15 мин.

«Почему бы ему просто не натренировать бросок?!» Немного о спортивной психологии

Эпизод одного из самых постоянных подкастов, посвященных отдельным командам НБА, Detroit Bad Boys Podcast, включил в себя весьма интересный диалог между двумя его гостями: бывшим баскетболистом-профессионалом Беном Гулкером и психологом-гипнотерапевтом Шоном «Hypnowheel!» Уиллером. В этом разговоре обсуждалась самая животрепещущая проблема Пистонс - штрафные Андре Драммонда и оба сошлись на мнении, что основная проблема игрока скорее всего не является механической, а связана с психологическими проблемами игрока и Уиллер предложил возможное решение этой проблемы.

Источник

alt

ведущий, Джордан Беллант(дальше, ДБ): -Итак, как вам работа Стэна Ван Ганди как управленца и как тренера? Какую бы вы ему поставили оценку за каждую из этих двух ипостасей?

Шон Уиллер(дальше ШУ): -Как управленец, построивший эту команду, Стэн явно заработал пятерку, в основном за отличные обмены, которые он совершил, будучи во главе этой команды, в частности, обмены Реджи Джексона и Тобайаса Харриса. Тут двух мнений быть не может - СВГ молодец, заслуженная пятерка.

А вот к тренеру Ван Ганди у меня есть некоторые вопросы. Я в него очень верю и стараюсь сохранять нейтральность и не вести себя как типичный болельщик на форуме типа "Да я бы в сто раз лучше тренировал эту команду! Они бы у меня только так в защите носились!". Однако я все равно отношусь к нему несколько критично, потому что определенные вещи он определенно может делать лучше. И главной такой вещью для меня являются штрафные Драммонда.

Я гипнотерапевт и занимаюсь психологической подготовкой спортсменов довольно долгое время. Для меня процент Андре - это огромное разочарование и я один из немногих людей, которые считают, что не только сам Драммонд виноват в своих проблемах в этой части игры. Ему нужна помощь и в том числе, в направлении, которое профессиональная организация с огромными ресурсами и возможностями должна себе позволить - психологический тренинг и спортивная психология. Они явно не задумывались над подобным способом решения этой проблемы, или просто не нашли правильного человека, который мог бы этим заняться. Если смотреть на Андре, бросающего штрафные в игре, то можно обратить внимание на то, что механика его броска вовсе не выглядит ужасно и даже Стэн говорил, что на тренировках Драммонд бросает штрафные с вполне себе нормальным процентом (на данный момент Драммонд бросает штрафные в этом сезоне c процентом попаданий 35,4). Так что очевидно, что проблема тут вовсе не техническая, а психологическая, и СВГ как тренер и как президент по баскетбольным операциям должен найти кого-то, кто поможет Драммонду с этим, потому что в определенный момент данный огрех Драммонда может стоить команде чемпионства.

Ещё одной проблемой для меня является защита команды, иногда игроки явно проваливаются в этом компоненте и это несколько странно для команды, которую тренирует Ван Ганди. Конечно, состав молодой и в нем произошло много изменений, однако Стэн должен с этим что-то сделать и из-за этого я не могу поставить ему оценку выше четверки. В целом, он прилично поработал с командой, однако имеются несколько проблем, с которыми ему стоит разобраться

ДБ: -Ты упомянул штрафные броски Драммонда и, должен напомнить, Пистонс перед сезоном пригласили Дэйва Хоплу, известного тренера, ставящего профессионалам бросок, буквально Гуру своего дела и я не слышал ничегошеньки о нем с того самого межсезонья и мне очень интересно узнать, что же такое там случилось. Я заметил кое какие изменения в броске Драммонда в этом сезоне, однако тебе, Шон, кажется, что проблема Андре на данный момент в основном психологическая?

ШУ: Ну, смотрите, вот игрок, который тренирует штрафные каждый божий день, приходит на тренировки с раннего утра и бросает штрафные, как утверждает Стэн, с процентом около 60-70 во время практики. Ну не может быть здесь проблемы в техническом аспекте. Если Драммонд может в начале игры с первой же попытки закинуть два из двух, как он сделал в прошлой игре(матч с Атлантой, 26 марта), значит, у него нет особых косяков с мышечной памятью. А вот кирпичи, отлетающие от щита и "эйрболы" обычно случаются, когда на нем совершают умышленный фол, "хак-э-Дре". Очевидно, что он хуже всего бросает тогда, когда страдает его уверенность в собственных силах, когда он напрягается, так что ясно, что дело тут в психологии. 

