3 мин.

Как тренера Витора Перейра переклинило на арабской пресс-конференции

 

Обычно во время пресс-конференции после матча ведущий следит за порядком проведения  мероприятия, следит за регламентом, успокаивает аудиторию,  устанавливает очередность вопросов, и в отдельных случаях снимает напряжение и накал страстей. Но не в Саудовской Аравии.

Бывший наставник «Порто», а ныне тренер саудовской команды «Аль-Ахли» (из Джидды)  Витор Перейра пришел в бешенство после того, как арабский ведущий пресс-конференции с самого начала постарался жестко контролировать мероприятие, ограничивая круг обсуждаемых вопросов. «Никого индивидаульно не обсуждаем - только технические вопросы!».

Однако Перейра имел совсем другое мнение на этот счет. Он стал говорить, то что он заранее  запланировал. Он стал критиковать как игрока  соперника, так и своего игрока.

И в это время ведущий, забыв что это  не араб сидит рядом, а европеец,  одернул тренера и попросил не выходить за рамки обсуждаемых вопросов.

И здесь Перейра переклинило. «Слушай, я буду говорить, то что хочу сказать, а не то, что ты хочешь услышать».

И нашел ведущий приключение на свою голову.

 

Стенограмма (грубый перевод с порто-арабо-английского языка):

«Во-первых, я бы попросил тренера «Аль-Ахли» Перейра в течение двух минут  кратко проинформировать вас о прошедшей игре, затем мы постараемся ответить на некоторые ваши вопросы. Мы оставляем за собой право не отвечать на вопросы, не относящиеся  к техническим аспектам игры.  Попрошу выключить вспышки камер. Спасибо. Прошу тренер».

«ОК. Во-первых, поговорим о том, что я увидел в этой игре. Я видел плохого профессионального игрока».

«Прошу прощения, тренер. Пожалуйста, давайте не будем говорить об игроках. Не будем переходить на индивидуальные качества. Поговорим о технических вопросах».

«Друг мой, я буду говорить то, что хочу»

«Нет. Я контролирую пресс-конференцию. Здесь мы собрались поговорить о технической стороне игры. А об игроках вы можете говорить за пределами этих стен».

«Друг мой, впервые в моей жизни кто-то… кто-то… слышишь меня?... КТО-ТО… указывает мне, что можно говорить, а что – нет. Мы в свободной стране? Или в полицейской? Я привык говорить то, что думаю. Потому что я говорю правду. Игра?  Я буду говорить то, что я увидел в этой игре».

«ОК. Продолжайте. Тренер».

«Во время игры я увидел скверного профессионального игрока. Его зовут Азиз, который отличался чрезмерной агрессивностью. А также отличился наш игрок – Мансур. Он поддался на провокацию. На глазах у арбитра все это случилось. Мансур, имеющий немалый опыт игры, не должен был так поступать.  Вот уже третью игру  мы остаемся в меньшинстве. Моя команда борется, моя команда работает. И борется не столько с самим собой, сколько против 11 игроков соперника и дурного решения арбитра. Вот это я увидел во время игры. И я всегда говорил, говорю и буду говорить то, что я хочу сказать, а не то что ты хочешь услышать. Ты меня понял, друг мой? Вот что я увидел на матче: плохого игрока, плохого  арбитра и дурной реакции моего игрока. Вот какая была игра.  ОК? Благодарю всех. Пока».(встает и уходит прочь)

«Извините меня, прошу прощения. А надо бы на вопросы ответить…»

«Всем спасибо. Спасибо, говоря, всем. Пока».

«Да, но у нас есть вопросы журналистов».

«Журналистов? Не на твои? Ты, давай,  учись уважать всех. Уважай этих людей».

«Вы очень ценны для нас.  Прошу вас, используя свой немалый опыт, ответить на вопросы и наберитесь терпения».

«Я говорю от всего сердца. Я говорю правду. Ты понял меня? Я никогда не лгу. Никогда! Ты не имеешь права указывать мне, что я могу говорить здесь»

«Нет-нет, я такого не говорил. Я не говорил, что ты – лгун. ОК, давайте продолжим».

И пресс-конференция продолжилась. 

***

Монолог Витора Перейра стал хитом среди его почитателей. Они разбили  монолог на части, но основой тезис «Я говорю правду» стал хэштегом. #ISpeakTheTrue