10 мин.

Детройтские горки

Начало этого отрезка вышло не просто обнадеживающим, оно было великолепным: Драммонд выдавал 20+20 в каждой второй игре, Маркус Моррис выдавал одну надежную игру в нападении за другой, защита входила в топ-10 лиги. Пистонс напоминали Мэджик образца 2009-го года и с усатого лица Стэн Ван Ганди не сходила улыбка.

Впрочем, фанатов Детройта не убедить тремя победами подряд, 6 лет поражений все ещё не давали нам покоя, в конце концов оказалось, что настороженность была обоснованной - путешествие по Калифорнии обернулось разочаровывающим результатом 0-4, в том числе поражениями от Сакраменто и Лейкерс. Закончился тяжелый старт сезона в целом достойным результатом 6-5, и в данном тексте я постараюсь раскрыть причины резкого прогресса в начале и настолько же сильного регресса в конце первого десятиматчевого отрезка в сезоне, а также причины победы над Кавс.

Положительные выводы

Явный прогресс Драммонда

Прогресс Андре Драммонда был ожидаем в связи с заменой Монро на Эрсана Ильясова и Маркуса Морриса - теперь Андре является царем и богом краски в нашей команде и пользуется самым большим пространством под кольцом за свою карьеру.

Судя по всему, Андре явно готов принять на себя такую ответственность - 22-летний центровой заметно улучшил игру на лоу-посте, выработав отличный правый хук, который позволяет ему забивать не только после подборов в нападении. Но это не отменило уже привычных для фанатов Пистонс добиваний промахов партнеров по команде, и Драммонд выдает воистину исторический сезон. Ван Ганди сильно рассчитывал на прогресс Андре в этом сезоне и большой не разочаровал. Впрочем, определенные проблемы, вроде ужасного процента штрафных, лишних фолов и некоторой предсказуемости в нападении остались теми же, но в лиге стретч 4, в которой доминирующие в краске большие считаются чуть ли не вымершим видом, Драммонд доказывает не только состоятельность, но и эффективность игры, которую Стэн Ван Ганди снова вернул в НБА.  

Защита удивительно хороша.

Любой человек, увидев новый состав Пистонс думал, что команда станет куда лучше в нападении - у Драммонда и Джексона больше пространства, ККП должен был стать лучше во всем, Ильясова и Моррис должны были прибавить команде вариативности на чужом конце площадки, но никак не сделать команду сильнее в защите. Однако Ван Ганди все-таки смог донести до игроков идеологию, присущую всем его командам - хорошее нападение начинается с активной защиты и Детройт удивил всех - в начале сезона у команды была третья лучшая защита в НБА, а сейчас входит в топ-10 в лиге и это после чудовищного провала в четырех матчах во время поездки по Калифорнии.

Причем, сложно выделить отдельный прогресс в защите каких-либо игроков, кроме, конечно же, прекрасного контроля подборов в защите Андре Драммондом(Пистонс позволяют противнику делать всего 8.2 подбора в нападении в среднем - лучшие по этому показателю в НБА), а также отличного умения "ловить" противника на чарджи Эрсана Ильясова(лучший по этому очень сложному для измерения показателю в лиге). Зато командная защита выглядит в последнее время удивительно здорово - легкие броски из-под кольца допускаются крайне редко, открытые трехочковые хоть и пропускаются, но тоже нечасто, а средний бросок допускается строго с оглядкой на подбор, в общем, защита работает как надо.

В целом вязкая игра в защите выглядит довольно интересно, учитывая, как этот состав собран, но не должен так сильно удивлять, ведь это фирменный стиль игры команд Ван Ганди(если подумать, то ни в Майами, ни в Орландо у Стэна не было особо сильных игроков в защите, кроме, конечно Зо, Дуэйна и Дуайта). И Пистонс теперь точно являются именно командой Стэна Ван Ганди, по крайней мере, в этом плане.

Маркус Моррис?

