4 мин.

Подождите

- Кто у вас будет играть в центре обороны?

- Браун и Эванс.

- Эванс – кто это?

- Увидишь.

(Ноябрь 2009. Диалог перед матчем с «Челси»).

Тот матч Джонни провел блестяще. Ни единого косяка. Он излучал уверенность. Был жЕсток, а где-то даже жестОк, но это выглядело лаконичным продолжением самой игры, её духа и нерва.

Каратэ-эпизод с Дрогба саппортом манкунианцев смаковался неоднократно. В нем было что-то такое взрослое, мужское. Киновское.

Подождите

Ирландское нутро Джонни Эванса.

Диалог между мной и болельщиками «Челси» в пабе продолжился.

- Что за…? Кто это?

- Это был Эванс.

- Он сумасшедший?

- Нет, он ирландец.

Мы сидели по разные стороны баррикад. Одни негодовали, другие воодушевленно вскидывали руки вверх, особо не стесняюсь в выражениях: «Красава, Джонни!», «Манк!», «В следующий раз дай ему по башке!».

Я не кричал. Не в моих это правилах. Но в глубине души зародилась невероятная отрада. Чувство радости и гордости за совсем зеленого ещё игрока, но уже настолько зрелого. Свой парень, подумал я и эти обидные 1:0 как-то отошли на второй план.

Первое испытание было пройдено. Впереди путь к основе. Путь к стабильности.

Эванс всегда мне нравился как игрок. От недостатка футбольного образования никогда не страдал, позиционно для своих лет играл если не великолепно, то на добротном уровне как минимум, с пасом, двуног (до сих пор, к слову, идут пересуды, какая же нога у него рабочая – правая или левая?). Плюс боевитость и страсть к футболу. Усердие, с которым он выходил на каждый матч, себя не жалея.

Это подкупает.

Как подкупил и в целом прошлый сезон, давший Эвансу возможность приблизиться к основной команде.

Шансом Джоннатан воспользовался хуже некуда, чем и снискал гнев многих болельщиков клуба жаждущих выставить его за дверь хоть завтра.

Не гоните коней, очень прошу. Для начала просто подумайте, - с чего это вдруг человек, который год назад останавливал Дидье Дрогба, сейчас не может оставить Карлтона Коула? Что, регресс?

Да, возможно, регресс. Однако для этого нет предпосылок. Ни единой. Возраст у северо-ирландца вполне подходящий для того, чтобы выдерживать нагрузки АПЛ. Физически он не раз доказывал, что готов к английским реалиям. Не бездарь и в футбол играть умеет. С чего тогда, спрашивается, регресс?

Выскажу свою версию происходящего. Наверное, в чем-то спорную и домысливающую, но простую как три копейки.

Играл себе играл такой Джонни Эванс, на основу замахивался, наверное, уже подумывал, как в лучах славы к кубкам маршировать будет и тут руководство клуба с Ферги во главе покупают не бог весть какого лондонца, не поступившего в университет и решившего связать свою жизнь с футболом. Пошла молва и всякого рода параллели - второй Рио, перспектива, будущее Англии и т.д. И это с учетом того, что первый Рио никуда не собирается пока, и его партнер всем доволен с подписанием нового контракта. Мест-то в основе всего два. Сославшись на временами ломающегося Фердинанда, - одно. А претендентов уже двое. Оба молоды и охочи до игры.

Поставьте себя на место Эванса. Всякие тут думы в голову полезут, - а куда? А зачем? А я их, что ли, не устраиваю как игрок ближайшего резерва? Не настолько перспективен и крут?

Кто его знает, о чем думал САФ, когда брал Смоллинга. Может, о том, что это парень на уж больно долгую перспективу. Может, из-за неопределенностей на тот момент с Видичем. Брал ли босс Криса в качестве третьего или четвертого центрального защитника, - мы этого не знаем. Факт состоит в том, что он этим третьим защитником стал. Не без помощи Эванса.

Оттого и прибавляет с каждым матчем. Оттого и эти детские ошибки появляются у самого Джонни. Оттого он и не может нормально со Смоллингом играть, вообще.

Проблема, как бы сказал Саша Граирович, в голове. В психологии. Дайте ему разобраться в самом себе. В своих ошибках и эмоциях. Продать вы его ещё успеете десять раз.

Дайте парню шанс. Хотя бы, потому что мы – «Юнайтед».

Вспомните 2005 год и то, как клеймили Флетчера. Вспомните и забудьте.

Материал подготовлен для колонки на сайте ReDevils.ru