1 мин.

Несокрушимая мощь культурной столицы

Из Петербурга.

Мой добрый товарищ, главный редактор радио Зенит Федор Погорелов предложил мне поговорить в эфире про Спалетти, а заодно, днем ранее зайти на первую пресс-конференцию Спалетти в отеле «Европа». А отчего бы, думаю, не зайти – первый раз в жизни живьем посмотреть на любимого, можно сказать, тренера? Что-то знаменательное и уж, тем более, откровенное я не надеялся услышать – ну какие откровения на дипломатическом мероприятии? А вот увидеть кое-что на званом обеде очень даже можно.

Спалетти держится свободно, но в тоже время чуть-чуть настороженно. Вести себя так, будто ты за три минуты освоился в незнакомом и чужом мире – было бы бахвальством. Все попытки поссорить его с зенитовским прошлым, он присекал на корню. Дошло даже до двусмысленности: дескать, третье место – прекрасный результат. Но все же петербургские журналисты поставили-таки Спалетти в неудобное положение – примерно четверть пресс-конференции муссировалась тема количества волос на его голове. Отшучивал вопросы по поводу своей прически Спалетти не так чтобы ах.

Все-таки поразительно папуасским предстает временами мое отечество. Это неправда, что свойством европейской культуры является признание различий в людях. Европа тоже переживает различия и часто очень болезнено: Но в основе европейской этики лежит положение, что переживание отличий одного человека от другого должно быть сдержанным, желательно бесшумным до тех пор пока, во всяком случае, этот отличающийся человек не покинет помещение.

Конечно, Спалетти блестяще выглядит со своим бритым черепом. Однако папуааский мозг, конечно, не может посетить то соображение, что в основе этого блеска может лежать вовсе не ухарство и не желание нравится публике таким, а вполне конкретная физиологическая проблема. А уж то, что эта проблема может быть предметом переживаний этого человека, – такой бесконечно витиеватый ход мысли уж совсем было бы наивно приписывать папуасу – трогательному, чистосердечному существу – не то, что эти лицемерные европейцы. В общем, молодцом культурная столица.