По поводу Хоплы - я не знаю его методов и того, как проходят его тренировки, но в одном я точно уверен - если он плохой психолог, то работает он только с поверхностными вещами, лишь с техникой броска. В своей практике некоторые спортивные психологи применяют следующую методику - на тренировке человек максимально расслабляется и в подробностях представляет успешное совершение того действия, которое он производит. В случае с Драммондом - он представляет, как мяч попадает в кольцо - он расслаблен, делает глубокий вдох и тут срабатывает момент его психологической тренировки - то, чему он научился на подобных сеансах позволяет ему вернуться к тому умственному и физическому состоянию, в котором он находился, тренируясь в пустом спортзале. Он не напряжен, и именно тогда проявляется то, чему его натаскивал бросковый тренер - техника, плавность движений - это все выходит наружу и позволяет добиться более качественных результатов. Если же он боится ошибиться, нервничает, переживает - его тело напрягается и это самое напряжение мешает Андре совершить тот самый бросок, которому его скорее всего так долго обучал Хопла. Никакие технические тренировки не помогут тебе, если ты напряжен во время броска и именно поэтому я считаю, что ему здесь необходима помощь. Я считаю, что профессиональный игрок ну никак не должен бросать штрафные броски с процентом меньше 50. Если он не напряжен, если он тренировал бросок, если он готов - то он не должен промахиваться в более чем половине случаев.

ДБ: -Абсолютно согласен. Довольно интересно услышать конструктивное предложение по этой теме, ведь об этой составляющей мало кто думает, и я не раз видел комментарии к очередной новости о ужасном проценте Драммонда комментарии вроде: "Ой, да он просто не старается на тренировках. Ему же просто нужно держать мяч поближе к груди перед броском" ну и всякие другие очень простые технические вещи, которые, даже не сомневаюсь, очень часто обсуждались на тренировке между игроком и тренерами. Он все-таки этим деньги зарабатывает, я готов поспорить, что он вряд ли оставляет все это без внимания и наверняка уже перепробовал очень много технических вещей, которые должны были бы ему помочь. Так что да, психологический аспект тоже должен учитываться, ведь действительно, профессиональный игрок просто не может попадать менее 50% штрафных, если он действительно работает над своим броском так сильно, как нам об этом рассказывали.

ШУ: -Я не работал с профессиональными баскетболистами, однако я провел определенное время, помогая гольфистам и представителям других видов спорта в психологическом плане. И гольфисты - это неплохой пример того, как это может помочь, ведь я знал ребят, которые каждый день долгое время отрабатывали каждый удар и на тренировках у них все получалось прекрасно, однако стоит им пару раз промазать во время турниров и память об этих промахах начинает на них давить. И тут важно все тоже самое - изменение взгляда на ситуацию и изменение физиологического состояния организма, дабы помочь с психологическим давлением, связанным с большими турнирами. 

Слева один из первых спарринг партнеров и тренеров Вудса, спортивный психолог, Джей Брунза

Большинство профессиональных гольфистов, участвующих в PGA, пользуются услугами спортивных психологов, в том числе, Тайгер Вудс, который начинал свою карьеру под руководством спортивного психолога - Джея Брунзы. Умение психологов вводить спортсмена в расслабленное состояние, в котором он уверен в своем успехе очень сильно помогло гольфистам, играющим на высоком уровне, и я не совсем понимаю, почему то же самое не может применяться по отношению к баскетболистам и, в частности, Андре. Я искренне сомневаюсь, что Андре над этим не работает, он может тренировать свой бросок хоть до посинения, но если у него не будет уверенности в собственном успехе - шанс промаха сильно увеличится.

ДБ: -Хорошая мысль. Бен, можешь что-нибудь добавить?

Бен Гулкер(дальше БГ): -Я согласен по поводу техники. Люди, которые считают, что механика броска - это единственное, что влияет на точность броска в НБА должны посмотреть на хайлайты Реджи Миллера в течении следующих 24 часов. Последите за его руками во время броска - он практически каждое движение совершает неправильно - он отпрыгивает куда-то вбок или назад, локти у него где-то сбоку мотаются и собственно положение ладоней при броске и после него довольно странное. Единственная вещь, которой он научился на максимум своих возможностей - это бросок мяча на самой высокой точке прыжка и, как он шутил в своей передаче - это только из-за того, что он чаще всего был выше своих оппонентов по позиции атакующего защитника.

Я не думаю, что проблема Дре в его механике, не такая уж она у него и плохая. Однако, я не думаю, что во время тренировки или сеанса можно повторить давление, которое присутствует во время профессиональной игры. Аналогия с гольфистами интересная, однако, как человек, который на досуге поигрывает в гольф и играл на достаточно приличном уровне в баскетбол(запасной игрок в баскетбольной команде университета Spring Arbor в сезонах 2001/02 и 2002/03), должен заметить, что есть довольно заметная разница между ударом при игре в гольф и штрафном броске перед забитым под завязку стадионом - это давление уже совсем другого калибра, повторить которое довольно сложно. Если верить Стэну и Андре действительно забивает 60-70% штрафных на тренировках, то проблема действительно психологическая, но чтобы её решить необходимо приучить Андре на тренировке к ситуациям, в которых он бросает штрафные. И это необычайно тяжелая задача, которую, как мне кажется, тяжело решить с помощью психолога.