Когда СВГ получил Морриса, Буллока и Грейнджера за пик второго раунда драфта аж 2020 года, он явно рассчитывал на то, что хоть кто-то из них заиграет, но вряд ли ожидал, что один из этих игроков не просто станет хорошим стартером, но и будет последней опцией в ситуациях, когда до Драммонда мяч не довести, а y Реджи не летит. Моррис совершал броски, за которые Джоша Смита ненавидели, но, в отличие от Смита он их попадал с завидной постоянностью. По-крайней мере, до определеного момента, когда Моррис, видимо, не смог справиться с суровым расписанием и не менее суровым количеством минут(37,7, входит в топ-3 по количеству сыгранных минут в НБА). За первые пять матчей Моррис забивал аж 18 очков, 44% с игры и 41% с трехочковой, впрочем, эти прекрасные показатели резко снизились во время последних шести игр. Но гораздо важнее то, что Моррис, немного напоминающий Шиди Уоллеса своим стилем игры и вызывающим поведением, все равно заставляет оборону противника думать не только и не столько о Драммонде, что особенно важно, учитывая все проблемы команды в нападении.

Просто факты.

Реджи Джексон - не суперзвезда, а просто очень приличный скорер для своей позиции, по крайней мере пока.

Это на самом деле не так плохо, как звучит. Во-первых, оглядка на "пока" имеется в связи с тем, что у Пистонс сейчас аж 6 новых игроков в и так не самой большой ротации, так что довольно низкие показатели Реджи по передачам обьяснимы акклиматизацией и привыканием к новичкам. Невероятный переворот в Портленде - это целиком и полностью заслуга Джексона, а ведь это была победа, заработанная сугубо в четвертой четверти(последняя четверть была выиграна с разницей 30 очков, черт побери!). Во-вторых, в целом игра Реджи была незаметна в связи с великолепной игрой Драммонда, Джексон показывает, что он является достойным разыгрывающим, хоть и не настолько крутым игроком, каким он казался в конце прошлого года.

Посмотрим, сможет ли он повысить свою эффективность в плане ведения игры команды в этом сезоне(5,6 передач и 4,1 потери - чрезвычайно плохие показатели для разыгрывающего), но уже сейчас его игра отнюдь не разочаровывает, по крайней мере меня.

Кентавиус Колдуэлл-Поуп - приличный защитник на периметре, но пока не самый эффективный снайпер.

ККП - чрезвычайно важный игрок для нашей команды, как это ни странно, учитывая его молодой возраст. Насколько он важен особенно было видно в игре с ГСВ, в которой Кентавиус был натравлен на Стефена Карри и, хоть это и не принесло особых дивидендов для команды, Карри был нейтрализован(что, впрочем, оставило игроков вроде Томпсона и Барбосы под опекой Джексона и Блейка и, как следствие, не сильно помогло остановить Уорриорс).

Колдуэлл-Поуп все ещё далеко не эффективен в нападении, хоть и нашел определенную нишу в качестве винга, проходящего под кольцо. Он выдает даже худший, чем обычно процент с трехочковой дуги, редко когда выдает сильные в нападении отрезки и уж точно не помогает в плане движения мяча, однако его эффективность на своей половине площадки очень прилично помогает команде в нужные моменты.

Стэнли Джонсон - очень хороший игрок, но пока его бросок категорически отказывается поражать корзину.

Мне очень нравится Стэнли Джонсон. Он умно играет, хорошо двигается, сильно старается, очень здорово играет в защите, и это все в 19 лет. Более того, в предсезонке Стэнли был не просто приличным игроком, но и чуть ли не лидером команды, нередко исполняя роль поинт-форварда. Вообще в предсезонке Джонсон выглядел не просто многообещающе, а на самом деле блестяще, и, соответственно, Стэн Ван Ганди и фанаты от него многого ожидали.

