5 мин.

Португалец в Лондоне

Вот и свершилось. Две недели назад ставки на Виллаш-Боаша в Уильяме Хилле были 1,36, а неделю назад рынок и вовсе закрылся. Сегодня о назначении португальца было объявлено официально. Он подписал трехлетний контракт, подробности, пока не разглашаются.

АВБ

Сообщение на официальном сайте банально - все счастливы и верят в большое будущее. Болельщики настроены либо пессимистично, либо оптимистично.  Но мы не будет излишне категоричны.

Конечно ни мы, ни вы, ни игроки, ни Боаш с Леви не знаем, что из этого всего выйдет. Возможно, в каких-нибудь интернет предсказаниях Ванги можно что-нибудь найти, но мы с вами люди попроще, давайте порассуждаем.

Попытаемся спросить себя и честно ответить. Чем мы готовы рискнуть ради того, чтобы стабильно попадать в первую четверку? Да что там четверку, отбросим ложную скромность, чтобы бороться за первенство?  Соразмерен ли риск провала АВБ с возможным прорывом под его руководством и закреплением на ведущих ролях?

Полагаем, что назначение АВБ менеджером не самый большой риск, если поставлены высокие цели. Игра вполне стоит свеч. Можно было пойти дорогой «Эвертона», экономя буквально на всём, год за годом держась за одного тренера, который обеспечивает более или менее сносный результат.  А можно было рискнуть, вложившись в новые идеи, новые цели, новые подходы. Да, возможно ничего не выйдет, но не попытавшись как узнаешь? Поэтому безумству храбрых поём мы славу, как предлагал один пролетарский писатель, видевший иные жизненные пути.

Риск можно исключить, пригласив таких зубров, как Моуринью, Гвардиолу или Капелло на худой конец. Они бы втащили клуб на вершину, при соответствующем финансировании. Не факт, что за один-два сезона, зато наверняка выдали бы результат. Все остальные кандидаты, включая АВБ, большой риск. Но из рискованных вариантов АВБ с его пристрастием к лихой атаке ближе всех к той игре, за которую мы любим шпоры. Только вперед, пусть отчаянно и порой безбашенно. Атакуем снова и снова пока не забьем больше чем соперник.

Жозе

Каков девиз Тоттенхэма? «Audere est Facere». Да, именно «Отважиться - значит сделать». Так и клуб решил в этом сезоне сменить направление движения. Возможно выглядят эти шаги как авантюра. Но кому еще как не шпорам быть дерзкими. Сорокам-белобокам, кирпичным стенам или допотопным пушкам?  У них свои сильные и слабые стороны, свои привычки и взгляды на развитие, а у нас вот так.

Мы, в данный момент, не видим причин посыпать голову пеплом и жаловаться, особенно, когда не сыграно и матча, и не проведена трансферная компания. Некоторые опасения есть и они естественны, но о них попозже.

На самом деле, у нас мало отправных точек.  То, что было в «Порту» это было, конечно, здорово, но это был родной чемпионат, родная страна, то есть полностью тепличные условия и один сезон. То, что было в «Челси» показательно еще меньше. По сути, она так и осталась командой Моуринью проповедующей силовой футбол, так сказать закостенела в этом положении. И попытка ее перестроить привела к тому, что команда этого не приняла и отвергла тренера.

 «Тоттенхэм» куда более молодая, за счет чего более гибкая команда. Она более быстрая, то есть более Боашевская. Но, надо понимать, что на Стэмфорде у Боаша были просчеты, и не хотелось бы, чтобы он их допускал тут. Как показал прошлый сезон на примере Роберто Манчини, умение учится на своих ошибках, является одним из важнейших качеств.

Атмосфера, в команде, вот что тревожит больше всего. Мы, конечно, не «Челси», но своенравных ребят хватает, и даже при Харри, в том сезоне, можно было читать интервью ван дер Ваарта, недовольного, скажем позицией на поле или Дефо, которому давали мало времени. С другой стороны было совершенно очевидно, что авторитет Харри непререкаем, и он все вопросы решит. С Андре такой уверенности нет. А давить на него попытаются,  таков закон футбльных джунглей ) Это вызывает самые большие опасения, потому что атмосфера в коллективе фактор неимоверно важный и переоценить его трудно.

Также нельзя сказать, что Боаш тактически разнообразен. Харри любил 4-4-1-1 изредка переходящую в 4-4-2, Боаш любит более популярные сегодня 4-3-3. В условиях Англии, это все не слишком здорово, иногда было бы очень кстати схитрить, удивить соперника, если ты, конечно, не в идеале делаешь свое дело.

Но в чем Боаша точно нельзя обвинить, так это в консерватизме. Он очень долгое время был тренером, который каждый матч делал все три замены. И он делал их не на 98 минуте, а реально старался усилить ими игру. Так что неплохо было бы усилить скамейку.

Тут хотелось бы верить, что информация про 70 млн. фунтов (ну мы же все-таки говорим об Англии, где все трансферы в фунтах, на кой черт нам евро?) была правдой. В любом случае слова Леви в конце сообщения на сайте о том, что будут сделаны несколько приобретений, на ключевые позиции внушают оптимизм.

АВБ

Ну и надо себе отдавать отчет в том, что каждый тренер под свое виденье и модель игры несколько перестраивает команду, и поэтому ждать сиюминутных результатов было бы неверно. На самом деле, сезона для оценки тренерской работы чаще всего мало.  Бывают исключения, конечно, вроде путешествия по зоне вылета, или подобных провальных результатов, но это, по сути, единственный вид исключения.

Учитывая, что с Харри ушли Бонд и Джордан, надо отметить, что Боаш привел специалиста по физподготовке Хосе Марио Роча и главу скаутов (это те парни, что изучают соперника) Даниеля Соуза. Что это значит и что даёт пока не ясно. Кого он еще наберет в тренерский штаб, тоже пока неизвестно. Хотя если он возьмет кого-то, кто после его увольнения в середине сезона, сделает нас чемпионами или что-то в этом роде, то это было бы здорово. Но это все шутки. На самом деле очень хочется, чтобы все сложилось у него и, соответственно, все сложилось у нас. Предпосылки к этому есть. Он молод, команда молода, мы все очень амбициозны и стремимся вверх. Главное не дурить и не делать глупостей. Ну, а мы, как всегда верим в команду.

COYS!

__________

Первый пост, сделанный совместными усилиями, в соавторстве с Glucifer.