3 мин.

Кураж Джуджака

В захватывающем матче не хочется говорить о качестве игры, даже если она хромает, хотя противоречия тут никакого нет. Смотрим же мы наряду с глобальными боевиками, где один героический герой теснит другого, комедии – где, кажется, аналогичный урожай фриков и идиотов? Захватывающий сюжет может быть даже в классике – взять вот «Преступление и наказание», например.

Матч «Локомотива» и «Динамо», конечно, не был фрик-тусовкой, но сюжет преобладал над качеством самой игры. У «Локо» совсем ничего не получалось в середине, и, думаю, это проблема баланса. А значит, тренерская. Динамо оставалось опасным соперником, ведь команда укомплектована серьезными мастерами; даже не будучи коллективной силой, команда может рассчитывать на их умения. В каком случае? Если им дать свободу, простор. Если дать им поверить в себя. Все это «Локомотив» сопернику предоставил.

Почему так вышло? Почему средняя линия «Локо», где сердцевиной были вполне быстрые, выносливые и наполовину дельные Глушаков и Оздоев? Почти все атаки «Динамо», развивавшиеся без особенных заминок, шли через середину поля как «Сапсан» по полустанкам. Есть претензии к полузащите? Есть, но как только мы фиксируем эту данность – следующий вопрос: а где вообще начинался у «Локо» коллективный отбор? И мы видим: нигде. Нападающие, например, практически не помогали, все трое, прошедшие перед нашими глазами.

Переход от атаки к обороне у «Локомотива», по большому счету, отсутствовал; как системы его точно не было. Но этого не было и у «Динамо». Да, версия атаки без Кураньи мобильнее, и Кокорин перемещался после потери мяча куда старательней, но в принципе – тоже не было. «Локомотив», приходя в позиционную атаку, идеями в этот раз не баловал. Собственно, это и мешает похвалить стандарты; они были у «Локо» прекрасны, но не ими же одними живет команда, всю неделю знавшая, что идет в трех очках от лидера.

Но, с другой стороны, и «Динамо» лучшее, что сделало, сочинило с ходу, а расположившись большими силами у чужой штрафной, выбирало из двух занятий: или скучало, или суетилось. Но ему простительно. У него было шесть поражений. После такого суета – единственная питательная среда, как у тех лягушек, что попали в молоко; правда, в динамовском случае давно висит вопрос – а в молоко ли мы попали... Вот в этом «Динамо» в итоге и превзошло соперника. Лучше проявили себя лидеры. А, вернее, они нашлись.

Джуджак провел сумасшедший матч – две передачи и гол; Кокорин – гол и пас. Первый сыграл просто вдохновенно, второй, если б умел вот так включиться, вложиться в нужный момент, играл бы уже в премьер-лиге другой страны. Но как-то все не повзрослеет; в этот день удовольствие от игры, которое всегда получает Кокорин, помножилось на какую-то зверскую мотивацию Джуджака. Нет, не вдвоем они выиграли матч – хотя я бы задумался над тем, насколько свежее атака «Динамо» может выглядеть без классного, но немобильного центрфорварда Кураньи. Но вдвоем они стали лидерами.

У «Локо» не нашлось таких. Почему? Ну, в одном матче достаточно сказать – так бывает, молодая команда. И это в любом случае верно; вот только вывод не единственный. Мне кажется, что игра с двумя форвардами, которые не участвуют в оборонительных действиях, непозволительная роскошь. «Локомотив», мне кажется, остро чувствует нехватку Торбинского – человека, способного играть между линиями. Если предположить, что он добавляется в центр поля вместо одного из форвардов, он с его движением, неуемностью и азартом способен добавить недостающее. Но Торбинского нет уже несколько матчей. Сегодня «Локомотив» имел возможность приблизиться к лидерам. Или кадровое, или тактическое решение тренерский штаб не нашел.

Вообще безвыигрышный рекорд на старте чемпионата у нас принадлежит «Локомотиву»; мог перейти «Динамо» после этого матча, но... Так или иначе строчку в книге рекордов «Локо» за собой сохранил и пошел дальше искать свою игру.