительно лучший состав, но и "привидения в шкафу". Последние две игры на Эмирэтс доказали, что "шпоры" комплексуют перед хозяевами и что для того, чтобы стабильно брать очки на этом выезде, гостям нужно прежде всего иметь психологическую устойчивость. Поскольку её нет, то хозяева - явные фавориты у букмекеров. В первых двух играх сезона Тоттенхэм выглядел неубедительно (для претензий на Лигу Чемпионов), и думаю, что шансов выиграть 1-го сентября у гостей нет. Смогут ли "шпоры" сыграть вничью это большой вопрос, и ответ на него зависит больше от "Арсенала", который форсировал подготовку для игр с "Фенербахче" и у которого кризисы спортивной формы ещё впереди.

 

 

Дмитрий Палаш, 

005

сайт spursarmy.com

 

1. Битва «Арсенала» и «Тоттенхэма» - это историческое противостояние, вражда на генетическом уровне, построенная на ненависти к сопернику и любви к соперничеству. Первые хотят доказать, что именно они короли Северного Лондона, вторые, что главный цвет здесь - белый. Неважно, какие позиции занимают команды на момент встречи, какая атмосфера царит внутри каждого коллектива, на поле они выходят с горящими глазами. Страсть – главная составляющая этого дерби, и одержать верх над соседом доставляет несказанное удовольствие любой стороне. И на данный момент клубы находятся примерно на одном уровне.

2. Нет. Как я сказал – это бой не на жизнь, лучшее противостояние в современном футболе. Эти игры были, есть и, надеюсь, будут оставаться таким всегда.

3. Я являюсь поклонником «шпор» не так много времени, поэтому назвать себя «бородатым» болельщиком не могу. Первое для меня NLD пришлось на 20 ноября 2010 года, месяц спустя с момента завоевания моего сердца “Тоттенхэмом”. Но, к великому сожалению, мне не удалось его посмотреть в прямом эфире.

Зато хорошо запомнилось следующее противостояние на «Уайт Харт Лейн». Это было неописуемо – дух захватывало, сердце колотилось в унисон грохота трибун, дыхание перекрывало так, что даже невозможно было кричать, сигареты в пачке таяли на глазах. Та встреча закончилась боевой и красивой ничьей, а эйфория не отпускала еще много-много часов.

4. В воскресенье на поле нас ожидает столкновение прошлогоднего «Арсенала» и обновленного «Тоттенхэма». Игроки, успевшие вкусить всю прелесть дерби, против тех, кто хочет вписать свое имя в историю легендарного противостояния. Мне сложно рассмотреть эту встречу не предвзято. По моему мнению, «канониры», безусловно, будут играть первым номером, «Эмирейтс» не позволит им действовать иначе. «Шпоры» в связи с перемолоченным составом, не всегда идеального понимания товарищей по команде, не сильно станут препятствовать этому и будут колоть контратаками. Результат? Хотелось бы мне сказать, что «шпоры» победят, но буду реалистом. Поэтому – 2-2, думаю, вполне справедливо.. Но надеюсь, ошибаюсь, если ты понимаешь, о чем я. )

017

 

 

Вадим Лукомский,

006

сайт sports.ru 

 

1. Пожалуй, два самых важных и ожидаемых матча в году. Не буду врать о том, что так было всегда в то время, что я поддерживаю Арсенал (это около 13 лет). И не буду врать о том, что я научился ненавидеть "Тоттенхэм", так как это принято среди лондонских болельщиков "Арсенала". Вообще едва ли могу сказать о себе, что ненавижу кого-то из соперников, будь то клуб или личность. Но на данный момент по турнирной важности, накалу страстей, неприязни к сопернику и, вытекающей из всего этого, важности победы именно матч с Тоттенхэм для меня номер 1.

2. Безусловно, достаточно посмотреть на места, которые занимают команды. Они определенно стали ближе к друг другу. Из сверхпринципиального матча за 3 очка, дерби превратилось в сверхпринципиальный матч за 6 очков. А что может быть круче такого матча?

Изменились ли матчи? Хороший вопрос. Логика подсказывает, что определенно изменились. Класс исполнителей в командах подравнялся. Но личные впечатления не позволяют сказать, что, например, 10 лет назад с "Тоттенхэмом" было играть принципиально проще. Да, им не хватало стабильности по сезону, но матчи с нами все равно были очень крутыми. Так что, пожалуй, отвечу, что принципиальных изменений не произошло.

3. Едва ли получится быть оригинальным. Прежде всего, конечно, чемпионство, оформленное на УХЛ. Далее идут голевые триллеры (5-4, 4-4), из последних 5-2 отметил бы первые - в том матче уровень игры "Арсенала" действительно был запредельным.

Разумеется, откладываются в памяти и некоторые неудачи. Вот почему-то у меня в голове прочно засел гол в самой концовке от Джинаса (не в 4-4, а в другом матче, который 2-2 закончился, 2007-й год, по-моему).

4. Очень трудно делать прогнозы. "Тоттенхэм" лишь ищет свою игру и пробует разные тактические варианты: мне больше понравились 4-3-3 из матча с "Суонси", чем прошлогодние 4-2-3-1 с Пэлас. А у "Арсенала" большое количество травмированных и короткая скамейка.

Иначе говоря, обе команды не без проблем, но при этом с потенциалом. Должен признать, что чисто на бумаге "Тоттенхэм" действительно превосходит "Арсенал" (на мой взгляд, даже не первый год), и политика развития у клуба интересней, но, к счастью, исход матча определяет не только этим. В общем, Тоттенхэм чуть фаворитестей будет, но все, как бы банально это ни звучало, решится на поле. А прогноз такой: Рэмзи сделает хет-трик, а Флорентино Перес поймет, что поспешил.

 

 

Артём Е. Любомиров 

007

официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России "Russian Spurs"

1. NLD для меня... Да практически всё. Всё, чем меня привлекает футбольный сезон, в смысле. Дни до очередного Дерби считаю буквально с момента официального оглашения календаря.

2. Восприятие, наверное, не изменилось. Всё тот же ток по нервам, ожидание сражения с предыдущего вечера, безудержная радость от побед и вселенское горе от поражений. А вот сами матчи - ну конечно же изменились. Футбол в 90-е и нынешний "вид спорта номер один" в принципе ведь разные штуки. И болели раньше иначе, кажется, и доступность матчей была меньше в разы, да и сам "Тоттенхэм" "нынешний" и "тогдашний" сравнивать даже неприлично.

3. Имя им - легион. Начиная с гола Даррента Андертона в первом NLD, увиденном мной вживую в 93-м, и до гола Аарона Леннона в прошлом мае. А кроме того сотни картинок и лиц - болельщиков, стадиона, вообще вещей сугубо околофутбольных. Выбирать любимые тут бессмысленно. NLD для меня это бесконечный процесс, не начинающийся со стартовым свистком и не заканчивающийся с финальным, так что на моменты и поединки я Дерби не разбиваю.

4. Прогнозов делать не стану и прежде всего потому что счёт номерного матча в NLD для меня не стоит на первом месте по важности. Помните, например те 4:4 на их поле? Или даже ничья на Лэйн, когда они ещё чемпионами стали?.. Так вот они явно послаще иных побед будут. По мне так главное - чтобы была рубка "от ножа", а тактику и героев матча пусть журналисты и "знатоки" футбола обсуждают.

Come on you spurs!

012