8 мин.

Дин Ломбарди: «Отпустил Ганье туда, где он будет счастлив»

Генеральный менеджер «Лос-Анджелеса» Дин Ломбарди рассказал о причинных обмена Симона Ганье, поведал о ходе восстановления Уилли Митчелла, похвалил Вячеслава Войнова, а также не исключил возможности привлечь несколько молодых нападающих из фарм-клуба к игре за основу «Кингс» в этом сезоне.

О курсе развития команды: «У меня  уже появился опыт построения команды. Но теперь мы все находимся в новой ситуации – мы находимся на вершине, на которой нужно постараться удержаться. И я не могу сказать, что имею ответы на все вопросы. Однако вы знаете, что я стараюсь пообщаться как с можно большим количеством людей, чтобы правильно расставить акценты в своей работе. К сожалению, по-настоящему все можно понять и почувствовать только на собственном опыте.

Так что вопрос об обновлении состава весьма актуален. Нам удалось сохранить ростер, выигравший Кубок. Однако команде вновь пришлось находить взаимопонимание. Повторюсь, нам уже удалось забраться на вершину, но у нас нет опыта нахождения на ней.

Эти игроки доказали, что у них есть характер, что они могут преодолевать трудности. И я никогда этого не забываю. Я всегда ставил во главу угла создание правильной атмосферы в раздевалке, верный подбор кадров: амбициозных, внимательных к проблемам других игроков. Именно поэтому мы вновь собрались вместе перед этим сезоном.

Изменился ли наш курс развития? Не думаю, что это правильная постановка вопроса. Я не знаю. Здесь слишком многое замешано на эмоциях. Факт в том, что все изменились после прошлого сезона. У нас была очень молодая команда. Девятерым не исполнилось и 25 лет. Думаю, только «Эдмонтон» и «Филадельфия» находятся в похожем положении. Они все еще растут, прогрессиурют... Знаете, спросите меня обо всем этом, когда я уйду на пенсию, тогда мне будет гораздо проще все сформулировать».

Об обмене Симона Ганье: «Было несколько факторов, повлиявших на решение. Что мы имеем – опытного игрока, чьи возможности отлично всем известны. Очень хороший хоккеист, который просто не вписался. Но он уже давно доказал свою состоятельность на уровне НХЛ. Так что вы не торопитесь с решением… пока не почувствуете, что молодежь уже подросла. Не совсем корректный пример, но вы можете позволить себе поменять Джека Джонсона на Джеффа Картера, так как у вас появился Вячеслав Войнов. И сейчас мы довольны глубиной нашего состава, нашими проспектами. Так что обмен открывает свободное место в ростере. К тому же этот трейд позволяет нам больше тасовать состав и освобождает место в зарплатной ведомости в преддверии дэдлайна.

Ганье не просил об обмене. Я давно знаю его. И прекрасно понимаю, что, если бы он хотел уйти, то именно в «Филадельфию». Так что я оценил его примерную стоимость на момент дэдлайна и пришел к заключению, что это выбор в третьем раунде драфте. Между четвертим и третьим раундами точнее. Так что я остался доволен предложенным и отпустил его в то место, где он будет счастлив.

Симон пришел к нам в качестве свободного агента. Тогда он выбрал «Лос-Анджелес». Учитывая это, я принял решение и постарался подобрать оптимальный вариант. Мы уже поговорили обо всем, и, кажется, он доволен. Надеюсь, такой исход пойдет всем на пользу.

Повторюсь, денежный вопрос играл второстепенную роль. Как я уже говорил, игрок «просто не вписался». Но даже в такой ситуации нельзя торопиться. Я не хочу рисковать, пока не увижу в фарме молодежь, готовую сделать шаг вперед, занять освободившееся место. Да, освобождается место под потолком зарплат, мы получаем драфт-пик, который можем сохранить до лета или включить в какую-то другую сделку. Но это не было нашим главным мотивом. Черт, да у нас полно места под потолком зарплат. 7 миллионов на этот год».

О вызове молодежи из АХЛ: «Пока этот вопрос не стоит на первом месте. У нас все еще есть Брэд Ричардсон, который хорошо исполняет роль 13-го форварда. К тому же нужно говорить не только о нападающих, но и об обороне, и мы склоняемся к тому, что лучше иметь 8 защитников в активном ростере. Не забывайте, что скоро должен вернуться в строй Алек Мартинес, продолжает восстановление Уилли Митчелл. Так что мы следуем этому плану, но готовы активно использовать игроков, которых можно отправить обратно в АХЛ».

О поисках левого вингера: «Нет, мы их не ведем. Как я уже говорил, у нас есть Брэд Ричардсон, способный закрыть любую позицию. Эта универсальность – главный козырь Брэда. Мы не планировали обмена Ганье. И эта ситуация не похожа на обмен Эллерби, когда мы обменяли  парней из фарма на пики, а потом потратили эти пики на другого игрока. С уходом Симона у нас освободилось место в ростере. И сейчас мы спокойны, так как в фарме есть молодежь, способная его занять. Может они достигнут со временем уровня Ганье? Посмотрим. Но сейчас мы считаем, что они находятся на том уровне развития, на котором были в прошлом году Джордан Нолан и Дуайт Кинг. И мы готовы их использовать.

