1 мин.

Россия показала свой настоящий хоккей

И очень вовремя.

Видели? Почти вся арена пришла в форме сборной молодых звезд, а тут такое. Все, что финны говорили перед игрой, оказалось враньем. Сами Ватанен рассказывал, что умрет за Северную Америку, Туука Раск обещал ничего не отдавать просто так, а на деле простого российского дуплета хватило, чтобы финны резко засобирались домой.

Следующие два дня мы, понятно, будем говорить и думать о канадцах, а пока остаются считанные минуты поговорить о себе. Мы наконец разобрались с собой. Действительно, в игре с Северной Америкой родилась Команда — и сегодня с финнами она дала показательное выступление. Для того, чтобы описать, в какой хоккей все-таки играет сборная России, нужно тщательно подбирать выражения – потому что, если честно, слова вообще тут подходят меньше всего. За исключением тех случаев, когда говорит Евгений Кузнецов.

Это ужас и это чудо. Что такое позиционная атака? Что такое борьба на пятаке? Мы не знаем. Мы не подключаем к атаке защитников, они не бросают, а нападающие не борются за подставление – да нам это особо и не нужно. Мы знаем, что такое атаки с ходу, комбинации на скорости и сложные броски со средней дистанции. Мы знаем, что такое сумасшедшая реализация бросков. Отстаньте от нас со своей продвинутой статистикой, ребята, мы можем забивать вообще без моментов. Моменты придут позже, когда мы уже создадим сами себе положительный эмоциональный фон и когда игра будет решена.

Во всем мире есть только одна команда, которая иногда играет в похожий хоккей — это тоже сборная России, только молодежная. Больше так не играет никто — и это легко объяснить. Потому что этот хоккей до безобразия неэффективен. Играть в него себе дороже. Для такого хоккея есть очень много плоских метафор – например, сравнение с работой канатоходца. То есть да, круто, вау, но, черт побери, зачем, если можно построить мост и пройти по нему? Шведы строят свой мост через тотальное владение шайбой, смену мест и замедление темпа, практически до нулевого. У канадцев больше сильных сторон, они могут и так, и так — и зайти в зону, и отбороться в углах, и убежать в отрыв, и много чего еще. На то они и канадцы.

Почему мы играем в такой хоккей? Ну так, понимаете, у нас исполнители, каких нет ни у кого. С ними ничего и выдумывать не надо, не надо выстраивать целую систему. Стоит лишь подстраховаться сзади: блистательный вратарь (у нас один на льду и два в уме), набор подвижных молодых защитников и строгая установка нападающим отрабатывать назад. Все просто. Да, будь наши исполнители послабее, мы бы утонули еще в игре с Северной Америкой. Но на Кубок мира собралась вся наша элита, она же мировая, поэтому в Торонто мы будем бороться до самого конца. 

Один минус — насколько прост рецепт, настолько же просто с ними бороться. Выжечь среднюю зону – и привет. Шведы в первой игре примерно так и сделали. Но то было четыре дня назад. Вы попробуйте нас остановить сейчас.

Фото: Global Look Press/Ludvig Thunman/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Bruce Bennett