5 мин.

Наши за границей. Часть 4. Остальная Европа

Чехия:

В Чехии у нас довольно-таки много футболистов. В последнее время ЦСКА любит отдавать в аренду игроков в клубы именно из этой страны.

Сейчас у ЦСКА в Чехии играют два футболиста. В чешском клубе Яблонец выступает крайний защитник ЦСКА Вячеслав Караваев, ему 20 лет. В этом сезоне уже успел забить 3 гола и отдать несколько голевых передач. Вообщем показывает хорошую игру, и скорее всего уже летом вернется в ЦСКА, для того чтобы бороться за место в основном составе. Другой футболист ЦСКА Дмитрий Ефремов, 1 апреля исполнился 21 год, играет за Слован, который кстати борется за еврокубки, а в этом сезоне даже играл в групповом этапе ЛЕ. Скорее всего ЦСКА он нужен не будет, так что вполне возможно, что даже после этого сезона останется за границей.

Караваев

В другом клубе высшей лиги играет защитник Артем Мещанинов, ему 20 лет, играет за Баник, который к сожалению идет на последнем месте и особых шансов на спасение не имеет. У Мещанинова вообще очень интересная история. За професиональные клубы никогда не играл, родом из Колпино (Ленинградская область). Баник заметил его после Кубук Содружеств. Приехал на просмотр в Баник и подошел им. Кстати играл до Февраля в дубле, а после того, как тренером стал Петержела, стал игроком стратового состава основной команды. Вообщем пример того, как из любителей попасть в профессиональную команду.

Мещанинов

Есть еще Денис Давыдов из Спартака, который находится в аренде в Младе Болеслав. Но за основную команду Млады не провел еще не одного матча из-за травмы, но скоро он должен восстановиться. В особом представлении он не нуждается.

В первом дивизионе Чехии у нас играют два футболиста. Полузащитнику Зноймо Евгению Серенкову 21 год, он кстати тоже воспитанник Зенита. В Чехию приехал этим летом. Зноймо сейчас идет на 1-ом месте, но у Серенкова была травма. Сейчас он уже восстановился от нее, и думаю, что примет участие в следующей игре. Другой защитник Андрей Яковлев играет в Яблонце, но зимой был отдан в аренду в Варнсдорф. Кстати Андрею 21 год. Варнсдорф находится в подвале турнирной таблицы, но все равно для Андрея - это опыт.

Серенков

Впринципе в Чехии чемпионат очень неплохого уровня, уж точно не намного слабее российского.

Словакия:

В Словакии у нас играет только один футболист, и играет он в высшей лиге. Это - Максим Вотинов, ему 27 лет и он нападающий. Играет за Михайловце, клуб - середняк. Переехал туда зимой. Сразу стал игроков основного состава, но голов пока не забивал. 

Вотинов

Хорватия и Сербия:

В Хорватии у нас играет один вратарь, и то в первой лиге. Артем Леонов играет за Лучко, Артему 21 год, но пока в этом сезоне он провел немного матчей. Также летом к Лучко присоединится Сергей Шумейко из Торпедо.

В Сербии у нас в клубе Раднички (Высшая лига) играет тоже вратарь Иван Коновалов, ему 21 год. В этом сезоне провел всего несколько игр, но парень перспективный.

Коновалов

Ах да, еще в Сербии есть тренер, хорошо нам всем известный Чернышов, тренирует Спартак Златибор. И пока у Спартака не очень все хорошо. Совпадение? Не думаю.

Болгрария и Греция:

В Болгарии в Славии (Высшая лига) под руководством Тарханова у нас играют два футболиста. Это нападающий Сердеров, в особом представлении он не нуждается. А вот другой футболист нуждается. Это - Никита Сергеев, защитник, ему 23 года. В отличие от Сердерова в жтом сезоне не провел не одного матча. Кстати все трое пришли в Славию летом, и Славия сейчас идет на 3-ем месте.

В Греции у нас играет один футболист. В дубле Паока играет 19-летний полузащитник Александр Батаев.

Сердеров

Дания и Финляндия:

В Дании у нас играют два футболиста. Эрику Брану 19 лет, воспитанник Митьюланда. Сейчас играет за клуб второго дивизиона Торнбю. Летом должен перейти в клуб из Голандии. Другой наш футболист в Дании - это хорошо нам известный Ходжаниязов Джамалдин из Зенита. Ему 19, он полузащитник, играет за Орхус. И играет неплохо.

В Финляндию в это трансферное окно приехали двое футболистов. Это Соловьев, о котором я писал недавно, а также Евгений Кобозев. Евгению 26 лет, перееахал в ВПС из Тосно. Оба футболиста кстати успели в эти выходные дебютировать за свои клубы.

Кобозев

На сегодня все. Я еще не упомянул Черчесова, который тренирует Легию из Варшавы. В ближайшие дни сделаю последний обзор про наших футболистов, которые играют в странах СНГ. А сразу после этого буду писать результаты, расписание и т.д. Наших футболистов. Всем спасибо!