3 мин.

РФПЛ представила, пожалуй, самый нелепый календарь в своей истории

Когда в РФПЛ отказывались от идеи ручного составления календаря на второй этап чемпионата мотивировали тем, что любое "искусственное" вмешательство в процесс чревато возникновением ненужных слухов. Спустя несколько минут после того, как календарь РФПЛ представлен я первым заподозорю РФПЛ в предвзятости и недальновидности.

Итак, календарь решили составить сверхпросто. Взять схему Бергера и в соответствии с местами, занятыми командами на первом этапе распределить их на этапе втором. Вот схема Бергера:

31-й тур. 1-8, 2-7, 3-6, 4-5

32-й тур. 1-5, 8-2, 7-3, 6-4

33-й тур. 2-1, 3-8, 4-7, 5-6

34-й тур. 1-6, 2-3, 8-4, 7-5

35-й тур. 3-1, 4-2, 5-8, 6-7

36-й тур. 1-7, 2-5, 3-4, 8-6

37-й тур. 4-1, 6-2, 5-3, 7-8

Соответственно, вооружившись турнирной таблицей каждый из вас может составить ту структуру, которая частично уже приведена здесь

Чем же этот вариант плох? Коротко.

Начнем с нелепости. Это же надо было четырем московским командам расположиться друг за другом (со 2 по 5 места). В результате при буквальном посеве мы получаем интересное кино, когда количество столичных матчей окажется неравномерным. В 32-м и 40-м турах в Москве вообще в футбол играть не будут, зато в 33-м и 39-м - в столице пройдут все четыре матча. Ура! Какие там требования безопасности, когда нарушены требования здравого смысла? Как будут делить один стадион ЦСКА и "Динамо"? Ну правда же интересно. Конечно, в РФПЛ сообщили, что команды могут "договариваться" и меняться местами проведения игр, так вероятно и будет сделано. Но в таком случае вся стройность таблицы Бергера (матч дома - матч в гостях) летит к чертям... Что доводит ситуацию до абсурда.

Теперь о предвзятости. Это непросто заметить, но у таблицы Бергера есть один маленький недостаток. В отличие от всех остальных команд, команда получающая первый (или последний - в зависимости от того, в какую сторону мы таблицу строим) номер посева играет с другими не последовательно, а в произвольном порядке. В РФПЛ решили таблицу верстать от первого номера, который достался "Зениту". Что получилось?

Пока все остальные нестоличные команды первой восьмерки будут мужественно преодолевать серию игр со столичными в такой последовательности ЦСКА, Динамо, Спартак, Локомотив...

Пока сами столичные команды вынуждены будут играть по три столичных дерби в трех турах подряд...

Санкт-петербургский "Зенит" единственный получил "разбавленный" календарь. Очередность игр "Зенита" просто радует глаз Лучано Спалетти. Ну вот, например, сравним календарь "Зенита" с календарем ЦСКА и Динамо:

Зенит: Анжи, Локомотив, ЦСКА, Кубань, Динамо, Рубин, Спартак.

ЦСКА: Рубин, Анжи, Зенит, Динамо, Спартак, Локомотив, Кубань.

Динамо: Кубань, Рубин, Анжи, ЦСКА, Зенит, Спартак, Локомотив

Ну как вам армейские или динамовские поклонники отрезочек из четырех матчей подряд с "Зенитом", "Динамо"/ЦСКА, "Спартаком" и "Локомотивом"? Уже готовитесь?

Но и это еще не все подарки победителю двух первых кругов от авторов календаря. Еще одна маленькая "шалость" состоит в том, что благодаря такому посеву - питерский "Зенит" все домашние матчи с прямыми конкурентами (ЦСКА, "Динамо" и "Спартаком") проведет уже во втором круге. Удобно, не правда ли? как гласит рекламный ролик одного из медийных активов "Газпром-Медиа".

Вот такие интересные дела. Как эту ситуацию можно было исправить? Очень просто. "Верстать" таблицу от восьмого номера, а не от первого. Вы мне скажете, что команды за такой календарь проголосовали добровольно? Ну а что это в конечном итоге меняет? Вот, честное слово, уж лучше бы тянули шарики...