4 мин.

Одно большое «но»...

Лучшая команда в истории, которая в один сезон взяла 6 кубков, за 5 лет трижды победила в ЛЧ, феерически громила самые грозные дружины континента, за которую выступает лучший футболист всех времен, трижды обладатель Золотого мяча... Все эти достижения могли бы вынудить самого промадридистского болельщика уважать Барселону, если бы к каждому из них не было приставлено "но".

3 победы в ЛЧ

В парижском финале Арсенал был вынужден играть вдесятером более 70 минут. Даже норвежский рефери той встречи Терье Хауге признал свою ошибку в эпизоде с удалением Леманна. Первое в истории удаление в финале еврокубков, кстати. Да, Барселона действительно начала переписывать историю...

В двух финалах против Манчестера особых поводов придраться нет, каталонцы в обоих случаях на классе переиграли МЮ. Вот только сомнительно, что сражаться с командой сэра Алекса Фергюсона должны были они. О полуфинале 2009-го против Челси сказано предостаточно, и единственными людьми, которые считают исход той дуэли справедливым, остаются игроки и болельщики самой Барселоны.

В 2011-м сомнительное удаление Пепе повлияло на исход противостояния с Реалом. Кстати, когда Гвардиола говорит о пяти полуфиналах за 5 лет, ему стоит напомнить, что Барса также является единственной командой, которая все эти 5 лет играла в большинстве на той или иной стадии турнира.

6 кубков за календарный год

Круто, чо. Но еще раз вспомним, что трофей ЛЧ в 2009-м году является норвежской подделкой. А без этого кубка не было бы ни Суперкубка Европы, ни участия в клубном ЧМ. Так что делим количество титулов на два, что является, наверное, справедливой математической операцией по отношению ко всем достижениям Барсы.

Искуственный гений Лионель Месси

Без вопросов, Месси на голову выше (каламбурчик, хе-хе) любого футболиста наших дней. Он феерически управляется с мячом, всегда хладнокровен, исключительно ловок, бегает быстрее гепарда и почти не получает травм. За свои возможности, которых и близко не демонстрирует ни один из его коллег-конкурентов, многие называют Месси "инопланетянином" и "сверхчеловеком". Но являются ли эти слова лишь красивыми эпитетами?

Известна история появления Месси в Барселоне - талантливого аргентинского мальчика заботливые каталонцы привезли в Европу и оплатили дорогостоящее лечение дефицита гормона роста. Это позволило обреченному на карликовость гению дотянуться до 169см и затем стать лучшим бомбардиром в истории клуба.

То есть... Лучшим футболистом мира и трижды (на данный момент) обладателем Золотого мяча является, извините, генетический мутант. Что-то не вспоминается ни один другой спортсмен, которому разрешили бы легально колоть гормональные препараты. Википедия пишет, например, что "в 1989 году гормон роста был официально запрещен Олимпийским комитетом". Но, очевидно, правила для Барселоны несколько отличаются от правил для остальных футбольных клубов...

Кстати, глядя на то, как Ла Масия год за годом штампует более-менее одинаковых по росту, комплекции и футбольным характеристикам футболистов, закрадываются сомнения, а одним ли Лионелем ограничились эксперименты каталонских эскулапов?! Что ж, посмотрим, насколько долгую и здоровую жизнь проживут все эти футбольные гении. Глядишь, и до коллективного иска против Барселоны доживем...

Если мы не забьем с игры, то мы забьем с пенальти

Если надо проиллюстрировать сомнительный пенальти в пользу Барселоны, то долго искать никогда не приходится. Вот и одна из последних игр дает свежий пример. В матче с Леванте пенальти на Куэнке настолько липовый, что даже Эшли Янг сокрушенно покачал бы головой. Тем не менее, арбитр указывает на точку, и великий Месси забивает очередной гол на пути к очередному рекорду. Три очка не пахнут, точнее, этот запах настолько привычен, что уже не замечается настоящими "кулес".

Для всех других команд* логика футбола работает по принципу "если мы играем хорошо, то забиваем и выигрываем, если мы играем плохо, то мы не забиваем и не выигрываем". Но Барселона не зря "больше чем клуб", и ей, как Юпитеру, дозволено несколько больше: "если мы играем хорошо, то забиваем и выигрываем, если мы играем плохо, то нашим соперникам удаляют игрока и/или ставят пенальти. И только если мы совсем лажаем, то не забиваем в большинстве и/или с пенальти, и только тогда не выигрываем".

* Есть еще одно исключение, не будем показывать пальцем в сторону Манчестера

 

Все вышесказанное не отменяет того факта, что Барселона действительно хорошо играет в футбол и является одной из ведущих команд Европы. Но хорошую команду от великой отделяет нечто дополнительное, какая-то изюминка. Тренерский гений, или один великий игрок, или сразу гениальное поколение, или сила духа и характер, а то и просто дикий фарт - вот что мы будем вспоминать спустя годы о Порту, Милане, Аяксе, Ливерпуле и МЮ.

А о Барселоне мы будем вспоминать предвзятое судейство, актерства Алвеса и Бускетса да грядущий допинговый скандал Месси. И вместо уважения к просто хорошей команде мы будем испытывать презрение к команде, которая пошла на сделку с дьяволом ради того, чтобы стать "великой". И во все разговоры о Барселоне мы всегда сможем вставить большое "но".