ШУ: -Я думаю, тут все довольно просто - это делается вовсе не в спортзале, а в голове игрока. Поэтому гипноз и является такой популярной тактикой у гольфистов - я не буду давать ему установку на то, что он бросает мяч на пустой баскетбольной площадке, я создам ему ситуацию, в которой он будет находиться во время игры - куча болельщиков, кричащих, топающих, махающих всем подряд перед ним, победа в матче зависит от этих штрафных(скажем, команда противника ведет 1 очко и остается 1 секунда до конца матча) и затем я даю ему установку на то, что он попадает два из двух в данной ситуации. Так что в следующий раз, когда он реально окажется в таком игровом сценарии, его мозг будет убежден в том, что так уже было раньше и беспокоиться не о чем - он уже выходил победителем в таком моменте.

По поводу подобных сеансов проводились исследования, которые показывали, что во время подобной гипнотической тренировки задействуются те же участки мозга, что работают в реальной ситуации. Примерно по тому же принципу, как когда человек представляет себе песню, которая ему нравится или собственно слушает её - задействуются те же самые участки мозга. Так что спортивные психологи и гипнотерапевты уже довольно давно научились довольно неплохо повторять напряженные моменты игры в своих сеансах. Конечно, это не стопроцентно одинаковые условия, но работает всяко лучше, чем притаскивать динамики на тренировку и включать поддельный шум трибун и прочие звуки.

БГ: -Шон, спасибо за то, что ты это рассказал с позиции профессионала, который этим занимается довольно давно, это довольно интересная тема для обсуждения. Однако, с позиции бывшего игрока, должен добавить, что лично мне понадобилось довольно много времени для того, чтобы стать более уверенным в себе баскетболистом - в школе я был очень скромным игроком и очень сильно боялся накосячить во время игры, при том, что играл я на достаточно неплохом уровне для школьного баскетбола.

Однако уверенность в себе лично я смог обрести только будучи студентом, когда мой тренер буквально вбивал мне в голову, что у меня есть определенный набор навыков, которые помогают команде и которые я должен максимально развить, дабы приносить максимальную пользу своей команде. Мне особенно тяжело было в студенческом баскетболе, потому что меня несколько напугало резкое повышение уровня игры - все игроки были гораздо быстрее и атлетичнее, чем я привык во время игры в школе. Я проводил слишком много времени, переживая по поводу своих недостатков и я так и не мог найти себя на площадке до тех пор, пока не начал сосредотачиваться на том, в чем я был хорош. И тогда и только тогда я все-таки начал приносить своей команде определенную пользу в некоторых игровых ситуациях.

alt

Так вот Андре получает довольно много критики за то, как сильно и заметно он переживает, когда что-то идет не так. Как бывший игрок, я должен заметить, что нет ничего более приятного, чем когда тебя поддерживают - тренеры, товарищи по команде, родственники. Это очень здорово помогает игроку чувствовать себя уверенно, а вот Стэн Ван Ганди лично мне не кажется тренером, которые любит хвалить своих игроков, в то время, как Андре всегда очень сильно расстраивается, если у него не идет бросок или если его убирают из игры из-за "хак-э-Дре". Так что, может быть тут к психологическим проблемам Драммонда добавляется специфичность Ван Ганди? Как думаешь, Шон?

ШУ: -Ты более чем прав по поводу концентрации на том, что у тебя получается хорошо, а не на своих недостатках. Я учу этому не только спортсменов, которые ко мне приходят, но и вообще всех своих клиентов. Это вообще помогает повысить качество жизни, улучшить отношения с людьми, подниматься по карьерной лестнице - это очень полезное умение, концентрироваться на том, в чем ты хорош.

Так вот, примерно по тому же принципу у баскетболистов начинает "идти" бросок во время игры, просто память о нескольких забитых бросках довольно свежа, и это резко поднимает уверенность игрока в том, что и следующий тоже залетит в корзину - они даже говорят, что кольцо кажется им "океаном", когда бросок хорошо идет. Я лично не играл в баскетбол на высоком уровне, только на улице с друзьями, но когда я сам научился мыслить подобным образом, я стал играть на значительно более высоком уровне, чем раньше. Итак, хороший психолог может научить игрока думать, что даже до первого броска он сможет его попасть, ведь наше мышление довольно простое, мы концентрируемся только на определенном количестве вещей и если игрок во время броска не думает обо всех тех успешных попытках, а думает о промахах, то и чувствует он себя неуверенно, настраивает себя на неудачу. В обратном случае, он прекрасно помнит, как часто забивал два из двух и не переживает по поводу будущих бросков. Так что да, концентрация действительно помогает.