На Стэнли взвалилась огромная ответственность в связи с травмой Джоди Микса и пока он с ней не совсем справляется - несмотря на многие свои положительные качества, молодой винг никак не может найти свое место в абсолютно не работающем нападении второй пятерки Пистонс, забивая всего 37% с игры и 19% с трехочковой. Нет ничего странного в том, что 19-летнему игроку требуется больше времени для того, чтобы стать эффективным игроком в НБА, но расстраивает не сама игра Стэнли, а тот факт, что его высокий баскетбольный IQ не переходит в соответстветствующе высокую эффективность на площадке.

Пистонс пережили один из самых тяжелых отрезков сезона

3 бэк-ту-бэка, 2 отрезка из 3 игр за 4 дня, шесть матчей подряд в гостях. Если бы мне кто-то в начале сезона сказал, что Пистонс выйдут из подобного отрезка со счетом 5-5, я бы не поверил, скажу честно. Конечно, более глубокие и опытные команды выходят обычно более достойно из таких отрезков, но другие команды НБА с подобным отрезком из первых десяти игр - Новый Орлеан и Филадельфия закончили с результатом 1-9 и 0-10 соответственно.

Негативные выводы

Пик-н-ролл Реджи Джексона с Андре Драммондом не работает

Во многом эффективность Реджи Джексона снизилась именно в связи с тем, что противники нашли очень простое решение пик-н-ролл комбинации, которая так хорошо работала в прошлом сезоне. Решение это действительно оказалось элементарным - защищаться от прохода под кольцо как Драммонда, так и Джексона, давая Реджи возможность для броска с трехочковой, которым Реджи недостаточно хорошо владеет на данный момент. Результат? Казалось бы, самый простой и эффективный элемент нападения Детройта был с легкостью нейтрализован каждой из команд, против которых Пистонс играли на данный момент. Отсюда вытекает следующая важная проблема нашей команды...

Недостаточная вариативность в нападении

По сути у Детройта сейчас есть три комбинации: первая - пик-н-ролл с Реджи Джексоном и там уж как получится, вторая - Маркус Моррис в хай-посте и там как получится, третья - Драммонд в лоу-посте и там как получится. Но самое страшное даже не это, самое страшное - тот факт, что мяч двигается чудовищно медленно, и это в одной из самых молодых и атлетичных команд в НБА. Пистонс мало того, что являются одной из самых медленных команд в лиге(20-ые по темпу в НБА), к тому же они являются очень неэффективной командой в этом медленном нападении(Пистонс на третьем месте с конца по набранным очкам после Вашингтона и Юты, а также Детройт на 28-ом месте по ORtg - менее эффективны только Бруклин и Филадельфия). Во-многом это связано с тем, что в команде достаточно много людей, любящих подержать мяч, большая часть из которых играет больше 35 минут в связи с...

Практически полное отсутствие помощи со скамейки

Несмотря на травмы очень важных для скамейки Пистонс игроков, сложно было ожидать настолько катастрофическое выступление второго состава - в среднем всего 18 очков от резерва и ни у одного из запасных нет положительного показателя +/-. Периодически некоторые игроки выдают хорошие матчи - Стэнли Джонсон забил ГСВ 20 очков, а Динуидди с лихвой воспользовался предоставленным ему в игре с Лейкерс шансом, но это случается исключительно редко и отсутствие помощи со скамьи не дает СВГ давать достаточно отдыха игрокам основы. Hастолько, что аж трое игроков основы Пистонс входят в топ-10 по количеству сыгранных минут: Моррис, Колдуэлл-Поуп и Драммонд. С возвращением Дженнингса эта проблема должна нивелироваться, но пока что Стэн Ван Ганди не может рассчитывать на свою вторую пятерку и это просто недопустимо.

В целом 

Пистонс выдали очень интересный отрезок, за время которого они удивили всех - фанатов, скептиков и аналитиков, причем и в плохом и в хорошем смысле. В кои-то веки Пистонс действительно могут рассчитывать на реальную борьбу за попадание в Плей-офф и это не может не радовать.