О поездке Рона Хекстолла в расположение «Манчестера»: «Он был там, следил, наблюдал, изучал. Нужно всегда контролировать происходящее. Вы знаете, что мы потерли пару игроков на драфте отказов. Игроков, которые входили в расширенный состав основы. Потом обменяли Локтинова. И теперь перед Таннером Пирсоном, Линденом Веем и Тайлер Тоффоли новая задача – они должны стать лидерами. Раньше на них оказывалось меньшее давление, но теперь они на первом плане, на ведущих ролях. И мы пристально следим за ними. Нужно понять, когда они будут готовы. Но даже у готовности есть разные стадии: готов получить шанс, готов побороться за место в составе, готов закрепиться в основе.

Мы с оптимизмом относимся к их перспективам. А наша система уже доказала, что способна готовить достойных игроков: Копитар, Браун, Даути…

У вас перед глазами есть прекрасный пример Славы Войнова. Его игра – это яркий пример правильного отношения к делу и поступательного развития. Ему было 19 лет. Совсем молодой парень оказался в АХЛ. К нему было большой интерес из России: «Возвращайся, здесь ты сможешь зарабатывать миллионы». Да и во время локаута он мог с легкостью отправиться туда. Но он выбрал свой путь. Войнов вырос и как атлет, и как человек. И мы надеемся, что молодые игроки будут также ответственны, а это принесет свои плоды. С уходом Ганье мы готовы предоставить им шанс».

О состоянии здоровья Грина, Митчелла и Мартинеса: «Алек близок к восстановлению. Не могу назвать точные сроки, но мы рассчитывает на 2-4 недели. С Мэттом Грином все серьезнее, так что он просто проходит планомерную реабилитацию.

Есть радостные вести от Митчелла. На этой неделе он прошел очередной сеанс процедур, которые должны помочь. Не хочу вдаваться в медицинские подробности, хотя заверяю, что речь идет не о стеройдах, но Уилли сказал, что это может реально помочь. Во всяком случае, он нас обнадежил. Две недели назад он уже проходил подобный курс и наметилась положительная динамика. Пока же мы должны набраться терпения. Можно назвать примерные сроки восстановление Марти или Гринера, но в ситуации с Митчеллом все гораздо запутаннее».

О защите команды: «У нас молодая команда, молодая линия защиты. И большинство только набираются опыта, в том числе Дрю Даути и Слава Войнов. Так что речь пойдет не только и Китоне Эллерби, Дэвисе Дрюиски и Джейке Маззине, которые только пытаются закрепиться в основе.

Войнов и Даути стали играть гораздо более важные роли. Дрю начал выходить в меньшинстве, его уже не берегут, он противостоит лучшим силам соперника. Его игровое время растет, как и айстайм Войнова. Они все еще прогрессируют, им еще нужно многому научиться. Мы же можем смотреть на их развитие и ждать, вырастет ли новый Челиос/Нидермайер/Пронгер. Возможно, им пришлось взвалить на свои плечи большую ответственность слишком рано, но они отлично справляются.

И их поступательное движение вперед видно. Они не выходили в меньшинстве в прошлом году. Митчелл активно помогал Войнову, когда тому приходилось сталкиваться с классным и опытным оппонентом. Сейчас их роли изменились. И уже Джейк Маззин оказался в роли школяра. И теперь в его игре наметился явный прогресс. А Эллерби – мы прекрасно знали его возможность до обмена, знали его сильные и слабые стороны. Да, к нему пришлось искать подход, так как он раньше не был связан с нашей системой. В таких случаях всегда нужно начинать с азов: держи зону, контролируй соперника, не пропускай на пятак. К счастью, он уже не в той ситуации, когда молодого игрока,  выбранного под высоким номером драфта, бросили в пекло НХЛ, чтобы он спас фрранчайз.

Сейчас Китон попал в новую систему. Так что он пока проходит процедуру самоидентификации. Несмотря на молодость, он уже имеет большой опыт разных ситуаций. И все равно его ждет впереди еще много открытий.

Думаю, вы знаете принципы комплектования обороны. У нас уже давно выстроилась система: домосед и пакмувер в одной паре. Но с потерей Митчелла и Грина у нас образовался некоторый недобор первых. Так что, если будет достойно предложение, которое поможет нам решить эту проблему, то я готов его рассмотреть. Пока подобных не было.  

С другой стороны, у нас появились Маззин и Эллерби. Не маленькие ребята. Именно поэтому мы сделали на них ставку. Они могут оказать физическое давление».

О продлении контракта с Робом Скудери: «Можно признать, что у нас было несколько неофициальных встреч. Хотя не могу сказать, что разговаривали о чем-то конкретном.

Мы постараемся договориться обо всем до дэдлайн. Это было бы верным решением. В аналогичной ситуации находится и Джастин Уильямс. Этот вопрос мы тоже решим».

Материалы по теме:

Архитектор победы

Дин Ломбарди: «Даже в негативе локаута можно найти свои плюсы»

Рон Хекстолл: «Хотим привить молодежи психологию победителей»