2 мин.

Готовь шарфы к лету. Почему Аленичев не наплевал на спартаковские цвета

Болельщики «Спартака» обратились к главному тренеру команды Дмитрию Аленичеву, высказав недовольство тем, что тот поздравил «Арсенал» с выходом в премьер-лигу после того, как туляки победили «Спартак-2». А что в этом такого?

Давайте по пунктам. Главного тренера «Спартака» упрекают в том, что он «на глазах у всей страны не идет поддержать молодежь своего клуба, а отправляется в раздевалку соперника». Да, на глазах у всей страны, не скрываясь ни от кого. Чего тут стесняться? Почему не поздравить команду, которую он тренировал во всех лигах, с возвращением в высший дивизион?

alt

Май 2016-го. Дмитрий Аленичев в раздевалке «Арсенала» после матча со «Спартаком-2». Фото arsenaltula.ru 

Если говорить о поддержке молодых, то многие игроки из «Спартака-2» постоянно привлекаются Аленичевым к матчам основы, а кто-то уже стал игроком главной команды. Это ли не поддержка молодежи? Уж в чем в чем, а в том, что Аленичев не обращает внимания на «Спартак-2», обвинить его точно не получится. Тренер главной команды посещает все матчи, если они не пересекаются с играми или тренировками основы.

В сообщении болельщиков на сайте «Фратрии» также говорится о случаях «наплевательского, а порой и откровенно издевательского отношения к нашим цветам и ценностям». Очевидно, это намек на то, что после игры со «Спартаком-2» Аленичев предстал в шарфе тульского «Арсенала». Шарф этот надел на него болельщик. Надел, когда телевизионщики брали у тренера интервью. И снимать шарф в этот момент Аленичев не стал.

Но он же не размахивал им, не кричал «Арсенал» – чемпион!». Просто проявил уважение к болельщикам туляков. В том числе и к тому, кто, в общем-то, бестактно, не спросив тренера, накинул на него шарф. Но сказать, что тем самым Аленичев проявил неуважение к родным спартаковским цветам… Ничего подобного.

И раз уж зашла речь про шарфы… Ведь в прошлом году во время матча «Арсенала» и «Спартака» в Туле один из фанатов красно-белых выбежал на поле и отправился к Аленичеву, чтобы передать ему спартаковский шарф. Разве что на плечи не надел. Но если бы и сделал так, вряд ли Аленичев стал сбрасывать с себя атрибутику красно-белых на глазах у тульской публики. Пусть и существенно разбавленной спартаковским десантом. Так чем та история отличается от этой?

alt

Апрель 2015-го. Фанат красно-белых вручает спартаковский шарф Дмитрию Аленичеву во время игры «Арсенал» - «Спартак» (1:0)

И сколько слов благодарности потом было сказано Аленичевым спартаковским фанатам за баннеры, за поддержку. Он, насколько знаю, регулярно справлялся о состоянии здоровья одного из фанатов, который забрался на крышу стадиона во время матча и упал с нее. Остался ли жив парень?

А «Арсеналу» после тех «активностей» фанатов «Спартака», кстати, запретили играть дома следующий матч. Ни одного упрека в адрес фанатов «Спартака» от Аленичева не прозвучало. Неужели забыли? 

Артем Локалов: Советский спорт