4 мин.

Месси, невыполнимо. Сборная Аргентины идет по тонкому льду

Фото: Fotobank/Getty Images/Stanley Chou

Станислав Рынкевич рассматривает сборную имени Лионеля Месси, которая пока никого не впечатляет, но идет к финалу турнира.

Если бы чемпионат мира был менее интересным, мы бы говорили о Месси чаще. Его персональная сюжетная линия выглядела чуть ли не самой главной. Принц, коронованный миром как индивидуальность, но не коронованный как часть истории своей страны. Попытку взять последний рубеж величия не разглядеть из-за вратарских перчаток Очоа, Мболи, Кейлора Наваса и многих других.

Главный тренер «альбиселесте» Алехандро Сабелла не против того, чтобы казаться скучным. Этим он и отличается от своих предшественников, подаривших нам яркую Аргентину до первого немецкого шлагбаума. Но даже немцы вынуждены оправдываться: вам нужна игра или результат? Нам – игра. Наша цель – не выиграть чемпионат мира, а насладиться им. Наши ресурсы ограничены временем на сон и прохладительными напитками, а не Фернандо Гаго в полузащите.

Нет ничего удивительного в том, что оценка игры Аргентины у нас с Сабеллой не совпадает. Его радует, что футболисты бездумно не рискуют, не позволяют сопернику играть в перестрелку. Открывая первый матч аргентинцев на турнире, мы повторяли про шикарную линию атаки при посредственной линии обороны. Но теперь кажется, что все наоборот, и в обороне все не так уж и плохо (3 пропущенных в 4 матчах), а вот с нападением беда.

У сборной Аргентины нет работоспособного центрального нападающего. Игуаин не в форме, Агуэро травмирован, Паласио неактуален. Бодро выглядит Лавесси, но он не способен в схеме Сабеллы исполнять роль «над Месси». Еще пару недель назад мы могли говорить о схемах во множественном числе, но стараниями капитана тренерский штаб национальной команды теперь ограничен одной лишь моделью игры, которая умножает достоинства Лео и делит достоинства его партнеров.

Феномен поглощения звездой Месси близких к нему планет был подробно изучен еще каталонскими учеными. После дебютного на чемпионате мира матча с Боснией Лионель позволил себе рассказать о своем видении оптимальной тактической схемы, так как эксперименты тренера пробуксовали. Не слишком этичную ремарку, естественно, раздули до размеров скандала, который Сабелла погасил, но вынужден был сдать позиции по главному вопросу.

Месси можно понять. Жизнь дает ему третий шанс выиграть главный трофей в карьере, а два предыдущих были во многом испорчены тренерами Пекерманом и Марадоной. Третий – наилучший, Лео в самом расцвете сил, он подошел к турниру в великолепной форме, психологически слив конец клубного сезона. Через четыре года ему будет уже за тридцать. Лишив тренерский штаб маневренности, Месси фактически сделал ставку на самого себя. Пока эта ставка играет.

Решающий момент в матче с Швейцарией – это даже важнее, чем четыре абсолютно оправданных титула MVP матчей. Из той позиции, в которой оказался Месси, Криштиану Роналду пробил бы сам в 10 из 10 случаев. Очень вероятно, что забил бы, не в этом суть. В передаче на Ди Марию был капитанский, товарищеский жест. Это не передача при счете 5:1 с оформленным хет-триком, мол, на, Анхель, заработай тоже очков в фэнтези. «Я хочу, чтобы Аргентина выиграла Кубок мира» вместо «Я хочу выиграть Кубок мира». Лучше всяких слов.

Ди Мария вернул Лионелю статус лучшего аргентинского футболиста, заслуженно поносив его апрель-май, но все еще остается вторым смертоносным оружием в сборной, других нет. Его дальние удары создают остроту в каждой игре, но для победы на чемпионате он должен прибавить и в других компонентах, ведь может же, знаем. Даже если наши внуки и не вспомнят его имя, мы же знаем, что Марадоне было на кого опереться.

Знающие люди говорят, что сборная Аргентины в финальной части чемпионата мира играет хуже, чем в квалификации. Но слишком часто аргентинцев меряют по некоему абстрактному сопернику, лишенному слабых мест. Между тем, каждый из претендентов испытывает серьезные проблемы при продвижении по турниру (исключая, разве что, Колумбию). У Германии нет проблем? У Бразилии? У Голландии? Сетка плей-офф благосклонна к «альбиселесте».

Тезис о том, что Бельгия разогналась в плей-офф после вялого группового турнира, кажется мне наивным. Разогнались бельгийцы потому, что сборная США играла без центра поля и позволяла сопернику смерчем летать по канзасским пустошам. Алжира, Кореи и даже России в аргентинской игре будет больше, чем Америки, и вы не поверите, но это можно сказать в хорошем смысле.

Реклама 18+

Сегодняшняя сборная Аргентины не выиграет чемпионат мира в Бразилии эффектно. Но она может обыграть Бельгию, Голландию (или Коста-Рику) и другого финалиста. Для этого Лионелю Месси нужно всего лишь еще трижды стать лучшим игроком матча. Как бы ни закончилось выступление Аргентины на этом турнире, оно будет подписано его инициалами. Посреди многих других удивительных вещей на турнире, мы наблюдаем уникальную картину – Месси играет за сборную лучше, чем за «Барселону».

Кто сделал сборную США такой крутой