БГ: -Аналогия гольфа с баскетболом, впрочем, создает у меня некоторые вопросы, потому что там есть довольно много отличий, и самое большое - это скорость игры. Во время игры в баскетбол у тебя слишком мало времени на то, чтобы подумать, многие движения делаются инстинктивно. Ты делаешь то, что тренировал миллион раз и тебе ни к чему рассуждать во время игры. Но вот на штрафной линии ситуация действительно похожа на гольф, когда игрок должен забить простой удар - на тебя все смотрят, у тебя есть время сосредоточиться на ситуации и выжать из себя максимум."

ДБ: -Да, когда я услышал аналогию с гольфом, я вспомнил о всех тех случаях, когда профессиональные гольфисты не могли забить, когда шар был в полутора метрах от лунки и это действительно похоже на штрафные Драммонда. Также бросается в глаза тот факт, что когда Дре переживает по поводу промазанных штрафных, это отражается и на его игре в защите. Конечно, он ещё молод и пока только учится играть на высоком уровне в своей краске, однако иногда действительно заметно то, как сильно его провалы на штрафной линии влияют на его игру в целом. Как думаешь, Шон, это действительно так, или его проблемы со штрафными - это отдельный момент?

ШУ: -Действительно, это более крупная проблема. Я много раз видел, как Андре расстроенно сидел на скамейке и переживал, если у него не шла игра, даже если у его команды все идет хорошо. Видел, как он совершал глупые фолы, будучи расстроенным постоянными намеренными фолами и прочее. Не стоит слишком уж сильно давить на парня, ему всего 23 года и когда лично мне было 23 года, у меня вообще не было никакой уверенности в собственных силах. Драммонд провел всего один год в университете и с тех пор за четыре года в НБА он практически никогда не был в реально постоянной ситуации. Он играл под руководством четырех тренеров за это время, так что Андре редко был уверен в собственном будущем и это добавило к его и так уже имеющимся психологическим проблемам. Когда у Андре все хорошо, и он уверен в себе - он играет великолепно, а вот если что-то идет не так, то уровень его игры заметно снижается. Так что, если он разберется со своими психологическими проблемами, то станет игроком уровня пятерок All-NBA на долгие-долгие годы. А вот если этого не случится, то он просто станет чуть лучше, чем сейчас и это тоже весьма хороший уровень, но будет не хватать уверенности в себе и энергии на постоянной основе, как бы сильно мы не надеялись на то, что эта проблема решится.

БГ: -Действительно, было бы неплохо добавить в раздевалку игроков, которые взяли бы на себя роль, вроде той, которую брал на себя Дженнингс после обмена Джоша Смита. Брэндон привносил эдакую ауру в команду, он буквально излучал уверенность в собственных способностях и способностях своих партнеров по команде, он всегда был неустанно позитивен и всегда заряжал своих партнеров на энергичную, активную игру. Как мне кажется, Драммонду не помешало бы иметь подобного человека рядом с собой, чтобы он его поддерживал и помогал справиться с неудачами.

alt

ДБ: -Как ты сказал? "Неустанно позитивен"? Мне ну вот очень нравится это словосочетание, потому что когда я думал о Дженнингсе, у меня всплывало только 'нелогичная самоуверенность'. И, не поймите меня неправильно, я люблю этих ребят, Джей Ар Смитов лиги, которые ни на секунду не сомневаются в собственных способностях и стараются играть на свой максимум хотя бы в нападении ни смотря ни на какие проблемы, провалы и прочее. И тот период времени, когда Дженнингс полностью контролировал команду и вел её за собой - это был довольно приятный и веселый момент для всех фанатов Пистонс, быть может Андре действительно не хватает подобного товарища рядом с собой. Большое спасибо за то, что вы в таких деталях поговорили о проблемах Андре Драммонда, это был действительно интересный разговор!

P.S. Поздравляю всех болельщиков Пистонс с попаданием в Плей-офф, какой же все-таки сезон 2015/16 невероятный - cтолько удивительных моментов: 4-0 в начале сезона, 20+20 Драммонда почти во всех первых матчах, победная игра с четырьмя овертаймами против Чикаго, обмен Харриса, отмененный обмен Мотеюнаса, тяжелейшая борьба за попадание в восьмерку, две сумасшедших встречи с Чикаго и Вашингтоном. И самое главное, они прошли через все это и вышли победителем из этой ситуации

Фото: Mike Mulholland | MLive.com, Detroit Free Pressbucksketball.com, Sports Illustrated