4 мин.

Почему для «Пистонс» отчисление Смита имеет смысл

Для многих подписчиков этого блога не секрет, как я лично отношусь к Джошу Смиту, как игроку «Пистонс» и как к игроку вообще. Но, для тех, кто не в курсе – я считаю, что он может быть неплохим стартером в приличной команде. Не в «Пистонс». Не в команде Андре Драммонда и Грега Монро. Не в команде, не способной реализовать даже половину имеющегося у ее игроков потенциала. Кто-то скажет: «Но они могли его обменять!». Конечно, могли. Отдав в придачу пик первого раунда (судя по результатам команды, реально высокий), либо Драммонда или Монро, либо не получив за него вообще ничего полезного для такой страдающей команды. А наверняка это был бы настолько же дорогой и длительный контракт, не настолько сильный игрок, чтобы тут же вытащить «Пистонс» из трясины, в которой франшиза застряла на протяжении последних пяти лет и совершенно точно не драфт-пик – никто не расстанется со своим пиком первого раунда ради игрока, проводящего ХУДШИЙ сезон в своей карьере.

Более того, мне кажется, что связка Монро-Драммонд имеет право на существование. Называйте меня лунатиком, оптимистом или психом, но что-то подсказывает мне, что теперь Монро крепко задумается, прежде чем уходить из «Пистонс». Теперь его место стартового мощного форварда здесь не подвергается сомнению, теперь нет совершенно несовместимого с ним твина, главной сильной стороной которого является способность забивать из под кольца и главной слабостью которого является его бросок. С любой точки площадки, кроме как из-под кольца. Ах да, здесь на него есть исключение Берда и возможность выписать ему на пару миллионов больше, чем где-либо еще. 

Монро был очень хорош, как шестой игрок. Он был одной из немногих опций в нападении «Пистонс» в этом сезоне, на которую реально можно было рассчитывать практически в каждой игре и, даже несмотря на то, что это не лучший сезон в его карьере, он все равно является очень крепким, умным, способным большим, который, при этом, как ни странно, никого не заинтересует в следующем межсезонье. Почему? Наверняка запросит максималку, наверняка потребует большую роль в команде, и реально расцвести он может только в команде вроде «Сперс»/»Атланты»/»Мемфиса». И ни у одной из них нет ни места в платежке, ни места в ростере, ни желания приобрести этого игрока, который может стать кем-то вроде Дэвида Уэста со временем, либо превратиться в Джоша Макробертса. Ни одна из этих перспектив не является плохой, но и максималки точно не стоит.

В то же время в «Детройте» Монро – любимец публики, за его баскетбольным взрослением мы следили с тех пор, как он пришел в нашу команду и тут же начал демонстрировать свою готовность играть на высочайшем уровне. Если Драммонд – это будущее команды, то Монро – это ее настоящее, которое терять ни в коем случае нельзя (и нет, я не о том настоящем, которое начинает сезон с показателем 5-23, то настоящее отчислили из команды). Вы можете не согласиться со мной, ведь я смотрю на бигмэна через розовые очки, так как смотрел на него, как на «Наше Все» в течение 3 сезонов, но, думается среди фанатов «Пистонс» найдется множество людей, которые со мной согласятся.

В тоже время от отчисления Смита выигрывает еще один игрок, не получавший заслуженного времени, в связи с забитостью позиции мощного форварда. Йонас Жеребко проводит лучший сезон в своей карьере по многим показателям – FG%, FT%, передачи, PER, TS%, AST%, WS/48, и при этом именитый Смит получал в разы больше времени. Йонас – второй по эффективности игрок в этой команде после Монро, и при этом он все равно играл меньше 14 минут в среднем за игру. Теперь это число должно в разы увеличиться, ведь Жеребко уже привлек внимание Ван Ганди своим рвением в каждой игре и полезностью. Швед получил очередной шанс подтвердить свое место в НБА и, судя по всему, он его использует сполна.

Думаю, про Тони Митчелла уже многие забыли, но теперь, когда «Пистонс» терять нечего, а Драммонд наверняка будет нуждаться в отдыхе, Митчелл так же получит возможность поиграть в мусорные минуты, при возможных травмах будет иметь возможности раскрыться, а там уж, как знать, быть может и станет приличным ролевиком вроде Брэндона Райта, задатки у него есть, посмотрим.

P.S. Два хороших видео в память о двух отвратительных сезонах Смита в «Пистонс»:

P.P.S. Искренне надеюсь, что в новой команде Джош будет похож на себя самого образца 2010-го года, когда я искренне считал, что он заслуживал быть на Матче Всех Звезд. Потому что если он продолжит в том же духе – его карьере конец.

Спасибо за внимание!